ЗКС (Защитно-караульная служба)
Elise   04.03.10, 17:48

ЗКС (Защитно-караульная служба) — отечественная система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации.

В обучение по курсу ЗКС входит:

  • Выборка предмета с посторонним запахом.
  • Охрана вещи хозяина с отказом от корма, предложенного посторонним человеком.
  • Обработка хватки.
  • Защита хозчина от нападения злоумышленика (собака на поводке).
  • Задержка убегающего злоумышленника.
  • Отражение лобоваой атаки.
  • Выработка безразличного отношения к выстрелу и удару стеклом.

Занятие по ОКД проводятся:

  • В группе на дрессировочной площадке.
  • Индивидуально на УДП.
  • С выездом на место жительства (групповые или индивидуальные).

Навыки ЗКС

1. Выборка чужой вещи
Навык выборки вещей необходим для опознания искомого человека по данному запаху. Выборка вещей способствует развитию чувствительности обоняния собаки, совершенствованию дифференцировки запахов и является базой для приучения собаки к обыску местности и выборке человека. Навык вырабатывается на базе обонятельно — поисковой, пищевой реакций поведения и навыка апортировки. К выборке вещей можно приступать только в том случае, когда собака заинтересованно обнюхивает предлагаемый предмет, активно ищет его с помощью обоняния среди большого количества подобных беззапаховых предметов, подносит его и садится перед дрессировщиком.

2. Охрана вещи
Навык охраны вещи необходим в случаях, когда владельцу собаки необходимо на какой-то период времени оставить предметы багажа или вещь, не сдавая их, например, в камеру хранения и не доверять посторонним лицам. Навык охраны вещи является базовым для выработки специальных навыков связанных с охраной, в том числе зданий, территорий и т. п. Навык вырабатывается на базе активно — оборонительной реакции поведения.

3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта)
Навык задержания человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного окарауливания задержанного на месте и в движении необходим в случаях, когда возникает опасность нападения на дрессировщика, членов его семьи или при проникновении в дом посторонних лиц с целью ограбления и т. п. Данный навык является базой для выработки у собаки других специальных навыков. Навык вырабатывается на базе активно — оборонительной реакции после развития у собаки злобы и недоверия к посторонним.

4. Обыск местности
Навык обыска местности необходим для выполнения задач связанных как с поиском предметов (вещей) на участке местности, так и с поиском самого человека укрывшегося на местности. Навык вырабатывается на базе обонятельно — поисковой, активно — оборонительной и пищевой реакций, а также навыка апортировки.

Источник: http://ru.wikipedia.org/


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x