Собаки в силовых структурах
Net   14.06.10, 13:04

Использование собак в силовых структурах.


Собаки издавна жили с человеком бок о бок, и помогали ему во всем: в охоте, в открытии новых мест (сопровождая его), в защите. Защита - была главной миссией собаки в первобытном мире. Прошло сотни лет, прежде чем человек понял, что собаке надо развиваться, и начал использовать ее не только в этих целях. Сейчас, в двадцать первом веке, в помощь людям, собак используют в различных силовых структурах. Но для этого их специально подготавливают.

Одним из лучших в мире центров по подготовке лохматых помощников для спецназа и других силовых структур считается старейшая в России Ростовская школа служебно-разыскного собаководства МВД. Именно здесь воспитывают псов, о которых глава спецслужбы одной иностранной державы сказал: "Автомат Калашникова - убойная сила, но есть условия, при которых даже оружие в подметки не годится этим животным". Необходимость в собаках-полицейских огромная. К сожалению, потребность в них все время растет, а центров, подобных ростовскому, на весь мир - единицы. Методики, с помощью которых привычный четвероногий друг становится эффективнее автомата, - достояние российских спецслужб.
Угрозы новейшего времени заставили специалистов школы пересмотреть систему подготовки животных. Сейчас собаки обучаются по нескольким направлениям: общерозыскной профиль, поиск и обнаружение взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотиков, человеческих останков, подготовка собак телохранителей для глав государств и выборка по запаху.
Чаще всего собаки работают на службе в МЧС (министерство по чрезвычайным ситуациям), ППС (патрульно-постовая служба), РС (розыскная служба), ФТС (федерально-таможенная служба), МВД (министерство внутренних дел), и в качестве собак-поводырей.


Использование собак в МЧС

МЧС не раз убеждались в том, что служебные собаки оказывают большую помощь спасателям в поиске и спасении людей в реальных условиях чрезвычайной ситуации. Использование собак в МЧС, значительно облегчает работу людям. Собак учат распознавать людей под завалами, лавинами, отличать живых от трупов. В Центре готовят собак к минно-розыскной и поисково-спасательной службе, а также для других работ. Надо сказать, что в России методология подготовки таких собак находится на передовом уровне.
Собака может проникать в такие места, куда человек не в состоянии пролезть. Тонкое чутье собаки заменяет десятки приборов и сокращает время поисков пострадавших. Для этого в МЧС России создана поисковая кинологическая служба. Конечно, работу собак осложняют холодильники, погребенные вместе с людьми под завалами, но наши собаки за последние 7 лет ни разу не дали ложного обозначения. Собака в состоянии работать 15-20 минут, потом ее нюх притупляется, из-за погодных условий, стухших продуктов в холодильниках, постоянного запаха трупов, отсутствия интереса. Кроме людей собаки так же находят и других живых домашних животных. Обнаруживая под завалом животное или человека собака начинает радостно лаять, подпрыгивать, изо всех сил пытаясь показать это место.

Использование собак в ППС

Особую актуальность, приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и других населенных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве основного средства обеспечения надлежащего общественного порядка и борьбы с преступностью на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специально назначаемыми нарядами милиции.
В качестве приданных сил патрульно-постовой службы могут использоваться отряды милиции особого назначения (ОМОН), резервные части и подразделения Мвд, увд; личный состав отдельных учебных заведений и внутренних войск Мвд рф; части сил территориальных органов внутренних дел, направляемых для охраны общественного порядка в другой орган.

Для успешного осуществления возложенных на них задач силы патрульной - постовой службы обеспечиваются различными техническими средствами и служебными животными. В качестве служебных животных в патрульно-постовой службе милиции наиболее широко используются лошади и собаки. Так, созданные в ряде крупных городов конные подразделения милиции осуществляют патрулирование в городских парках, зонах отдыха, а также в местах большого скопления населения, особенно при проведении массовых мероприятий. Использование служебных собак при патрулировании, как правило, в ночное время на мало освещенных улицах, в районе новостроек, при осмотре оврагов, пустующих зданий, подвалов, чердаков позволяет существенно повысить эффективность работы нарядов милиции по предупреждению, пресечению правонарушений, задержанию преступников.
Нормативы дрессировки собак для патрульно-постовой и сторожевой служб определяются наставлениями и инструкциями соответствующих ведомств.
Разрешается использовать собаку на службе, если ее подготовленность соответствует следующим минимальным требованиям:
— при сторожевке на месте и в движении она бесшумно (без лая и визга) своим поведением (настораживанием, стремлением вперед) оповещает дрессировщика о приближении посторонних людей (на расстоянии не менее 50 метров), активно задерживает, конвоирует их, охраняет дрессировщика (хозяина) от нападения;
— активно, заинтересованно производит обыск местности и помещений в условиях, близких к требованиям службы, для обнаружения человека, предметов и запахового следа;
— безотказно работает по запаховому следу давностью не менее 30 минут и протяженностью не менее 500 метров.

