Библиотека / Грызуны / Содержание и уход / Клетка для хомячка

Клетка для хомячка

Решетчатые клетки

Проволочные клетки с пластиковым поддоном, в широком ассортименте представленные в зоомагазинах - очень удобны, а потому используются чаще всего. Для карликовых хомячков нужно учесть следующее: расстояние между прутиками должно быть не больше 6 мм. Будет лучше если прутья будут располагаться поперечно, чтобы хомяк мог полазить по ним.

Клетки бывают простые и сложные - с трубами, ходами; т.е. нечто среднее между простой клеткой и искуственной норой.

Достоинства клетки: об прутики хомяк может стачивать зубки, ее легко мыть - только отстегнуть поддон, в клетку поступает достаточное количество кислорода.

В такой клетке живет хомячок Кэмпбелла Манька, влад. Дубровская Елена (alyona).

Недостатки клетки: Шум. Хомяк - животное ночное и ведет активный образ жизни именно ночью. И производит довольно много шума (бегает по клетке, стучит кормушкий по прутикам, грызет прутья). Мусор. Часто хомяки копаясь в опилках - выбрасывают часть их из клетки.

Аквариумы

Можно использовать аквариумы или террариумы с раздвижными фронтальными стенками и вентиляционными отверстиями. В продаже можно найти аквариумы для грызунов - стенки такого аквариума низкие (по сравнению с аквариумами для рыб). Аквариум можно склеить и самим, заказав стекла нужного вам размера. Лучше будет, если клей не будет выступать на внутренних стыках. Ориентировочные размеры аквариума для карликового хомячка - 50/30/25(30) см (длина, ширина и высота). В аквариуме хомячок меньше шумит и он недоступен для других домашних животных.

Недостатки: аквариум можно разбить при мытье.

Искусственные норы

Третий вариант - сложная конструкция состоящая из пластиковых модулей, соединенных пластиковыми же трубами. Конструкция выглядит потрясающе - и, что главное, удобно и интересно для хомячка. Плюсы: можно собирать всё по частям - сначала купить основное "помещение", потом отдельно покупать дополнительные: специальный модуль для колеса, просто другие "комнатки", большое количество пластиковых труб - из них можно построить длинные коридоры и переходы. Недостатки: довольно большая цена. Если хомячок еще не привык к рукам - у него будет очень много возможностей скрыться от общения (просто забраться в трубу), а доставать его насильно - лишний стресс и не способствует установлению дружеских отношений. Вариант - модули и переходы пристроены к аквариуму, но существуют и отдельные системы.

Оснащение

От правильного оснащения клетки зависит здоровье вашего хомяка.

В качестве подстилки удобно использовать опилки (мягкие - лиственных деревьев). Их можно купить на рынке или в зоомагазине; сейчас в продаже можно найти ароматизированные опилки - с запахом яблока или апельсина. Еще подстилку можно сделать из мягкой бумаги (салфетки и т. д.). И у опилок, и у бумаги есть свои достоинства и недостатки. Опилки лучше бумаги впитывают запахи и влагу. С другой стороны, у хомяков может проявиться аллергия на опилки - они начинают чихать. С бумажной подстилкой в этом плане нет никаких проблем.

Также нельзя использовать газету - 1) это слишком жесткая бумага для маленьких лапок, 2) некоторые хомячки съедают часть подстилки, а в газете содержится свинец, что так же вредно для хомячков. Можно использовать как подстилку продающийся в магазинах наполнитель для кошачьих туалетов, но хомячки могут стирать нежную кожицу на лапках о его твердые кусочки.

В клетке также должен находиться домик - им может стать глиняный цветочный горшок - они дешевы, легко моются и в них есть вентиляционный отверстия. Для карликовых хомячков используются горшки диаметром 8-10 см в стенке которых осторожно пробивают отверстие размером 2х3 см, такое отверстие будет служить хомяку лазом. Для сирийцев - диаметр 12-16 см, отверстие - 4х5 см.

В зоомагазинах можно найти разнообразные пластиковые и деревянные домики для грызунов. Недостаток пластиковых домиков - они редко подходят для сирийских хомячков - слишком маленькие. Домики из дерева не очень удобны, так как влага впитывается в дерево и их неудобно мыть - и через некоторое время домик начнет неприятно пахнуть. (Образцы домиков для хомяков.)

Можно просто подбросить хомяку несколько салфеток (туалетная бумага или неароматизированные полотенца) или пучок сена, чтобы он сам свил себе гнездо. Такое же гнездо хомяк может свить себе и внутри домика, так что бумага и сено никогда не будут лишними. Не используйте вату и ткани - хомячок может запутаться в них лапкой - что может привести к потере лапки.

Еще вашему хомяку необходимо колесо, которое тоже можно приобрести в зоомагазине. В природе хомяк очень много бегает - запасая еду, и потребность в беге сохраняется и у домашних хомок. Если хомячок не бегает - это может привести к ожирению. Колеса бывают свободно устанавливаемые и стационарно прикрепляемые к решетке. Если колесо вашего хомяка металлическое - его надо периодически смазывать маслом. Лучше для этого использовать растительное масло, так как хомячки могут слизывать его, а машинное масло может быть вредно для них. Пластиковые колеса часто изгрызаются хомяками и могут быстро придти в негодность. Колесо для карликового хомяка не должно иметь слишком большое расстояние между прутиками - иначе лапки хомячка будут проваливаться при беге. (Тест беговых колес)

Если ваш хомяк не хочет бегать в колесе (а делают они это только ночью), можно поискать в продаже пластиковые шары - в них можно посадить хомяка и пустить его бегать по полу - в этом случае не бегать он просто не сможет. Самостоятельно хомяк выбраться из шара не может. Но следите за ним - если хома устанет, его надо достать и посадить в клетку.

В клетке должна находиться точилка для зубов - это может быть минеральный камень для грызунов, продающийся в зоомагазинах, ветки плодовых деревьев (или продающиеся в зоомагазинах "досочки для жевания"), иногда хомяк предпочитает прутья клетки.

В качестве кормушки можно использовать глиняные плошки или пластиковые мисочки; самые удобные поилки для грызунов - пластиковые бутылочки с ниппелем или соской. В решетчатых клетках поилки устанавливаются снаружи через решетку, в стеклянных аквариумах можно использовать плошки для питья, либо к стеклу приклеиваются держатели для бутылочек. Учтите: мисочки с водой могут быть опрокинуты или закиданы подстилочным материалом.

Куда ставить

Клетка не должна стоять на сквозняке - хомяки легко простужаются; также ее нельзя ставить около отопительных приборов - воздух в таких местах слишком сухой, что может вызвать раздражение дыхательных путей.

Нельзя ставить клетку рядом с громкоговорителями и радиоприемниками - хомяки очень чувствительны к шуму.

Если вы поставите клетку около занавесей - хомячки могут дотянуться до них и порвать, используя кусочки для строительства гнезда.

Автор: Зарёна, клуб "Сапфировый хомяк", СПб



Эту страницу просмотрели 65444 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также

x