Записки заводчика. Жук (2)
gamaun2000   15.08.09, 16:34

Жук сопровождал моих домашних везде: на прогулки, вмагазин, в поликлинику, в школу - встречать после уроков мою младшую дочку, - он терпеливо ждал там, где его оставили. Он не обращал внимания на прохожих, спокойно относился к назойливости детей, но протянутую руку взрослого встречал угрожающим рычанием.

Как-то с моим знакомым мы пошли в "Копейку" - продуктовый магазин около дома. Недалеко от входа сидел привязанный к ограждению газона старый немец. Седина уже выбелила маску на морде, когда-то бывшую черной. Пес рвался с поводка, лаял на Жука и плевался, наморщив нос. Жук сделал вид, что не слышит и уселся в сторонке.

Я вошла в магазин, а знакомый остался снаружи:

- Мы тут с Жуком посидим, покурим...

Выбрав покупки и расплатившись на кассе - на все ушло минут 20 - 25, я у входа застала картину: Жук и немец сидели рядышком, причем отношение старика переменилось разительно!

У знакомого был совершенно ошарашенный вид.

- Тут, пока тебя не было, вышли два подвыпивших товарища и "докопались" до немца - то ли отвязать решили, то ли просто пообниматься. Так Жук налетел, одного сразу прогнал - тот убежал, а второго теснил до самого конца магазина: зубы оскалил, нос упер почти в самый пах и лает. Мужик побледнел и пятился всю дорогу, пока Жук его не отпустил. .

Когда мы уходили, старый пес натягивал поводок нам вслед и скулил.

Охрана магазина с улыбками встречает Жука - вокруг него всегда собирается народ, дети не прочь его погладить, а взрослые с интересом наблюдают за громадной черной собакой, терпеливо сидящей у дверей. Во время вечерних походов в этот магазин он не раз утихомиривал не в меру разгулявшуюся молодежь, никого при этом не укусив.

Однажды меня при выходе окликнул мужчина:

- Это ваш пес?

- Мой.

- А можно его погладить?

- Пожалуйста...

Чуть замедленным жестом протянув руку, человек несмело провел рукой по широкому жучилкиному лбу. Жук спокойно ждал, что будет дальше.

- Надо же... А пока вас не было даже подойти к себе не дал... Скажите, сколько за дрессировку заплатили?

- Какую? - не поняла я.

- Ну вот за эту.

- Да нисколько. Он просто сам по себе такой.

(продолжу чуть позже здесь же)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (5) Написать комментарий

x