Записки заводчика. Порода и... я.(4)
gamaun2000   20.06.09, 12:00

Так же, как и ухтомские, АЗЛКовские собаки перекрывали периметр и охраняли склады автомобильного гиганта.

Чтобы судить об эффективности их работы, достаточно рассказать историю - простую, но поучительную.

Склад запчастей охранялся постом милиции, и поначалу руководству завода казалось, что этого достаточно для сбережения ценностей. Каково же было удивление проверяющих, когда при очередной ревизии была обнаружена недостача... четырех вагонов деталей: ШРУСов, мостов, балок - такие в кармане не вынесешь.

Сделав выводы, перешли к практике двойного контроля: внутрь склада кинолог запускал собаку, а кладовщик опечатывал помещение - в итоге ни один из участников процесса не мог попасть внутрь, минуя другого: у кинолога нет ключей, а кладовщика слопает собака, если он попытается проникнуть в склад.Больше ничего не пропадало.

Но вернемся непосредственно к питомнику. Так же как на Ухтомке, в период расцвета на АЗЛК насчитывали более 150 голов: кавказов, южаков и азиатов. И племенных животных тоже было не более четверти от общего поголовья.

Итак: основными производителями в период моего знакомства с этим питомником были:

Гассар - темно-бурый кобель, чья родословная уходила корнями в ведомственные питомники, вплоть до знаменитого ГУЛАГа.

Иштар - сын Гассара, зонарно-серый кобель - крепкий, давший огромное количество щенков, как правило, в своем типе.

Айтеш - сын Иштара и Елки - двух великих (без преувеличения) собак, Елка была дочерью Алмаза - широкотелая рыжая сука с идеально породной головой, воплощение суки-производительницы, ее дети были яркими представителями породы: Айтеш, Ара (вл. Соломатин), Ахилл (вл. Алексеева), Нухтар - все они обладали выраженными чертами ухтомских собак.

Айтеш был серо-палевым, некрупным, как все ухтомичи, крепким, легко сочетавшимся практически с любыми суками, независимо от их происхождения.

Нухтар был полубратом Айтеша по матери, но явно тяготел к "тяжелому" типу ухтомских собак.

Массук был сыном так поразившего меня Дрона, очень похожим на отца. светло-рыжий. мощный, с тем же выражением морды и львиной гривой - не столько длинной, сколько жесткой.

Самым загадочным и непредсказуемым из АЗЛКовских кобелей был Кучук, внук Алмаза в типе деда, зонарно-серый крепкий кобель, отличавшийся повышенной строгостью характера. От него можно было получить великолепных детей от весьма посредственных во всех отношениях сук, а можно было "промахнуться" в казалось бы беспроигрышном сочетании.

Как-то так стихийно сложилось, что основная масса сук, составивших маточник Моксс состояла именно из ухтомских собак.

Были еще представители "городского" разведения, в основном потомки Урана-II - нашего первого Международного Победителя, получившего этот титул на Международной выставке в Будапеште в 1971г. В этой же группе оставил свой след Лидер - сын Юм-Барина, внук моей Рады. Но эта группа была немногочисленной и ее представители, к сожалению, осели "за забором".

Это еще одна головная боль любого заводчика: лучшие щенки по горькой иронии судьбы попадают в руки людей, которые при покупке клянутся, что будут заниматься дальнейшей выставочной и племенной карьерой щенка. а потом забывают о своих обещаниях. И живет такая "надежда заводчика" за высоким забором, услаждая взор хозяев, пугая их гостей и теша их гордость: вот какую отхватили - никому не отдадим.

Но вернемся к Лидеру - от первой его вязки с Эмирой, дочкой Османа-II из питомника "Красная Звезда" я выкупила у его хозяев Сибирь - тигрово-пегую суку. Она успешно выставлялась, но ее потомков в поле моего зрения не осталось. А вот появление Зэтты де Викс стало для меня огромной удачей. В этой суке были максимально накоплены крови Урана-II. От ее вязки с Лидером я получила Алму-Хэйллоран, дома просто Муху. О ней можно рассказывать долго и интересно, что я и сделаю припервой же возможности. Сейчас же скажу только, что потомки Мухи составляют значительную часть моего сегодняшнего питомника. Но это уже другая история.

(продолжение следует)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x