Библиотека / Грызуны / О грызунах / Приобретение декоративных крыс

Приобретение декоративных крыс

Крысята становятся практически самостоятельными в 4-недельном возрасте, хотя еще продолжают питаться материнским молоком. Тем не менее, рекомендуется оставлять крысят в составе выводка с матерью до возраста 5-6 недель, чтобы они получили всю необходимую подготовку (взятые в возрасте менее 5 недель крысята часто не умею многого, в частности, строить гнезда, им труднее обустроить свое жилище, если они будут жить в одиночестве). Следовательно, минимальным возрастом, в котором можно брать крысенка, является 5-6 недель. Максимально возможный озраст не ограничен, однако, следует иметь в виду, что взрослые крысы труднее переносят смену владельца, им тяжелее адаптироваться к новым условиям жизни и к новой компании, поэтому избегайте отдавать взрослых крыс без крайней необходиости.

Категорически не рекомендуется забирать крысенка из выводка до 4-недельного возраста, т.к. он еще должен получать материнское молоко.

Конечно, могут возникнуть ситуации, при которых возможно изменение требований в минимально допустимому возрасту, например, в случае смерти матери во время выкармливания выводка.

Все это не оозначает, что нельзя брать взрослых животных, однако, в этом случае вам, возможно, придется столкнуться с трудностями при приручении и адаптации крысы (ко мне однажды попала годовалая крыса, которая в течение 2-х месяцев совершенно освоилась и привыкла к новому владельцу, став совершенно ручной, хотя у прежних владельцев она была дикой и агрессивной).

 Перед приобретением крысенка необходимо произвести тщательный осмотр на предмет выявления потенциальных проблем со здоровьем. Прежде всего, понаблюдайте за его поведением в клетке. Крысенок должен быть активен и подвижен, а не сидеть, забившись в угол и дрожа, хотя такое поведение не всегда свидетельствует о его болезни, а может быть реакцией на незнакомые условия, окружение и т.п. Затем осторожно возьмите крысенка в руки и осмотрите состояние кожных покровов и шерсти.

На коже не должно быть никаких струпьев, расчесов, язв (для более тщательного осмотра, вероятно, придется раздвинуть волоски меха, т.к. иногда его густота не позволяет получить истинную картину, можете также воспользоваться лупой, если есть вероятность получения вместе с крысенком комплекта эктопаразитов, хотя вы, конечно, не увидите микроскопических клещей, но зато вшей и блох можно рассмотреть достаточно свободно). Шерсть должна быть густой, гладкой и шелковистой, слегка блестеть на солнце, редкая или свалявшаяся шерсть явно указывает на недостаточное питание или болезнь.

Понаблюдайте за движениями крысенка. Он не должен шататься или заваливаться набок, его голова держится прямо, а не постоянно направлена в одну сторону (это может свидетельствовать о потенциальной опухоли гипофиза). Постарайтесь увидеть крысенка в прыжке или во время карабкания на стенку клетки, сам факт будет свидетельствовать о нормальной физической форме.

Особое внимание следует обратить на кончик носа. Наличие любых следов выделений порфирина, которые внешне выглядят как красновато-коричневые мокрые или подсохшие подтеки около ноздрей или глаз, свиддетельствует о возможной микоплазмотической или респираторной инфекции. Хотя иногда выделения порфирина являются следствием сильного стресса, это не характерно для маленьких крысят, у которых наличие таких выделений свидетельствует пржде всего о болезни. Кроме осмотра носа и глаз, следует обратить внимание на чихание крысенка, в случае его наличия вам, вероятно, рпидется столкнуться с серьезными проблемами в будущем, связанными прежде всего с респираторными заболеваниями.

Еще одним важным моментом является состояние хвоста, который не должен иметь никаких повреждений и язв, особенно мокнущих, развитие которых иногда приводит к необходимости ампутации хвоста или его части.

Если вы брали крысенка в руки, и он при этом вел себя достаточно спокойно, то это свидетельствует о его почти полной прирученности, и вы можете не опасаться возникновения проблем с этим.



Эту страницу просмотрели 30597 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x