Лапинпорокойра
Elise   10.04.10, 16:40

Номер стандарта 284.

Телосложение у этих собак плотное, крепкое, но тело не отличается крупными размерами. Остроухая высоконогая собака удлиненного формата с глубокой и немного широкой грудью, прямыми широко поставленными конечностями с овальными лапками. Голова также небольшого размера, слабокруглой формы, плавно, но отчетливо переходящая к морде. Морда не слишком заостренная, сухая с влажными губами. Глаза темные, уши небольшие, стоячие широко расставлены. У основания уши широкие, а на вершинках – чуть закругленные. Хвост недлинный. Собака закручивает его в полукольцо и запрокидывает на спину. Волосяной покров мягкий и густой. Остевые волосы длинные, а подшерсток короткий, тонкий и густой. Окрас шерсти этих собак чаще всего однотонный, с подпалом или отметинами.

Описание
Высота в холке: кобели - 49-55 см, суки - 43-49 см. Вес - не более 30 кг. Мускулатура развита хорошо. Морда короткая и широкая. Уши подняты и развернуты вперед. Шея сильная. Мышцы спины развиты хорошо, живот втянут. Шерсть средней длины, густая и пушистая с мягким густым подшерстком. Идеальный окрас - черный с рыжим. Горло, грудь и лапы могут быть белыми.


Происхождение - Финляндия
Эта порода была выведена в лапландской тундре и по сей день остается эндемичной для этой местности.


Характер
Собака энергичная, послушная, трудолюбивая, часто и много лает.


Использование
Оленеводы высоко ценят эту собаку за то, что она может стойко переносить арктические морозы, быстро бегать по самому глубокому снегу, на равных сражаться с волками и конечно же добросовестно пасти стада оленей. Существует также длинношерстая разновидность этой породы, однако более проворная короткошерстая пользуется большей популярностью.


Достоинства

  • Прекрасный пастух и сторож
  • Отлично подходит для роли домашнего любимца

Сложности

  • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

Лапландский вальхунд похож на шведского лапхунда, но у него общие с финским шпицем предки. Собака применялась в основном для пастьбы оленей. Из нее получается прекрасный любимец семьи и компаньон.

Прогулки

Сохранить хорошее здоровье вальхунду можно, лишь обеспечив ему большие физические нагрузки и возможность побегать вволю.

Уход за шерстью

Регулярно чистите щеткой - и шерсть будет в прекрасном состоянии.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
10 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x