Волчья собака Сарлоса
Elise   09.04.10, 16:59

Номер стандарта: 311.

Классификация FCI:
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.
Без рабочих испытаний.

Название FCI: Saarloos Wolfdog (Saarlooswolfhond).

Происхождение: Нидерланды.

Рост: кобели 65 - 75 см, суки 60 - 70см.

Во́лчья соба́ка Са́рлоса (нидерл. Saarlooswolfhond) — порода служебных собак, полученная Ландером Сарлосом (1884—1969) путём скрещивания немецкой овчарки с волком.

История породы
Первый помёт от волчицы «Флеры» и кобеля немецкой овчарки — «Герард-Ван-Франсенум» был получен в 1925 г. Для продолжения селекционной работы из помёта были отобраны самые крепкие и выносливые собаки. Вторично кровь дикого волка была использована в 1962 г.(волчица Флер-II) и снова из помёта были выбраны самые лучшие щенки. Отбор щенков производился в восьмимесячном возрасте, когда у них проявлялся нрав и характер. В этих опытах были достигнуты значительные успехи. После смерти Сарлоса в 1969 г.его жена и дочь продолжили эксперименты. И после шестилетней работы Голландский клуб собаководов признал, новую породу, которая в 1981 г. зарегистрирована в FCI под названием Волчья собака Сарлоса (Saarloos Wolfhond).

Волчьи собаки Сарлоса используются в Голландии и других странах Европы в качестве поводырей слепых, спасения утопающих, попавших в завалы и в других экстремальных ситуациях. Но преобладание у представителей породы волчьих инстинктов ограничивает её применение в качестве служебных.

На апрель 2004 г. Волчьих собак Сарлоса в странах СНГ не было.

Характер
Волчьи собаки Сарлоса живут по закону стаи и хозяина признают вожаком, без какой либо специальной дрессировки. Им свойственна независимость и в то же время — привязанность к хозяину. Эти собаки, как и волк, инстинктивно держатся на безопасном расстоянии от человека или животного, способного причинить им вред и всегда готовы отступить в случае возникновения непосредственной угрозы. Они не набрасываются на человека без причины, просто от испуга. Волчьи собаки могут резко менять своё поведение в зависимости от ситуации — от спокойного, безразличного до внезапно агрессивного. Волчьи собаки не лают, а лишь иногда подвывают по — волчьи. И хотя они считаются служебными собаками, у них отлично развит охотничий инстинкт, и они могут, как и волки, охотиться стаей. Причём преследуют зверя не только «по зрячему», но и гонят, используя обоняние.

Стандарт породы
Движение: типичные для волка — лёгкие, широкие; незаметно переходит с одного аллюра на другой.
Рост и вес: высота в холке — кобелей — 65-75 см сук — 60-70 см вес — 36-42 кг.
Телосложение: пропорциональное. Длина туловища чуть превышает высоту в холке.
Голова: близка к форме головы волка, череп в области лба широк и чуть закруглён в сторону ушей, по направлению к глазам сужается, образуя нос; скулы плоские, затылочный бугор не выделяется; длина темени и морды одинаковые; мочка широкая и крупная, может быть чёрного или коричневого цвета; губы плотно прилегающие, сухие, зубы острые, в полном наборе, мощные.
Глаза: средние, миндалевидной формы, жёлтого цвета.
Уши: стоячие, плотные, средней величины, широкие у основания, направленные несколько в стороны, покрыты густой шерстью.
Шея: сухая, сильная.
Туловище: грудная клетка — широкая, не должна спускаться ниже локтей; спина прямая и крепкая, поясница мускулистая, круп слегка наклонный.
Конечности: передние конечности стройные, лапы чуть развёрнуты в сторону; скакательные суставы чуть сближены; лапы овальной формы, в комке, со слегка изогнутыми пальцами и прочными подушечками.
Хвост: низко посажен, в спокойном состоянии — саблевидной формы, в движении поднимается выше, но не должен быть слишком подвижным.
Шерстяной покров: плотный мягкий подшерсток и жесткий остевой волос, плотно прилегающий, прямой.
Окрас: волчий, тёмно-серый или коричневатый.
Источник: wikipedia.org


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
9 голосов 90%
Не очень
 
1 10%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x