Жизнь по правилам стаи
**AshkA**   10.11.09, 15:57

Жизнь по правилам стаи

Глядя на домашнюю собаку, мы замечаем, что в результате жизни в разнородной стае людей и собак понимание правил поведения становится для нее несколько затруднительным. Для сохранения ие­рархической структуры каждой стае необходим лидер-вожак, каждый член стаи знает свое место, и чем выше позиция, занимаемая в иерархии, тем больше у него преимуществ.

Люди часто пытаются научить собаку воспринимать человеческие ценности, тем самым пробуя «очеловечить» собаку. Собака же может понимать только собачьи ценности и способна к обучению только на своем уровне. А мы зачастую усложняем ей жизнь, и то, что собака способна научиться жить с такими нелогичными созданиями, как люди, делает ей честь.

Итак, давайте посмотрим, как мы ведем себя с собакой и попробуем представить, как собака понимает и «расшифровывает» наши действия…

Мы делаем:

Позволяем ей вспрыгивать на кресло и кровать, лежать под кухонным столом, хотя у нее есть свое место.

Позволяем собаке есть первой, а уже после этого садимся за стол сами, кроме того, подаем ей кусочки со стола.

В дверь наша собака проходит первой, и только затем следуем мы.

Играя с собакой в перетягивание – одно из любимых занятий - мы позволяем собаке побеждать в этой игре, так же как и в других силовых играх, когда в шутку боремся с ней, но потом уступаем.

Если наша собака лежит в проходе, мы осторожно обходим ее, чтобы не потревожить.

Ласкаем свою собаку, когда, сидя у телевизора, она того требует, не глядя на наше требование идти на место.

Зачастую избегаем прямого взгляда на собаку.

Собака понимает:

Она спит, где пожелает, но на ее месте не спит никто.

Она всегда получает долю имеющейся еды, а люди пусть едят, что останется.

Она может победить во всех играх, где есть силовая борьба.

Люди разрешают ей идти впереди в узких проходах и не беспокоят ее, когда передвигаются в помещении.

Люди отвечают на ее требование ласки, но мирятся с ее нежеланием подчиняться их требованиям.

Таким образом, все что собака имеет в этой ситуации – права вожака стаи. И мы, тем самым, ежедневно демонстрируем уважение к ее более высокому рангу. Наши собаки этого не требуют, но мы сами, осознавая то или нет, предоставляем им эти права. Если мы, по неведению, возвели нашу собаку в такой высокий ранг, то должны смириться с тем, что она берет на себя ответственность за эту миссию.

Потому что обязанности вожака:

Это – есть первым и только самое лучшее.

Спать на лучшем месте.

Следить, чтобы члены стаи держались вместе и подчинялись вожаку.

Защищать стаю.

Начинать охоту.

Защищать территорию стаи.

Нет, все сказанное вовсе не означает, что собаки, которые следуют таким моделям поведения, непременно плохие, непослушные или агрессивные. Обычно это просто собаки, принявшие на себя ответственность, которую хозяева сами взвалили на них.

Если Вы как хозяин собаки встречаете проблемы контроля или поведения, значит , Вам нужно проанализировать свои взаимоотношения с собакой и определиться, не предоставляете ли Вы ей, сами того не осознавая, преимущества более высокого ранга, чем те, что есть у Вас.

Изменить положение в иерархии можно, если не позволять собаке пользоваться преимуществами, которые сохраняются за членами стаи, имеющими более высокий ранг. Но важно, чтобы это делалось без силовой конфронтации. Если же решить проблемы самостоятельно не удается, всегда можно обратиться за помощью к специалистам-дрессировщикам.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x