Использование собак в РС

При дрессировке у собак вырабатывают следующие специальные навыки: выборка человека и вещи по запаху; поиск человека по следу и выборка человека со следа; обыск местности и помещений; задержание; охрана и конвоирование задержанного; защита дрессировщика и отношение к выстрелу (проверяются в комплексе); длительная настороженность (сторожевка) на месте и в движении ("Слушай!").
Процесс дрессировки розыскной собаки подразделяется на три периода. На первом этапе у собаки вырабатывают первоначальный условный рефлекс активного и заинтересованного поиска человека по его запаховому следу по команде "След!" и жесту рукой в направлении следа. На втором этапе у собаки закрепляется и совершенствуется первоначальный условный рефлекс на команду "След!" до навыка. При успешной проработке запаховых следов постепенно увеличиваются длина и давность следа, следы прокладываются по пересеченной местности, пересекаются другими следами, изменяется линия трассы следа, вдоль трассы раскладываются вещи. На третьем этапе работа с собакой по следу совмещается с обыском местности и помещений, выборкой человека со следа, сторожевой службой на месте и в движении, охраной и конвоированием задержанного помощника, защитой дрессировщика от нападения.

Как известно, работа розыскных собак в крупных населенных пунктах и городах была и остается, пожалуй, самой сложной и в то же время в оперативном отношении самой необходимой.
От животного требуется исключительно тонко развитая способность различать запаховый след искомого человека среди большого количества следов посторонних лиц.
Уплотненный грунт, а тем более асфальт и бетон, плохо удерживают запаховые частицы, в результате чего концентрация их на следу быстро уменьшается. Наряду с этим работа розыскной собаки по следу в указанных условиях затрудняется массой различных внешних отвлекающих раздражителей и значительным количеством запахов, образующихся при функционировании транспорта и промышленных предприятий, а также выделяющихся от нагретого асфальта.
Кроме того, на работу собаки в условиях города, более чем где-либо, оказывают неблагоприятное действие и метеорологические факторы: высокая температура воздуха, дождь, сильный ветер.

Высокая температура воздуха изнуряюще действует на собак, вынуждает их усиленно дышать открытой пастью (терморегуляция у собак осуществляется, в основном, через влажную поверхность слизистой рта и языка), а, следовательно, не дает возможности тщательно принюхиваться.
Повышение температуры поверхности почвы способствует более быстрому протеканию химических реакций окисления запахового следа, закрепившегося на грунте. Приземный слой воздуха, вследствие отдачи тепла почвой, нагревается быстрее, что приводит к вертикальным перемещениям воздушных масс, при которых нагретые порции воздуха, содержащие запаховые частицы, поднимаются вверх, уменьшая их концентрацию на следовой дорожке.
К тому же, сильная жара и солнечное излучение обладают дезодорирующим (уничтожающим запах) действием.
Очень существенной помехой в работе собак по следу является ветер.
В ветреную погоду запаховые частицы уносятся со следа потоками воздуха. Ветер способствует интенсивному перемешиванию воздушных масс, а следовательно, увеличивает скорость окисления запаховых веществ следа кислородом воздуха.
Сильный дождь, даже небольшой продолжительности, также резко снижает эффективность применения собак, так как значительная скорость и энергия капель воды приводит к смыванию запаховых молекул и нередко к полной дезодорации следа.
Низкая температура воздуха препятствует использованию собак по той причине, что может вызвать переохлаждение организма животного и обморожение отдельных участков тела.
Закаленные и хорошо тренированные собаки способны без особых затруднений работать на морозе до -15–20°C и при жаре до +25, +30°C. Наиболее же оптимальная температура воздуха, обеспечивающая эффективное применение собак, лежит в пределах от +15 до -10°C.
Перечисленные выше факторы, затрудняющие работу собаки по следу в условиях города, вовсе не свидетельствуют о том, что результативное применение розыскных собак в населенных пунктах невозможно. Успех в этой работе всегда зависел и будет зависеть, прежде всего, от подготовленности кинолога и закрепленной за ним собаки.
В настоящее время теория служебной кинологии и практика розыскного собаководства органов внутренних дел накопили достаточно учебного материала и опыта работы, необходимого для высококвалифицированной подготовки специалистов-кинологов и качественной дрессировки розыскных собак.
Для работы в РС подходят: бладхаунд, немецкая овчарка, бельгийская овчарка, бигль, спаниели, собаки охотничьих пород.


