Рюха (3)
gamaun2000   10.09.09, 11:53

И вот щен обнаружил рыбаков.


Ребятам пора было на дежурство и они начали подгребать к берегу. Да не тут-то было! На берегу их уже дали. Хоть и шестимесячный, но росточку Рюхановский был уже почти со взрослую суку.


Охранники чертыхнулись и попытались причалить в другом месте. Опять неудача - молодой собаке пробежаться по берегу не влом.


Так они "играли" догонялки-пряталки минут 20. Точнее, играл Рюха - мужикам все ощутимее становилось не до смеха. Время поджимало. Высвистели кинолога:


- Забери своего зверя!




Лето кончилось, осень постепенно переходила в зазимок. Лужи к ночи начали промерзать.


Муж с Рюхой на поводке обходил территорию. Навстречу им вышла из цеха женщина лаборант.


- Ой, вы подержите собаку, а то я ее боюсь! - издалека крикнула она.


- Да он молодой еще, - самонадеянно отмахнулся муж.


Дальнейшее произошло в считанные секунды.


Муж наступил на гладкий лед замерзшей лужи, а движимый любопытством молодой пес дернул поводок. Поскользнувшийся муж на пузе проехал до конца лужи и любопытный нос остановился в полуметре от оцепеневшей от страха женщины.


- Извините, мы не нарочно, - смущенно извинялся муж, отряхивая одежду. А довольный Рюха, свесив язык, любовался произведенным впечатлением.




В работе с животными чаще всего ошибки оплачиваются кровью - или хозяина, или самого животного - и совсем не в фигуральном, а в самом прямом смысле этого выражения.


Рюха запутался в цепи, примотав заднюю ногу к тросу.


Тревогу подняли охранники: собака воет. К тому времени нога основательно отекла, а обезумевший от боли пес обгрыз ствол тополя, до которого смог дотянуться, на высоту человеческого роста.


Желая поскорее освободить его, муж бросился распутывать цепь, даже не подумав зафиксировать Рюхе челюсти. Своя же собака! И не соображающий что делает от боли и страха пес "прошелся" зубами ему по руке. Пришлось идти на питомник за поводком и намордником, и только после этого рубить трос и освобождать ногу.


А ведь сколько раз говорилось: сначала зафиксируй собаку, а потом разбирайся. В панике и люди убивают и калечат друг друга, а уж животным это тем более свойственно.


В итоге - пусть и несерьезно - синяками да ссадинами отделался, - но рука травмирована, а освобождение собаки затянулось еще на несколько десятков минут.




Младшая моя дочка Катерина родилась, когда Рюхе было уже два года. Здоровенный могучий зверь в маленькой моей двушке поворачивался с трудом, но никогда не возмущался, если его тревожили, а ведь кроме нас с мужем по нему топтались еще трое старших моих детей.


Начавшая ходить Катюха, чтобы залезть на стул, стоявший около стола на кухне, сначала залезала на голову лежавшего в коридорчике Рюхи (ну что поделать, если голова его оказывалась на кухне, а хвост был виден в прихожей) и с нее перелезала на стул. Пес не шевелясь ждал окончания процесса, а потом вставал и уходил.


Как-то раз Рюхановский развлекался, обгладывая здоровенную кость - ему обломилась половина коровьей головы. Обычно в конце этого действа оставались зубы и небольшой кусочек черепушки. Катерине понадобилось пройти. Недолго думая, она с кряхтением полезла аккурат через рюхину голову - там было ниже всего, хребет находился недостижимо высоко, чтобы пытаться через него лезть.


Прижавшись к полу, как был, с костью во рту, пес затаился даже не дыша. Я, если честно, тоже затаила дыхание: такое испытание для собачьего терпения!


На все ушло около минуты. И только когда ребятенка затопала дальше, мы дружно ожили: я выдохнула, а Рюха как ни в чем ни бывало продолжил грызть кость.


(продолжение следует)




Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (5) Написать комментарий

x