Записки заводчика. Рюха (5)
gamaun2000   30.09.09, 04:56

Зимнее утро в выходной день.

С Рюхой и двумя его полусестрами мы гуляли на поле, что находится между лесом и микрорайоном. Оно огромное, на нем хватает места всем: и лыжникам, и мамам с детишками, санками и колясками, - а в середине гуляют собачники. И никто никому не мешает.

Через соседнее поле от лесничества в нашу сторону направляется снегоход. На приличной скорости он, приминая сугробы, приближается к нам, обгоняет и уходит вперед.

Три рыжих зверя устремляются вдогонку.

Водитель снегохода поддал газу. Собаки выстелились в бешеном карьере. Но в отличие от них снегоход не устает. А вот кавказы - не борзые, и долгая угонка по сугробам начинает их утомлять. Машина устремляется вперед, но... поле кончается, и снегоход вынужден развернуться.

И моя душа уходит в пятки!...

Кавказы разворачиваются в классический волчий "веер": сбавила скорость Тата, Ляля идет с прежней, а вот Рюха прибавил ходу и гигантскими прыжками поглощает пространство...

Увлеченные погоней, меня они не слышат.

Ляля почти дотянулась до багажника снегохода, но все же тяжелый костяк сделал свое дело. Погоня начала выдыхаться, давая возможность машине уйти в отрыв.

Свесив языки, довольные собаки подошли ко мне как раз тогда, когда я уже близка была к отчаянию. Пристегнув поводки, я на ватных ногах поплелась домой, ругая себя за то, что отпустила трех оболтусов здесь на поле, где полно народа, а оболтусов за то, что из-за них натерпелась такого страха, и за ощущение бессилия, от которого хотелось взвыть в голос или поотрывать дурные лохматые головы.

Рюхе исполнился год, и чтобы развернуть ему грудь, я решила запрячь его в санки.

Ну что ж, дело нехитрое. Санки - вот они, Рюху в шлейке на поводок, сажусь на санки...

И тут в поле зрения появляется собака.

Рюха рванул санки с места так, что чуть не сдернул с них меня..

Испуганная псина неслась вперед со скоростью литерного поезда. А за ней летел Рюха, напрочь забыв, что за ним тянется поводок, а на конце этого поводка болтаются санки, на которых сижу я, судорожно цепляясь за поводок и молясь сама не знаю кому, чтобы псине не вздумалось свернуть в сторону, - удар о дерево на такой скорости будет равносилен столкновению с машиной. О последствиях думать не хотелось.

Выпустить поводок нельзя - кругом полно людей. Одним только видом Рюхановский способен напугать какую-нибудь впечатлительную бабушку, и тогда пиши: пропало...

Слава Богу, сворачивать наш "массовик-затейник" не собирался, и я начала выбирать поводок, подтягивая санки поближе к Рюхе. Дотянувшись ногой до задних рюхиных ног, делаю подсечку. Он останавливается.

Встать с санок было выше моих сил.

Ухватившись за ошейник, подтягиваю лошарика поближе, набираю в грудь воздух и.... Молчу. Материться не хочется, а приличные слова, похоже, покинули мою дурную голову. Да и думать, когда замыслила эту пробу собачьих сил, нужно было головой, а не тем местом, которое изрядно отбила...

Силушкой Рюха обладал огромной. Немало тому способствовали два года активного тренинга.

Последствия рахита ликвидировались путем дозированных физических нагрузок.

Мы в очередной раз привезли на питомник мясо: четыре брикета мороженных кур по 50кг каждый и трех телят общим весом кил 60. Все это нагрузили на санки - здоровенный "агрегат", сваренный из труб и сам весивший около 50кг. Посчитать общий вес поклажи и санок несложно.

Шлейку одевать не стали - везти-то всего ничего: метров 300 всего-то...

И Рюха попер.

Все бы ничего, но что-то он быстро уставать начал... Странно... Вроде бы дорога ровная, снег недавно почистили, но не до асфальта. Должны санки сами катиться.

- Пошел же! Вон уже до питомника чуть-чуть осталось! - понукаю я и хватаюсь за поводок... Санки не едут.

Оказалось, что убрав снег, дворники посыпали дорогу белым силикатным песком.

Втроем: Рюха, я и кинолог - дотащили мы злосчастную поклажу до питомника. От меня и кинолога валил пар, а дышали мы все трое одинаково тяжело.

(продолжение следует)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x