"Осенняя легенда" в Коломне
gamaun2000   14.09.09, 10:28

Прочитала в блогах заголовок "Осенняя легенда-2009" и опять екнуло сердечко - в этот раз я туда не попала.

Для начала - для непосвященных. "Осенняя легенда" - это выставка, проводимая под эгидой Коломенского женского Святотроицкого Новогулотвина монастыря.

Впервые я попала туда девять лет назад. Мы в первый раз явили миру новую для Москвы породную группу - Бурят-монгольский волкодав.

Начало сентября - бабье лето. Солнышко еще по-летнему греет землю, но свет его уже по-осеннему мягок и золотист, желтые листья на деревьях, как седые пряди в волосах. И красивейшая старая Коломна, как награда после долгого пути.

Чудеса начались прямо со входа на выставку. Среди пестрой толпы мелькают черные рясы монахинь и послушниц, любую из них можно остановить и расспросить: куда пройти на регистрацию, в ринг, на ветосмотр... И получить очень доброжелательный и полный ответ. А если не понятно, вас проводят.

Над выставкой разносится спокойная музыка и женский голос приветствует:

- Дорогие друзья и единомышленники, мы рады видеть вас на нашей выставке. Наша вера не разрешает нам произносить слова, привычные для обозначения пола собаки, поэтому мы будем говорить: мальчики и девочки.

Некоторые наши друзья не успевают к началу рингов, поскольку перед Коломной произошла авария и образовалась пробка. Очень просим Вас проявить терпение и понимание. Как только все соберутся - мы начнем нашу выставку.

Для меня, да для многих собравшихся это было полнейшей неожиданностью. Обычно организаторов мало волнуют проблемы экспонентов. Боитесь опоздать - выезжайте пораньше.

Следующей неожиданностью был буфет. В нем не было ценников. Бутерброды с яичницей, сыром, колбасой и травяной чай из огромных термосов были... совершенно бесплатными. Подходи, бери сколько нужно.

Люди подходили, брали. Особой популярностью пользовались, конечно, бутерброды с яичницей - и не потому, что были халявными, а потому, что они действительно были очень вкусными. За время выставки их несколько раз подвозили из монастырской кухни. А яйца на них были с монастырского подворья.

Ринги начались с задержкой минут на 40, но никто не возражал. Я бродила среди кавказистов и азиатчиков - многие уже не раз приезжали сюда, кто-то выставлялся здесь впервые, как и я. Среди них было много таких, кого привлекла именно обстановка, и их с каждым годом становилась все больше - приезжали не только москвичи, люди ехали из других - далеких городов.

Наш дебют был праздничным и радостным. Рика стала Победителем Открытого класса, Жук, выставлявшийся в промежуточном классе, стал Лучшим Представителем породы, титулы Победителей класса щенков получили моя Любава (по-домашнему Лиса) и монастырский Ливан - мой же щенок, однопометник Лисы.

Среди привычных кормов призы, сделанные в мастерских монастыря: кружки, панно в стиле Гжели - выглядели настоящей экзотикой. Они до сих пор занимают почетное место на моей "призовой" полке. Было в них что-то теплое, что грело душу, - может быть то тепло, та вера, что вложили в них монастырские мастерицы?

Мы не раз еще приезжали на "Осеннюю легенду" и каждый приезд был поистине праздником души.

Однажды побывав на этой выставке, люди приезжают туда еще и еще, зовут друзей и знакомых...

Позвольте пригласить и вас. Каждый год в начале сентября.

Это не реклама, я просто хочу пригласить вас туда, где тепло и уютно независимо от погоды, где всем рады независимо от породы и вида собаки, где нет "граждан, господ и товарищей" - только друзья, и где о ветеранах рассказывают такие захватывающие истории, что забываешь о своих делах и слушаешь.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x