Бордер-колли
Elise   10.04.10, 11:34

Номер стандарта 297.

Бо́рдер ко́лли — порода собак. Выведена в Великобритании. Относится к пастушьим собакам. Согласно исследованиям, проведённым учеными из Университета Британской Колумбии под руководством Стенли Корена (англ.), бордер колли является самой умной собакой среди всех пород.

Средняя продолжительность жизни: 12 - 15 лет.

Размеры
Рост кобеля - 53 см, суки - 50 см.
Прогулки
Собаке необходимо реализовывать свои рабочие качества. Может делать это и во время прогулки с хозяином, и при работе на спортивных соревнованиях.
Уход за шерстью
Регулярная чистка шерсти. Осмотр и чистка ушей. Удаление грязи из межпальцевых щелей.
Общий вид
Собака пропорционально сложена. Крепкая, сильная мускулатура.
Окрас
Любой.
Голова
Широкая, с хорошо выраженным переходом ото лба к морде. Скулы плоские, мочка носа черная.
Хвост
Низко посажен, кончик слегка приподнят. Длина достигает скакательного сустава.
Лапы
Пальцы сомкнуты, когти короткие. Лапы овальной формы.
Достоинства
- Верность
- Обладает острым умом
- Идеальна, как для дома, так и для работы
Сложности
- Пастушьи качества проявляет ко всему живому

История
В 1881 году были разработаны описание породы и система оценки работы этих собак. Первые овчарки под названием бордер колли были зарегистрированы Джемсом Рейдом в 1915 году.

Стандарт породы
Описание
Бордер колли — грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Голова умеренно широкая в черепе, без заметного затылочного бугра, морда суживается к мочке носа. Мочка носа черная, ноздри открытые. Скулы плоские. Длина лба и морды одинаковые, что является отличительным признаком породы.

Шерсть может быть двух типов: средней длины и короткая. В любом случае хорошо развит плотный подшерсток, хорошо защищающий от непогоды. Окрас может быть различным, однако белый цвет не должен преобладать. Хвост умеренной длины, низко посажен, кончик хвоста слегка приподнят. Лапы овальные, пальцы умеренно сводистые.

Характер
Характер стремительный, энергичный, собака восприимчива и понятлива, является одной из умнейших пород собак, но требует постоянных физических и умственных нагрузок

Аллюр
Движения свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.

Шерсть
Шерстный покров бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды. У собак с полудлинной шерстью обозначены грива, «штаны» и «лисий хвост».

Шерсть должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

Окрас
Окрас допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает. (Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.). Так же возможен тигровый окрас.

Голова
Череп умеренно удлиненный. Переход ото лба к морде отчетлив. Морда крепкая, умеренно широкая. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.

Глаза
Глаза овальной формы, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза.

Уши
Уши средней величины, достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие.

Шея
Шея довольно длинная и мускулистая.

Конечности
Конечности с крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальные. Пальцы собраны в комок, сводистые.

Туловище
Туловище несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.

Хвост
Хвост по длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

Поведение и темперамент
Бордер колли — рабочая собака, наделенная невероятными способностями: чрезвычайно трудолюбива и послушна, работает сосредоточенно и точно выполняет команды своего хозяина. Типичным для нее является сгорбленная осанка, поджатый под живот хвост (явный признак наивысшей сосредоточенности), а также взгляд: собака наблюдает за скотом так, словно хочет загипнотизировать его. Если у них нет возможности выполнять пастушью работу, их следует обеспечить адекватным занятием. При правильных и достаточных занятиях бордер колли дружелюбная, приятная семейная собака, но рекомендовать ее можно лишь тем, кто способен обеспечить ее соответствующими физическими и психическими нагрузками.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
9 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x