Использование собак в ФТС

С помощью служебных собак за первую половину 2009 года было пресечено 49 фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. В результате применения служебных собак обнаружено около 28 килограмм и 500 ампул товаров, запрещенных к ввозу и вывозу.
Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно с отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Двот, специалистом-кинологом Владивостокской таможни при применении служебной собаки на палубе одного из российских судов был обнаружен пакет с 20 шприцами, в которых находилось гашишное масло, весом почти в 200 граммов. А на пункте пропуска таможенного поста «Пограничный», что в зоне деятельности Гродековской таможни, служебной собакой по кличке «Рада» только за один день было обнаружено более 2 тысяч таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – фенобарбитал.
За прошедший год было обучено 19 собак на поиск наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время в Центральной таможне (Кинологическом Центре ФТС России) проходят обучение 3 специалиста-кинолога со служебными собаками, а в Зональном центре кинологической службы при УВД по Приморскому краю сегодня завершили обучение и получили дипломы еще 26 специалистов-кинологов со своими собаками. Всего до конца 2009 года будет обучено 45 собак. Собак учатся искать исключительно по лакомствам и любимым игрушкам. Наркотики ищут псы – холерики. В эпоху развития современных технологий самым чувствительным «прибором» обнаружения и распознавания запахов остается нос собаки, аналогов которому нет. Оказывается, собачье чутье в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха. Обонятельная память животного в состоянии хранить до тысячи запахов, при этом различать мельчайшие их нюансы. Среди всех пород наиболее острым чутьем отличаются три: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Именно поэтому их чаще всего можно встретить в рядах кинологических подразделений российской таможни.

Специально обученные овчарки, лабрадоры и спаниели на таможенных постах помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и других предметов. Например, на северо-западной границе, где остро стоит проблема контрабанды янтарных запасов, работают служебные собаки, специализирующиеся на обнаружении сырца янтаря. В практике таможенников были случаи, когда служебные собаки находили тайники с бриллиантами и сигаретами.

В борьбе с наркотрафиком

Основное направление работы четвероногих помощников - поиск контрабандных наркотических веществ. К каким ухищрениям только ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багажах, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах, что серьезно затрудняет поиск. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. В арсенале служебной собаки чутье на запах не менее 10 наименований основных наркотических веществ. Поэтому все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, подготовленная собака в состоянии определить. Только за первые три месяца 2008 года правоохранительными органами на границе и территории Российской Федерации было задержано более 900 кг наркотических веществ, из них 508 кг - с применением служебных собак.

Байки о псах-наркоманах

Бытует мнение, что собаки, которых натаскивают на поиск наркотиков, сами становятся зависимыми, т. е., проще говоря, наркоманами. Обратившись с подобным вопросом к главному кинологу Федеральной таможенной службы начальнику Центральной таможни (Кинологического центра ФТС России) полковнику Евгению Чухареву, получил удивившее меня объяснение:
- Собаки не становятся зависимыми от наркотиков. Просто при досмотре они ищут свою любимую игрушку, а ей кинологи в процессе игры придают запах определенного наркотика. Для собаки поиск предмета по запаху превращается в игру. Она активно ищет свой предмет.

Служебных собак изначально подбирают не только по экстерьерным и породным данным, но и по принципу физической развитости, активности. Они должны быть заинтересованными в апортировочных предметах (инвентарь для дрессировки собак. – Авт.) Прежде всего собаку «разыгрывают», чтобы она во все предметы залезала, могла работать в транспорте, постепенно усложняя задачу. Сначала играют, потом любимому предмету придают запах определенного наркотика. Она по запаху ищет игрушку - запах знакомый, значит, и игрушка должна быть здесь.


