Немецкая овчарка (НО)
Elise   09.04.10, 17:14


Номер стандарта 166.


Немецкая овчарка — порода собак.



Размеры

Рост кобеля – 61-66 см, суки – 56-61см. Отношение высоты в холке и длины тела от 9:10 до 8,5:10.

Прогулки

Необходимы большие физические нагрузки.

Уход за шерстью

Чистка щеткой один раз в день.

Забота о здоровье

Перед покупкой щенка требуйте документы об отсутствии у родителей дисплазии тазобедренного суставов.

Общий вид

Пропорциональная собака, не массивная и не тяжелая. Отсутствуют признаки слабости сложения. Корпус растянут, костяк крепкий, мускулатура мощная. Передвижение плавное и эластичное. Корпус движется вперед при минимуме колебаний по вертикали. Движения свободные, без скованности.

Окрас

Не желателен чисто белый окрас. Окрас взрослой собаки отличается от окраса щенка. Окрас устанавливается примерно к году.

Голова

Пропорциональна размерам тела. Лоб немного выпуклый. Вся голова напоминает по форме клин. Морда сильная, хорошей глубины, не острая. Длинные мощные челюсти.

Хвост

В покое хвост свободно свисает, при движении приподнимается. Не должен пересекать вертикальную линию, проведенную через основание хвоста.

Лапы

Круглые, с сильными пальцами, плотно сомкнутые.

Достоинства

- преданность

- отличная служебная собака

- прекрасно дрессируется

- очень умная и верная собака

Сложности

- слишком бдительна

- вся жизнь в работе



Страна происхождения: Германия.


Использование: пастушья, универсальная служебная собака.


Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии.


История породы и её происхождение

Первым прирученным и самым верным человеку животным был волк. Одомашнивание волка происходило 7—13 тыс. лет назад, во время последнего оледенения. Постепенно, с годами благотворного для человека и волка сотрудничества, волк превратился в собаку. Позднее перед потомками прирученных волков встали новые задачи: охрана жилища, посевов, стад. Было два основных центра происхождения собак: Индия и Малая Азия. Впрочем, овчарки пошли вовсе не оттуда. Они являются потомками северного волка, жившего в наших краях, но и здесь не обошлось без примеси крови индийского волка. Первый представитель немецкой овчарки как породы — грязно-белого окраса Грайф — был показан на выставке в Ганновере в 1882 г. Грайф был первым внесен в родословную книгу немецких овчарок.


Немецкая овчарка была выведена в конце XIX века. Своим официальным рождением порода обязана усилиям основателей Клуба любителей немецкой овчарки (нем. Verein fur Deutsche Schäferhunde, или SV), во главе которого стоял ротмистр Макс фон Штефаниц (англ.), по праву считающийся духовным отцом этой породы собак. Широта взглядов фон Штефаница позволила ему без всякой предвзятости оценивать различные типы немецких овчарок в надежде создать некий усреднённый тип. В основу будущей породы лёг один-единственный принцип: «Немецкой овчаркой считается любая пастушья собака, обитающая в Германии, которая, благодаря постоянным тренировкам её качеств пастушьей собаки, достигает телесного и психического совершенства в рамках своей утилитарной функции».


Выведение породы, организованное и поставленное с национальным размахом, быстро прогрессировало благодаря объединённым усилиям немецких заводчиков пастушьих собак. В 1899 году немецкая овчарка впервые была официально показана на всегерманской выставке собак.



Стандарт породы

Стандарт породы немецкая овчарка был впервые составлен Штефаницем и Майером в 1899 г. Первоначальный текст был дополнен на 6-й ассамблее членов SV, происходившей 28 июля 1901 г., на 23-й ассамблее, состоявшейся 17 сентября 1909 г. в Кёльне, на собрании Совета директоров и Консультативного комитета в Висбадене 5 сентября 1930 г. и на заседании Комиссии по разведению и Совета директоров 25 марта 1961 г. Затем текст был пересмотрен Всемирным союзом обществ любителей немецкой овчарки (WUSV) и принят на заседании WUSV 30 августа 1976 г. Последний раз стандарт был переписан и реструктурирован 23—24 марта 1991 г..


Общий вид. Собака выше среднего роста с благородной внешностью, неутомима, дисциплинированна, с прекрасными рабочими качествами. Она умна, обладает силой, гибкостью и отличным чутьем. Эта темпераментная собака должна быть послушной, приспосабливаться к любой ситуации, быстро и заинтересованно выполнять приказания владельца; проявлять смелость и злобность при необходимости, быть недоверчивой к посторонним.

Собака с крепкой нервной системой, острым чутьем и слухом, внимательная, чуткая, преданная и неподкупная, смелая и злобная, что делает ее отличной служебной собакой, особенно ценной для караульной службы, в качестве компаньона, охранной и пастушьей собаки.


Тип конституции. Крепкий, с хорошо развитой мускулатурой.


Формат. Умеренно растянутый. Индекс формата — 110—117.


Рост и вес. Высота в холке: у кобелей — 60—65 см, сук — 55—60 см. Идеальная высота в холке: у кобелей — 62,5 см, у сук — 57,5 см. Вес: у кобелей — 30-40 кг, у сук — 22—32 кг.


Темперамент. Тип высшей нервной деятельности сильный, подвижный и уравновешенный, с активно-оборонительной реакцией.


Кобели массивнее и крупнее сук.


Шерстный покров. Шерсть короткая, густая, прямая, плотно прилегающая, жесткая на ощупь, с хорошо развитым подшерстком. Она короткая на голове, задней поверхности ушей, передней поверхности конечностей, лапах и пальцах и более длинная и жесткая на шее, задней поверхности конечностей (до лучезапястных и скакательных суставов). На бедрах она образует умеренно выраженные штаны.


