Библиотека / Грызуны / Лечение / Опухоли у хомяков

Опухоли у хомяков

Опухоли – довольно распространенное заболевание у хомячков, они мешают питомцу жить полноценной жизнью: передвигаться, кушать, спать. С возрастом риск новообразований возрастает, также стоит отметить, что от этой проблемы больше страдают самки, чем самцы.

Опухоли бывают:

  • Доброкачественные. Если на них легонько нажать, они будут двигаться под кожей, они неплотно прилегают к тканям, поэтому их можно удалить оперативным путем. Структура опухоли может быть разной: они могут быть мягкими, твердыми и даже на ощупь напоминать хрящ;
  • Злокачественные. Зачастую происходит поражение прилегающих тканей, симптомы у хомяков проявляются в основном поздно, когда опухоль уже перешла на прилегающие органы. При диагнозе «рак» грызуна усыпляют.

Доброкачественные опухоли в основном локализуются на животе, в области подмышек и паха. Реже встречаются опухоли головы: животное ведет себя нетипично, у него напряженные конечности, нарушена координация движений. Злокачественные опухоли нередко располагаются в труднодоступных местах и являются серьезной угрозой жизни грызуна. Если они начали поражать внутренние органы, гуманнее хомяка усыпить.

Природа появления опухолей до сих пор не ясна: виной тому может быть наследственность, снижение иммунитета, механические травмы, гормональные сбои.

Лечение опухолей у хомяка

Часто ветеринары не берутся за лечение хомяков, в этом случае лучше обращаться к ратологам – это их профиль. Опухоль удаляют хирургическим путем, а животному назначают курс антибиотиков (бициллин, левомицетин, ципрофлоксацин, байтрил и другие) и препараты для поддержки иммунитета, витамины (Гамавит, Ветом и прочие).  Курс лечения – не менее 7 дней. Если опухоль лопнула раньше, чем ее прооперировали, клетку хомяка и все в ней находящееся тщательно дезинфицируют, а животное как можно быстрее везут в ветклинику. Внутренние опухоли не удаляются (исключение – новообразования на матке, яичниках), хирургическим методом можно избавиться только от наружных.

Часто опухоли путают с абсцессами – гнойными образованиями, появившимися в результате попадания в организм инфекции. Абсцессы не удаляют, а вскрывают, после чего дезинфицируют, обрабатывают края раны спиртом или зеленкой, а саму рану – хлоргексидином или перекисью, после чего наносят антисептическую мазь – фитоэлита, левомеколь, имозимаза и другие.

Если вы заметили следующие симптомы: покраснения, ранки и уплотнения на коже, потеря аппетита, апатия, кровянистые выделения, нарушение координации движений – срочно к врачу!



Эту страницу просмотрели 106159 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x