Рюха
gamaun2000   01.09.09, 11:17

Маленькое предисловие.


Черновик этого рассказа я нашла в своих бумагах и решила выложить, пока моя внучка не приспособила бумажку к своим детским нуждам.Подробно с Рюхановским я познакомлю читателей чуть позже.


Дело было в 1998 году. Полуторагодовалый Рюха проходил свою первую проверку поведения. Была такая дисциплинка на выставках, заглохшая потом по причине неспособности некоторых особо породных представителей признанной самой охраняющей и рабочей породы охранять и работать.


Фигурант - молодой парень в дрессировочном полукомбинезоне - отошел с рукавом на положенные по инструкции 25 метров и крикнул:


- Пускайте!


В растерянности я даже не нашлась, что сказать. Мое богатое воображение уже рисовало в подробностях как Рюха настигает незадачливого дресса, валит его и начинает "разбирать", а я катастрофически не успеваю добежать до них....


Народ вокруг замахал руками, закричал:


- Ты с ума сошел - это же кавказец, их только на привязи тестируют!


- Ну хорошо, привязывайте, - снизошел парень.


Привязав кобеля к дереву, отошла в сторону.


Фигурант начал традиционную психологическую атаку: крики, замахи, выпады в сторону, - чем громче кричал и выше прыгал человек, тем ниже к земле припадал пес.


Он не лаял, не рычал, лишь глаза пристально ловили каждое движение противника.


Фигурант замахнулся стеком, Рюха чуть подавшись назад, ушел из-под удара и тут же перешел в атаку: одним непрерывным движением он продолжил движение рукава, рванув его на себя и под себя. Человек "рыбкой" нырнул под собаку.


К счастью, парень в полете сумел выскочить из рукава и откатился в сторону, оставив Рюхе его добычу.


Второй дрессировщик, на которого я вначале просто не обратила внимания, укоризненно посмотрел на молодого коллегу и сказал:


- Рукав-то зачем ему оставил? Иди забери.


- Сам забирай, я не камикадзе под этого людоеда лезть! - возмутился парень.


Рукав мы ему любезно отдали (не без возражений со стороны Рюхановского, попытавшегося "добить" ожившего врага).


- Он у вас замаха боится, - важно заявил поверженный дресс. - Вот я буду стеком махать и пройду через него.


- Не вопрос, - охотно согласилась я. - Сейчас натянем блок - снаряжение в машине имеется. Пройдешь - ставлю ящик водки. Только расписку напиши, что претензий не имеешь.Ты только имей в виду, что это тебе не площадочные игрушки - кобель реально работает, а тот кто через него пойдет , вооружится не палочкой или тряпкой, а ножом, ломиком или топором. Один пропущенный удар - и пес покойник.


- Я вообще-то не пью, - гордо заявил фигурант и удалился.



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (8) Написать комментарий

x