Анатолийская овчарка
Elise   09.04.10, 20:38

Номер стандарта 331.

Родина: Великобритания
Высота в холке: мальчик 74-81 см, девочка 71-79 см.
Идеальный вес: мальчик 50-64 кг, девочка 41-59 кг.
Использование: служба, присмотр за стадом.

Анатолийская овчарка — древняя порода собак, выведенная на Анатолийском плато.

Условия жизни Это прекрасная служебная собака для семьи, но она не приспособлена для жизни в городской квартире.

Параметры породы
Если сравнивать анатолийскую овчарку, можно заметить ее схожесть с породами большой пиреней и кувас, но она имеет более стройные пропорции тела и является более быстрой и проворной. Сложение собаки этой породы очень пропорциональное, а мускулатура рельефная и хорошо развитая. Обязательные отличия: у анатолийской овчарки должна быть чёрная маска на морде и очень сильная челюстная система. Голова у собаки крупная с широкой черепной частью, переход ото лба к морде практически незаметный, сглаженный, губы должны быть слегка отвислые чёрного цвета, нос — обязательно чёрный и влажный. Хвост у анатолийской овчарки достигает до скакательного сустава, прямой, в спокойном состоянии слегка загнутый, при возбуждении — высоко поднятый, достающий до спины. Шерсть очень прочная, прямая и хорошо покрывает все тело собаки. Окрас может быть чёрным, тигровым и сочетать в себе до трех цветов одновременно.

Черты характера
Анатолийская овчарка имеет очень тонкий ум, она предана и спокойна с людьми, очень хорошо обучается. В характере этой собаки есть такие качества, как собственническое отношение к имуществу своих хозяев, она никому не позволит дотронуться до тех вещей, которые принадлежат владельцам этой собаки. С детьми в доме эта собака ведет себя очень дружелюбно, ее можно использовать в роли четвероногой няньки и быть спокойным, оставляя на нее детей. Анатолийская овчарка может круглый год жить на улице, но в сильные морозы все же лучше, чтобы у нее был теплый угол в доме. Да и общение с этим животным в доме будут полезны для большего сближения человека с собакой.

Использование породы
Анатолийскую овчарку на ее родине в Турции до сих пор используют в качестве собаки, защищающей стада овец от волков. В щенячьем возрасте у этих собак купируются уши, для того, чтобы в сражениях с серым хищником избавить собаку от болевых ощущений, которые могут быть в том случае, если волк хватает зубами за ухо собаки. На шее такие рабочие овчарки носят шипованные ошейники, которые защищают горло животного от зубов хищника. В европейских странах собаку этой породы используют как охранника домов и квартир. В любом случае — это прекрасное и уравновешенное животное, общение с которым принесет вам много радостных минут.

Источник: wikipedia.org


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
8 голосов 88.9%
Не очень
 
1 11.1%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x