Окрас. Черный с желтовато-коричневыми, коричневыми, желтыми или бледно-серыми пятнами подпала; чисто-черный или чисто-серый с темно-серой маской и чепраком.


Голова. Умеренно длинная (примерно 40% от высоты собаки в холке) и широкая, при осмотре сверху постепенно суживается к мочке носа. Ширина черепа (между ушами) примерно равна ее длине, причем у кобелей она может быть чуть больше, а у сук — меньше ее. Лоб слегка выпуклый, может быть разделен посередине неглубокой бороздкой. Надбровные дуги слегка подчеркнуты и расположены под небольшим углом друг к другу. Скуловые дуги не выступают. Переход от лба к морде плавный, умеренно выраженный. Морда клинообразная, крепкая, одинаковой длины с черепом, сухая, хорошо заполнена под глазами. Линии черепа и морды параллельны. Мочка носа крупная, черная. Челюсти крепкие, губы сухие, плотно прилегающие.


Уши. Средних размеров, стоячие, высоко поставленные, с широким основанием, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, тонкие, с ладьями, смотрящими строго впереди параллельно друг другу. При возбуждении собака может прижимать уши.


Глаза. Средних размеров, миндалевидные, чуть косо поставленные. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти, предпочтительно темный. Выражение должно быть живым, умным и несколько настороженным.

Зубы. Крепкие, в комплекте, резцы расположены линейно. Прикус ножницеобразный.


Шея. Средней длины, сильная, крепкая, сухая, мускулистая. Кожа эластичная, без складок и подвеса. Шея косо поставлена, под углом 45°, при возбуждении держится высоко, а на рыси — чуть ниже или на уровне спины.


Холка. Хорошо выражена, умеренно высокая и длинная. Линия верха прямая, слегка опускающаяся к крупу. Переход от холки к спине плавный.


Спина. Прямая, крепкая, мускулистая, не слишком длинная.


Поясница. Широкая, крепкая, мускулистая.


Круп. Длинный, умеренно скошенный (23° к линии верха).


Хвост. Длинный (примерно до половины плюсны), равномерно пушистый, в спокойном состоянии опущен вниз в форме плавной дуги, при возбуждении 2/3 хвоста приподнимается до линии спины.


Грудь. Глубокая (45—48% от высоты собаки в холке), умеренно широкая. Нижняя часть груди должна быть длинной и рельефной. Ребра овальной формы. Тело грудины незначительно выдается вперед.


Живот. Умеренно подтянут.


Пояс передних конечностей. Лопатки длинные, косо поставленные (под углом 45°), плотно прилегающие. Плечелопаточный угол 90—110°. Длина конечностей чуть больше половины высоты собаки в холке (около 55%). Плечо длинное, мускулистое. Локти направлены строго назад, прижаты к груди. Предплечье прямое, отвесное, пясти крепкие, составляют'/3 длины предплечья, наклонены под углом 20—22°.


Задние конечности. Слегка оттянуты за линию седалищных бугров. Бедра широкие, с крепкой мускулатурой, длинные. Коленный угол 120°, голени длинные (чуть длиннее бедра). Скакательные суставы сухие, хорошо выраженные, низко опущенные. Плюсны короткие, почти отвесные.


Лапы. Овальные, сводистые, пальцы плотно сжатые. Подушечки твердые, темные. Когти короткие, темные. Прибылые пальцы удаляются в раннем возрасте.


Движения. Типичная манера передвижения — размашистая стелющаяся рысь (волчий поиск): голова вытянута вперед, хвост слегка приподнят, а линия верха — прямая.


Развитие породы в XX веке

Первоначальное предназначение немецкой овчарки — охрана стада. Сокращение количества домашнего скота и широкое распространение породы заставили заводчиков искать новые способы использования собаки, благо её физические и психические качества, физическая стойкость, выносливость в непогоду, прекрасно развитое чутьё обещали многое. Блестящие успехи немецкой овчарки в самых различных видах деятельности не замедлили обратить на себя внимание. В 1901 г. полицией совместно с Германским клубом любителей немецкой овчарки были организованы специальные испытания, а два года спустя составлены и опубликованы правила дрессировки и использования полицейских собак. В 1914 г. Клуб SV организовал демонстрацию возможностей немецкой овчарки в армии. В 1925 г. во Франкфурте-на-Майне состоялся первый выставочный чемпионат.


Первая мировая война выдвинула немецкую овчарку в буквальном и переносном смысле на передовые позиции. Незаменимая помощница военных, она стала превалировать в питомниках как немецкой армии и в войсках её союзников, так и в армиях Антанты.


Вторая мировая война нанесла собаководству, как и всем другим областям жизни, огромный ущерб, однако некоторым заводчикам всё-таки удалось сохранить небольшое количество племенных собак. В 1946 г. Германия оказалась поделённой на две части. Естественно, что с этой поры в ГДР стали возникать свои линии собак.


Основной тенденцией последних двух десятилетий является расширение круга племенных собак, в основном благодаря сотрудничеству с опытными собаководами всех пяти континентов, строго соблюдающих рекомендации немецких специалистов. В результате возникла конкуренция не только на чемпионате SV, но и на европейских и всемирных чемпионатах служебных собак, из года в год подтверждающая, что во всем мире появилось большое количество заводчиков и просто любителей немецких овчарок, способных конкурировать с их коллегами из Германии.


Источник: wikipedia.org, webmvc.com



Как изменилась немецкая овчарка:


Немецкая овчарка современного типа (длинношерстная):



Немецкая овчарка современного типа (короткошерстная):



Старотипная немецкая овчарка (фото моего Рекса):



Нравится ли вам эта порода?

Да
 
10 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x