Аджилити
Elise   24.02.10, 18:42

Аджилити (Agility) - вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость.
Джон Варли, занимавшийся конным спортом решил организовать своеобразный конкур для собак, в котором животные по команде человека преодолевают барьеры и другие снаряды. Вместе со своим другом Питером Минуэллом он разработал первую программу по аджилити для развлечения зрителей в перерыве между двумя разделами одной из престижных выставок собак.

Этот относительно молодой вид спорта, который также можно рассматривать и как вид досуговой дрессировки собак, приобрел широкую популярность, поскольку в нем могут участвовать собаки, независимо от породной принадлежности, размера, начального уровня физической подготовки. К тому же, аджилити, более чем какой-либо другой вид дрессировки, способствует возникновению взаимопонимания между хендлером, приучает собаку замечать и быстро воспринимать каждое движение хендлера, концентрировать внимание на поставленной задаче, независимо от наличия посторонних раздражителей (других собак, людей и т. д.).

Благодаря своей динамичности, аджилити воспринимается многими собаками как игра и доставляет им истинное удовольствие. Городской собаке, которая основную часть времени проводит без активных физических нагрузок, в помещении, аджилити помогает поддерживать хорошую физическую форму.


Главная задача в аджилити - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия (также называемые снарядами). Снаряды в аджилити делятся на контактные (по ним собака должна проходить – «бум», «горка», «качели»), и бесконтактные (к ним собака не должна прикасаться – барьеры, «шина»). Преодолевает препятствия собака самостоятельно, без поводка, но по команде и под контролем спортсмена (хендлера), который руководит ею голосом и жестами. При этом запрещено касаться собаки и снарядов. На соревнованиях на собаке не должно быть ошейника.
Во время соревнований нельзя дотрагиваться до собаки, давать лакомства, игрушки, использовать иные средства поощрения и дрессировочные предметы. Не разрешается также грубое отношение к собаке, в частности, применения физических наказаний за допущенные ошибки или неповиновение.

Расстановка снарядов всегда уникальна, ее не должен знать никто, вплоть до начала соревнований. Судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой в течение нескольких минут непосредственно перед началом забегов (разминка), но без собаки. Так что собака бежит каждую трассу в первый раз и при этом должна пробежать быстро и чисто, то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горку, колесо, бум и другие). За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости.

Термин "аджилити" в собирательном значении применяется ко всему спорту, в котором собака преодолевает препятствия. В узком смысле этот термин обозначает одну из нескольких дисциплин, входящих в аджилити как в спорт. К аджилити в широком смысле относят соревнования по:
- аджилити;
- джампингу;
- гемблеру;
- снукеру;
- эстафете.

Джампинг - одна из дисциплин, по которой часто проводят соревнования в аджилити. В отличие от трассы аджилити, на трассе джампинга не устанавливаются препятствия с зонами касания (контактные препятствия) и стол. Это придает совершенно другой характер прохождению трассы - джампинг очень динамичен.

Наибольшее распространение на российских (и европейских) соревнованиях имеет практика подведения общего зачета и присуждения призов по суммарному результату, показанному спортсменами на двух трассах - трассе аджилити и трассе джампинга.

Гемблер - один из игровых видов аджилити. Цель забега в гемблере - набрать максимальное количество очков. В этом виде состязаний проверяется не только умение управлять собакой, а также ее навыки и скоростные качества, но и способность спортсмена к творчеству и умение выработать нужную стратегию. В отличие от стандартной трассы аджилити, здесь спортсмен сам определяет количество снарядов, которое он может пройти за отведенное количество времени, последовательность их прохождения. Он может исключить отдельные снаряды или попытаться пройти все расставленные на площадке снаряды.

Выступление спортсмена с собакой должно быть связанным, как будто они идут по заранее обозначенной трассе. Причем, не допускается преодоление одного снаряда более двух раз. Задача спортсмена и собаки в гемблере – уложиться во время и набрать наибольшее количество очков. Очки начисляются за каждый пройденный снаряд, причем, «цена» снарядов различна. Более «дорогими» являются контактные снаряды, поскольку при их преодолении требуется большая точность исполнения (в частности, прохождения контактных зон). За допущенные ошибки в гемблере, как и в других видах аджилити, начисляются штрафные очки.


Имеется также разновидность, называемая тайм-гемблер, в котором спортсмен должен как можно точнее предугадать время, за которое его собака пройдет трассу. К этому типу соревнований примыкает так называемый «джокер» - вид соревнований, при котором хендлер, не сходя с места, подает собаке команду (голосом или жестом) или иной сигнал, по которому собака должна быстро преодолеть не менее трех снарядов.
Снукер - второй по распространенности игровой вид аджилити. В снукере препятствиям присваиваются цвета или номера и спортсмен сам выбирает последовательность прохождения трассы, в соответсвии с правилами следования цветов. К примеру, может быть предусмотрено обязательное чередование синих и красных снарядов или преодолеваться два красных и один синий и т. д. Каждый снаряд, как и в гемблере, имеет определенную «цену».

Снукер жестко лимитируется по времени – при его превышении спортсмен с собакой покидают трассу, однако, за ними сохраняется набранное количество очков. Также выступление прекращается в случае ошибки на трассе (имеется в виду преодоление препятствий в иной последовательности, например, если вместо красного и синего снаряда, собака преодолевает два красных снаряда). Победителем в снукере становится собака, набравшая наибольшее количество очков.

Эстафета - это командный вид соревнований по аджилити. В эстафете участвует команда, набранная по определенному признаку (например, по размерам собак, породной принадлежности) или просто представляющая один спортивный клуб. В эстафете, участник, прошедший всю трассу либо ее обусловленную правилами соревнований часть, передает эстафетную палочку следующему участнику. Задача команды – пройти трассу с наименьшей суммой штрафных очков. При определении результатов учитывается сумма очков, набранная командой.

Аджилити - вид соревнований собак. Пёс по командам хозяина должен быстро (на скорость) преодолеть ряд препядствий (барьеры, горки, колесо и др.). В аджилити могут принимать участие собаки любых пород,и в том числе не имеющие родословной, а также беспородные.

Аджилити - интересный и зрелищный вид спорта с собаками, котрый становится всё более понулярным.

Преграды в аджилити:

Барьер:

Бум:

Горка:

Качели:

Колесо:

Мягкий тунель:

Слалом:

Тунель:


Вам нравится этот вид спорта с собаками?

Да
 
15 голосов 93.8%
Не очень
 
1 6.3%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (6) Написать комментарий

x