Команда «Фу»
inkognito   29.01.11, 12:40

Команда «Фу»

Очень часто мы видим такую картину - хозяин бегает за собакой, чтобы отобрать подобранную ей какую-нибудь гадость. Понять хозяина конечно можно, ведь он заботится о здоровье своего питомца. А как же выглядит эта ситуация со стороны собаки? «Я бегала, искала, добывала, а этот «вожак» хочет отобрать и сам съесть!», - думает она. Вот таких мыслей у собаки возникать не должно, ведь по своей природе она делает все правильно (нашел- съел «в одну морду»).

Для того чтобы собака ничего не подбирала на улице, нам понадобится на половину сформированная команда «ко мне», запрещающая интонация (команда «фу») и поощряющая интонация. Все это проделывается в самом раннем возрасте в несколько этапов:
1. Когда мы замечаем, что наш щенок что-то нашел – не нужно его за это ругать. Желательно поменяться с ним на что-нибудь вкусное.
2. Когда щенок поймет, что вы не посягаете на его «вкусность», а наоборот даже делитесь своими – он с удовольствием будет подходить к вам по команде «ко мне», с радостью неся свою гадость. Вам останется только поменяться с ним.
3. Когда вы заметите, что ваша собака что-нибудь унюхала или уже нашла – должна прозвучать запрещающая интонация (команда «фу»), после чего – команда «ко мне». Если собака к вам подошла, то радость ваша должна быть беспредельна (поощряющая интонация).
Если правильно развивать щенка, то зачастую этого бывает достаточно.

Бывает так, что к дрессировке приступают в более позднем возрасте или нужно, чтобы собака, находясь одна на охраняемой территории, ничего не подбирала. Для этого будет незаменим радиоошейник. О самостоятельной дрессировке с его применением я писать не буду (работа с ним должна начинаться под руководством опытного дрессировщика). Неправильное применение этого очень полезного инструмента и так сформировало негативное отношение к нему. Хотя польза от него очевидна.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x