Порядок оформления вывоза кошек, собак и хорьков и
ridolina   13.06.09, 13:33

Порядок оформления вывоза кошек, собак и хорьков из России за рубеж.

Перевозка животных


( поскольку материал составлялся владельцем питомника британских кошек Ridolina, дальше фраза "кошки, собаки и хорьки" будет заменена словом "кошки", в целях сокращения, да простят меня уважаемые владельцы собак и хорьков, которых я обожаю!)
1. Узнать условия провоза кошки в салоне самолёта, купе поезда, каюте корабля и т.д. Возможно ли это. Если да, то при покупке билетов необходимо заявить, что Вы провозите кошку.
2. Узнать требования к контейнеру для перевозки кошки в транспортной компании. (Проще купить у них).
3. Получить бланк международного ветеринарного сертификата (VETERINARY CERTIFICATE FOR DOMESTIC DOGS, CATS
AND FERRETS ENTERING THE EUROPEAN COMMUNITY FOR NON-COMMERCIAL MOVEMENTS (Regulation (EC) No 998/2003), взять перечень требований к ввозу кошек (снять несколько копий) в посольстве страны ввоза.
4.Установить микрочип, рекомендуемой страной ввоза модели, если требуется микрочипирование (узнать в посольстве).
5.Провести обработку кошки против внутренних паразитов (гельминтов и др.), которые указаны в требованиях страны ввоза (узнать в посольстве). Обработку проводят только признанными в стране ввоза (узнать в посольстве) препаратами, только вет. специалистом и заносят в рег. журнал, вет. паспорт и микрочип.
6.Провести вакцинацию кошки, в те сроки до выезда, которые требует страна ввоза, только вакцинами, признанными в этой стране (узнать в посольстве). Вакцинацию проводит только вет. специалист и заносит в журнал, вет. паспорт и микрочип.
Необходимо учесть, что снятие с карантина (срок установлен Ветеринарной службой России), должен быть произведён не раньше, чем за три дня до предполагаемой поездки, так как ветеринарное свидетельство форма № 1 действительно в течение трёх дней и должно быть действительно на день отправления.
7.Поставить кошку на карантин в Государственной ветеринарной клинике, предоставив копию требований к ввозу животных, полученных в посольстве. Запись в регистрационном журнале клиники, в ветеринарном паспорте и микрочипе.
8.Написать заявление для получения разрешения на вывоз в Комитете Ветеринарии ( Москва, Донская ул., дом 32 корпус 3, тел. (495) 633-77-16 ), с указанием своих паспортных данных, количества вывозимых кошек, указать, имеет ли кошка племенную ценность, входит ли в список Ситес, является ли редким и исчезающим видом в России. Приложить выданное Государственной ветеринарной клиникой свидетельство о постановке на карантин, копию требований, полученных в посольстве страны ввоза. Срок ожидания от 7 до 14 дней.
9.Оплатить в Сберегательном Банке пошлину по квитанции, полученной в Комитете Ветеринарии.
10.Получить письмо о разрешении на вывоз в Комитете ветеринарии.
11.Отвезти полученное от Комитета Ветеринарии письмо в Министерство сельского хозяйства.
12.Узнать через 2-3 дня решение Министерства сельского хозяйства по тел. (495) 9755850 (495) 9755355) о разрешении на вывоз кошки и получить персональный учётный номер (присваивается владельцу до окончания срока действия
разрешения, до 31го декабря текущего года).
13. Узнать в пограничной службе аэропорта, возала, порта, внесён ли Ваш учётный номер разрешения на вывоз в базу данных.
14. Провести тест крови на концентрацию антител к бешенству, согласно требованиям страны ввоза ( узнать в посольстве).
В Москве сдать анализы на антитела к бешенству можно в Центре молекулярной диагностики инфекционных болезней животных и птиц (Москва, Звенигородское шоссе, д. 5, т. 259-27-18, понедельник - пятница с 9.00 до 18.00).
Важно: забор крови проводят не раньше 30 дней после прививки, не позднее 3 месяцев до даты ввоза.
15. Снять кошку с карантина по истечении срока, назначенного Государственной ветеринарной клиникой, не раньше, чем за 3 дня до предполагаемой поездки, предоставив ветеринарному врачу животное для заключительного осмотра и ветеринарный
паспорт с заранее оформленной вакцинацией. После этого на руки владельцу выдется ветеринарное свидетельство формы
№ 1. При этом следует учитывать, что справка действительна только 3 дня и должно быть действительно на день посадки в транспортное средство. Захватите с собой бланк Международного ветеринарного сертификата, полученного в посольстве и попросите ветеринара внести в него все, проведённые процедуры, согласно требованиям страны ввоза ( номер и тип микрочипа, в каком участке тела он установлен, дату установки, дату обработки, дозы и наименования препаратов, которыми проводилась обработка от паразитов, согласно требованиям страны ввоза, дату, дозу и название вакцин, которыми была привита кошка, согласно требованиям страны ввоза. Если установлен микрочип, вся информация должна быть занесена на него.
16. Провести обработку кошки против наружных паразитов (блохи, клещи и др.), которые указаны в требованиях страны ввоза (узнать в посольстве). Обработку проводят в сроки и препаратами, признанными в стране ввоза (узнать в посольстве), и только вет. специалистом и заносят в рег. журнал, вет. паспорт и микрочип.
17. В день выезда, вылета, отплытия предъявить в пограничном ветеринарном пункте ветеринарное свидетельство формы №1, международный ветеринарный сертификат, заполненный и заверенный в Государственной ветеринарной клинике, проверить по базе Ваш персональный номер разрешения на вывоз кошки из России и получить в международном ветеринарном сертификате отметку ветеринарной службы пограничного госветнадзора.

Материал составлен Типикиной Галиной Сергеевной, владельцем питомника британских кошек Ridolina. Телефон в Москве 8 985 2589172.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x