Собака для охраны территории и собственности
Elise   22.04.10, 19:07

С давних времён и до наших дней одной из самых полезных для человека функций собаки является охрана территории, жилища или имущество. Если хозяин собаки хочет, чтобы его питомец был способен охранять что-либо, он должен понимать, что для этого необходимы как соответствующие наследственные задатки животного, так и дрессировка собаки по курсу охраны. При этом в процессе дрессировки развиваются врождённые способности собаки к охране и на их основе формируются необходимые стереотипы поведения в стандартных ситуациях. Это достигается проработкой во время дрессировки собаки определённых сценариев попыток проникновения злоумышленника на "объект".
В общем и целом, по мере приближении постороннего к объекту охраны собака сначала настораживается, затем подаёт голос и начинает со всё большей злобой облаивать приближающегося злоумышленника с последующим нападением на него, как только нарушаются крайние границы допустимого приближения к объекту охраны. В основе такого поведения собак лежат врождённые формы активности, направленные на охрану от чужаков территории, принадлежащей стае, как источника жизненных ресурсов. Если же проводят дрессировку собаки для охраны вещи, то речь идёт уже о стремлении собаки охранять непосредственно биологически ценный объект (ценный для собаки), по отношению к которому собака испытывает чувство собственника, и значит, будет защищать свою «добычу» от конкурентов.
Дрессировка собаки по курсу охраны должна обеспечивать её готовность действовать самостоятельно, для этого ей необходимы уверенный характер, недоверчивость и злобность к чужакам. Поэтому, если предполагается общение такой собаки с членами семьи, прогулки с ней в населённых местах, то крайне важно прежде всего обеспечить правильное воспитание и социализацию, а также дрессировку собаки для послушания и управляемости.

Источник: http://dressirovka.info/ohrana-n2.html


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x