Использование собак в МВД

В настоящее время служебные собаки занимают достойное место в служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. С их помощью обеспечивается надежная охрана 46 важных государственных и 260 войсковых объектов, охрана общественного порядка в населенных пунктах Российской Федерации, а также проверка путей движения войск, объектов и местности на минирование, поиск взрывоопасных предметов, выполнении других служебно-боевых задач в Северокавказском регионе России.
Военнослужащими кинологической службы ВВ. МВД России в 2005 году с помощью собак задержано более 120 нарушителей запретных зон охраняемых объектов, 110 человек, подозреваемых в совершении преступлений, обнаружено свыше 2300 взрывоопасных предметов и более 40 кг взрывчатых веществ, 14 тайников с оружием и боеприпасами.


Активно используются служебные собаки в составе группировки внутренних войск на территории Северокавказского региона РФ. В настоящее время там выполняют задачи 231 кинолог и 266 служебных собак, в том числе 167 минно-розыскных, 39 патрульно-розыскных, 60 караульных.
Важность применения минно-розыскных собак при проведении инженерной разведки и поиске взрывоопасных предметов понимают все командиры, по достоинству оценивают их врожденные природные качества, зная, что в настоящее время они являются незаменимым средством для поиска взрывных устройств всех типов. Ежедневно с их участием проверяются более 80 маршрутов движения войсковых колонн общей протяженностью свыше 900 км, участки местности, охраняются войсковые объекты.
За первое полугодие 2006 года у при проведении инженерной разведки и специальных операций с помощью минно-розыскных собак обнаружено свыше 200 взрывоопасных предметов, более 40 кг взрывчатых веществ, 23 единицы стрелкового оружия и гранатометов, 5 тайников с боеприпасами и имуществом.

Собаки - поводыри

Поводырь для слепых - одна из самых "престижных" собачьих профессии. Первые центры по подготовке собак-поводырей появились во Франции и Германии в 1915 г. Изначально они готовили четвероногих помощников для солдат, потерявших зрение во время первой мировой войны. Затем такие центры открылись и в других странах мира.
Для подобной дрессировки больше всего подходит немецкая овчарка. Эти умные, послушные, верные собаки буквально заменяют своему слепому хозяину глаза. Хороших результатов можно также добиться, дрессируя бельгийскую овчарку, Лабрадора и колли (которая больше всего подходит для слепых детей). Как поводырь сука лучше, чем кобель, суки более ласковы и послушны. Кобели же нередко отвлекаются на течных сук.
Эта порода изначально использовалась в Англии как охотничья собака, подносящая дичь хозяину. Однако необходимо научить ее, когда, что и куда нужно приносить. Золотистые ретриверы — великолепные пловцы. Участь примерно 98% собак состоит в том, что они будут жить в квартире, общаясь с членами семьи, гостями.
С начала нашего века в Европе и Америке собак использовали как поводырей для слепых. Золотистый ретривер оказался идеально приспособленным для этой роли. Он внимателен, наружность его вызывает мгновенную симпатию. Конечно, собаке отдают приказы, и она немедленно исполняет их, но именно собаке-поводырю принадлежит право окончательного решения. Например, если ей говорят идти направо а она, видя, что машина блокирует дорогу, она изменяет маршрут. Специально обученная собака может знать более 50 команд (включать и выключать свет, поднимать с пола вещи, нести сумку, везти инвалидную коляску, открывать дверь и т. д.).

Золотистый ретривер очень доверчив, добр и даже интеллигентен — именно поэтому из него не получится сторожевой собаки. В нем нет никакого недоверия по отношению к окружающему миру. К сожалению, в нашей стране сейчас популярны злобные, охранные собаки, но мы думаем, не за горами то время, когда люди будут брать для себя не телохранителя с внушающей страх внешностью, а собаку-компаньона, спокойную, владеющую собой в любых ситуациях, красивую, вызывающую восхищённые взгляды прохожих, собаку с человеческими глазами, выражающими ум, любовь и доверие,

(немцы и колли также могут работать поводырями).


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x