Руководство по содержанию котЁНКА
ridolina   13.06.09, 14:13

Руководство по содержанию котёнка. Питомник британских кошек Ridolina

Вы приобрели котенка или взрослое животное. В любом случае, желательно первое время ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Решите проблему выпадения из окон, установите прочные сетки! Условия обитания для Вашего котёнка: хорошо освещённая комната без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Ему необходимы: постелька, мисочки с водой и кормом, туалет с наполнителем, или без. Наполнитель под сетку, во избежание контакта. Много случаев отравления. Если котенок растерялся и сходил в первый раз не в лоток, то намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!!!
Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится.


Кормление

Чтобы развитие котенка протекало без осложнений необходимо помнить о правильном питании. Котята в возрасте до 3-х месяцев должны есть 6-8 раз в день, потребляя 120-150 гр. пищи, а с 3-х до 6-ти месяцев, в период самого активного роста, - 180-220 гр. 4 раза в день. В это время котенку следует давать не менее 30 гр. сырого мяса ежедневно. В предлагаемый набор входят: нежирная говядина, кролик, курица, индейка, телятина. Полный запрет на свинину (только для кошек), в ней есть неистребимый никакой обработкой возбудитель смертельного для кошек заболевания с симптомами, похожими на бешенство. Все мясо должно быть мелко нарублено и ошпарено кипятком, можно давать отварное мясо без костей. Предварительно мясо необходимо заморозить в морозильнике (убиваются микробы). Вся пища должна быть комнатной температуры. Субпродукты (не чаще 1 раз в неделю): печень, говяжье сердце, куриные желудки, рубец. Субпродукты, как и все мясо, можно давать с крупами и овощами.
Желток из сырого вымытого яйца (не чаще 1 раз в неделю).
Рыбу только морскую, отварную без костей 3 раза в месяц.
Овощи: морковь, капуста, кабачок, тыква. Овощи можно отваривать в той же воде, где варилась рыба или мясо.
Молоко и кисломолочные продукты: творог, сыр, кефир, натуральный йогурт, сливки.
Сухой гранулированный корм, котенку можно давать начиная с 5 недель. Используйте корма и консервы супер премиум класса "Innova Evo Cat"(США), предназначенный для котят, EVO беззерновой корм из продуктов, предназначенных для людей (HUMAN GRADE), готовится из цельного свежего мяса индейки, курицы, сельди!
При кормлении высокосортными сбалансированными кормами обычно не требуется никакой минеральной и витаминной подкормки. При недостаточно разнообразном питании котята нуждаются в витаминных и минеральных добавках. Рекомендуем витамины "Canina"(Германия). У Вашего питомца должен стоять горшочек с ростками овса. Лучше высаживать овёс самим, приобретите птичий корм из овса и посейте неглубоко в землю, полейте, закройте полиэтиленом и поставьте на окно. Обычно на третий день ростки всходятт. Вода должна быть в достатке, в большой миске (300 мл) и всегда свежая. Фильтрованная или из бутылок ( без газа и минералов). Идеальный дневной рацион Вашего питомца: 1/3 - сухой корм, 1/3 - консерв. корм, 1/3 - натур. пр-ты.

Здоровье

Уход за ушами.

Для чистки ушей CANINA Ohren Balsam . CANINA Petvital Ohrentuher
Канина Петвиталь влажные салфетки для ушей .
Влажные салфетки для ежедневного ухода за ушной раковиной кошек и собак. Имеют нежную структуру, пропитаны специальным раствором, не раздражающим уши.
CANINA Petvital Augentuher

Уход за глазами.

CANINA Petvital Augentuher
Канина Петвиталь влажные салфетки для глаз
Гипоаллергенные одноразовые влажные салфетки для ежедневного ухода за областью вокруг глаз кошек и собак.

Первая помощь при поносе.

Энтеродез - с сохранением нормальной температуры и аппетита. Если понос больше суток с примесью крови и отсутствием аппетита, риск инфицирования слишком велик, необходимо обратиться к врачу.

РВОТА.

Энтеродез. При рвоте с повышенной температурой, поносом, вялостью и отсутствием аппетита вызвать врача.

Глисты и блохи.

Встречаются достаточно часто, особенно опасны для котят. Хорошо зарекомендовал себя препарат для кошек "Drontal" Нельзя использовать котятам в возрасте меньше чем один месяц или весом меньше 1 КГ. Таблетки Drontal® могут быть даны непосредственно в рот. Не зависит от приёма пищи и воды до или после обработки.

Препарат "Stronghold" (для Европы) и "Revolution" (для США) на основе селамектина убивает взрослых блох и останавливает инкубацию яиц этих насекомых, выводит ушных и чесоточных клещей, уничтожает дирофилярий, поражающих сердце, изгоняет круглых червей (аскариды и токсокары) и анкилостом. Одна капля защитит ваших питомцев от наружных и внутренних паразитов (блох, ушных и чесоточных клещей, круглых гельминтов). Препарат быстро высыхает, влагоустойчив и не имеет неприятного запаха, так что Вы можете обнимать и играть с Вашим котом или собакой сразу после высыхания. Эффективность препарата сохраняется, даже если Вы искупаете собаку через два часа после применения.
Безопасен для щенков и котят начиная с 6 недельного возраста, даже в случае 10 кратной передозировки. Испытан на 167 породах собак и 18 породах кошек, включая ивермектин чувствительных колли и из помеси.
Стронгхолд уже в первые сутки избавляет животное от блох и в течение одного месяца защищает от повторного заражения. Селамектин (это активное вещество "Стронгхолда") уничтожает зрелых блох и яйца, предотвращая появление нового поколения паразитов.

Вакцинация

Есть много факторов, которые должны быть учтены до вакцинации, т.к. происходит множество осложнений, после вакцинации, с угрозой для жизни. Проводить вакцинацию должен только ветеринар. Если животное будет вывозиться из России, перед вакцинацией необходимо установить микрочип. Иначе придётся проводить повторную вакцинацию после установки микрочипа. После прививок сдать кровь на определение титров антител к возбудителям (0,5 МЕ/мл).
Первую прививку лучше делать, когда закончен период грудного вскармливания. До 6 месяцев (смены молочных зубов) вакцинация необходима, если есть опасность заражения (свободный выгул, другие животные в свободном выгуле, эпидемия инф. заболеваний, посещение выставок). Котёнок должен быть абсолютно здоров и дегельминтизирован. Карантин после прививки 21 день.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x