Общение собак между собой
Elise   11.11.09, 15:46

Установить взаимоотношения с питомцем можно, только понимая все особенности его поведения. И чтобы спокойно гулять с ним, не пугаясь каждой встречной собаки, надо знать, как сами псы ведут себя со своими четвероногими собратьями.

Собака - общественные, стайные животные. Отношения в стае основаны на принципи подчинения. Лидирует вожак, но и остальные члены стаи могут иметь более высокий или низкий ранг относительно друвг друга. При общении с соплеменником псу очень важно установить его статус - подчиненного или лидера, чтобы в соответствии с ним строить собственное поведение. Для этой цели собакам служат обоняние, голос, мимика, позы и движения.

Две собаки, встетившись на улице, обязательно обнюхивают друг друга. Даже если хорошо знакомы. Им хочется узнать последние новости о соплеменнике. Этот ритуал совершеннонеобходим для бесконфликтного общения псов. И еслиони близко сошлись и начали свою церемонию, хозяева должны, не вмешиваясь, дать подопечным возможность завершить её.

Собаки, используя язык мимику, поз и движений, красноречиво демонстрируют друг другу свой "вес в обществе", притязния на более высокий или равный статус, притязание на более высокий или равный статус, признание подчиненного положения. Так, собака, не претендующая на лидерство, при встече с незнакомцем поджимает хвост, а уши прижимает к голове и оттягивает назад. Она подходит к старшему по рангу сородичу сбоку, отвернув голову и стараясь не смотреть ему в глаза, а иногда ещё заискивающе помахивает хвостом. При столь явной демонстрации подчинения ни один пёс никогда не нападёт на младшнго по рангу.

Обладающая высоким статусом собака обычно поднимает хвост над уровнем спины (если только он не всегда в таком положении) и вообще старается казаться крупнее. Шерсть на загривке приподнята, а в случае крайней озлобленности взыблена по всему хребту. Соперники скалятся и рычат друг на друга.

Порой трусоватая, слабая собака как бутдо проявляет агрессию: поднимает шерсть на загривке, рычит, скалится, делает броски в сторону соперника, щёлкает зубами. Но это лишь самооборона на испуганного существа.

Если же собаки сконны бороться за первенство, то пёс, претендующий на лидерство, при обнюхивании с малознакомым сородичем может положить ему морду или лапу на загривок. Уверенный в себе и не склонный подчиняться соперник огрызнётся, возражая против необоснованных претензий. И, вероятние всего, драка не возникнет. Значит, либо собаки находятся в примерно равном положении, либо пытавшаяся изображать из себя лидера ниже рангом. Подобное поведения характерно для молодого пса, стремящегося к лидерству. После неудачной попытки одоеть противника он нередко переводит начавшийся ритуал знакомства в игру. Дескать: "Я не потому задирался, что я сильный. Просто я шутил - подначивал тебя на игру".

Напряжённую ситуацию обращают в игру многие собаки. Игра сразу переключает отношения в другое русло, где агрессивность соперников снижается. Собака, приглашающая к игре более высокую по статусу, отводит уши назад, но нередко смело смотрит ей в глаза и не поджимает хвост. А пёс, желающийпоиграть с более слабой или равной по положннию собакой, приподнимает уши и держит их очень близко друг от друга. Добродушное выражение его морды и все говрит о самом мирном настрое. Вот еще одна характерная поза, означающая призыв к игре: собака вытягивает по земле передние лапы, а её зад остаётся приподнятым. После демонстрации такого условного знака, как бы она ни рычала и ни бросалась на соплеменницу, та поймет - это не серьёзно.

Бывает, что при встрече двух псов один, обычно молодой, принимает позу крадущегося, готовящегося к броску хищника. Смысл здесь двоякий: одновременно выражаются и агрессия, и заигрывание. Пёс, которому поза адресована, может истолковатьеё по-разному, в зависимости от личногоопыта.

Встреча между двумя молодыми псами, когда их статус относительно друг друга не определён, проходит более напряженно. Взаимно демонстрируя высокомерие, они выполняют ритуал как бы преувеличенно медленно, но при этом ворчат. Но даже такая вроде бы опасная ситуация обычно заканчивается мирно. Собаки внимательно изучают друг друга, учитывая физические данные, запах, условные сообщения - мимику, позы, твёрдость взгляда противника. А потом начинают подавать знаки примирения: выходят из статичных поз, повиливая хвостами.

Если при первой встречи собаки не установили, кто из них главнее, впоследствии они наверника снова попытаются выяснить это. Однако коль церемония знакомства обошлась без укусов и драки, то, скорее вего, и в дальнейшем они не подерутся. С каждым очередным свиданием, окончившимся мирно, вероятность стычки стемительно падает, а после нескольких встеч сводится практически к нулю.

Дружба двух собак вовсе не означает, что они равны по статусу. Нередко сильный пёс высокого ранга души не чает в своём друге, находящемся в самом низу иерархической лестницыв. Вообще привязанность обычно возникает между собаками, отношения которых вполне выяснены. Сама определённость взаимного положения служит предпосылкой для симпатии.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x