История собаки.
gamaun2000   23.10.09, 10:32

Эти записки принесла мне соседка - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена боевого Красного Знамени, стрелок, разведчица. Для нас, соседей она - живая легенда и просто очень уважаемый и обаятельный человек.

Я ничего не меняла в стилистике написанного, только позволила себе исправить кое-где орфографию и расставить знаки препинания.

Черныш

Был у нас Черныш, в деревенском дворе соблюдал порядок. Чужих кур и кошек со двора выгонял, своих не трогал.

Когда вечером накрывали у дома ужин, Черныш садился и караулил, чтобы ни куры, ни кошки не подходили пока накрывают ужин, сам тоже не притрагивался к еде.

Ночью убегал в поле, иногда приходил изодранный, в ранах, родители говорили, что это он с волками дрался, лежал, зализывал раны и опять убегал, иногда ночью прибежит, царапается в окно, подвывает. Это значило, что где-то в оле зимой кто-то заблудился и отце вставал, и Черныш вел и заблудившихся приводил домой. Так было не раз.

Но вот наступил 1933 год, на Украине страшный голод.

Уже не было в деревне ни собак, ни кошек. Черныша привязали, чтобы не пропал.

Ели запаренные сухие травы и все не перескажешь. Даем Чернышу - он не ест, кладу в рот себе и ему, показываю, что я это ем, он не ест.

И однажды мама говорит:

- Надо отвязывать собаку, он очень похудел, может погибнуть, а в поле, может, зайца или мышь поймает. И отпустили. Ночью он убегал, а утром возвращался домой.

Однажды ночью пес стал царапаться в окно и подвывать. Мама говорит:

- Наверное волков чует - просится в дом и не лает.

Мама вышла, приоткрыла дверь, пес в дом не идет. Только закрыла, дверь - пес опять стучится в окно. Наверное кто-то блудит - надо вставать, а то до утра не даст спать.

Мама оделась и говорит мне:

- Встань, закрой дверь, если далеко будет вести, я не пойду.

Мама стала открывать дверь, а дверь не открывается - что-то под ней лежит. Но в открытую дверь я вижу: Черныш машет хвостом. Мне страшно, а он машет, ему не страшно.

Мама поднажала, открыла дверь, а за дверью лежит поросенок - размером как сам Черныш. Мы взяли поросенка в дом, и Черныш зашел вслед за поросенком. Мы, шестеро детей, все встали, Черныш нас облизывает... Поросенок еще теплый был, мы стали его палить в хате - уши и хвост опалили и Чернышу дали. Днем выяснилось, что он поросенка пинес из совхоза свиноводческого - от нашей деревни километров 4-5.

Собаку стали отпускать реже, но он приносил поросенка: сначала стучал в окно, когда принесет, потом окреп - принесет, бросит на крыльцо и убегает, не стучит в окно.

Мы стали караулить у окна. И однажды я сижу у окна и вижу: идет Черныш, несет поросенка, бросил и убежал. Не всегда приносил, но приносил и очень маленьких, и больших - разных. Так он приносил поросят с декабря по март.

В начале марта он не вернулся домой. Мы пошли его искать в поле между совхозом и деревней - может, раненный лежит... Не нашли.

Мама ходила несколько дней - искала, говорила:

- Я разгребала каждый бугорок, но не находила.

Уже стаял снег, подсохло. Мама опять пошла искать и обнаружила в канаве - узнала уже по ошейнику.

Мы его похоронили.

Он ходил за поросятами в один и тот же свинарник, - его подкараулили, тяжело ранили, и он погиб на полпути.

Так он спас нас от гибели от голода.

Рассказ о дворовом песике.

Жила моя племянница, ей было 9 лет, и ее мачеха очень ее обижала, а песик ее жалел и везде ходил за ней. И вот соседи мне написали письмо, чтобы я приехала.

И я поехала из Москвы в Яготин.

Я никогда там не была. Приехала из Киева в Яготин на автобусе.

Выхожу из автобуса, а на остановке ходит пес, видно, что ждет кого-то из автобуса. Все стали говорить, что пес ждет хозяина, наверное уехавшего автобусом.

Все пассажиры разошлись, я решила посидеть на остановке, - может, меня встретят - я сообщила, что еду.

И пес сел. Я подумала: не встретил этим автобусом хозяина, будет ждать следующий.

Посидела немного, никто меня не встретил, и я пошла, расспрашивая по пути,как пройти на нужную улицу. И пес стал идти за мной.

Подошла к нужному дому, стала стучаться в калитку. Пес сел. Такое впечатление, что он ждет, когда откроют. Калитку открыли, и увидев пса, удивились:

- А пес откуда?

Я говорю:

- Он идет за мной от самой автобусной остановки.

- Так это ж наш пес, его уже два дня не было дома!

Пес зашел во двор за мной.

Варвара Трофимовна Базарная.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x