Команда «ко мне»
inkognito   29.01.11, 12:41

Команда «ко мне»

В этой статье я еще раз хочу заострить Ваше внимание на том, как важно понимать Вашу собаку и правильно с ней общаться. Как выясняется, очень часто самые простые элементы дрессировки даются нелегко, а то и сложно людям, которые рассчитывают на то, что приобретая собаку, приобретают ее сразу умной, покладистой и готовой на все ради своего хозяина.


Бывает приходят ко мне люди для прохождения курса дрессировки и в, первую очередь, теми или иными словами начинают объяснять мне, что собака у них тупая. Когда я прошу показать, в чем заключается тупость собаки - они, в большинстве своем, начинают звать свою «мирно пасущуюся» собаку «ко мне». Причем команда «ко мне» может прозвучать нескончаемое количество раз, а собака даже ухом не ведет. Далее идет «констатация факта» - тупая, своенравная. Что ни попросишь – ничего не делает. А почему, в принципе, она должна что-то делать, ведь русского языка она не знает и жизненной необходимости бросить все и бежать к вам, у нее нет? Вот и получается, что все это мы должны ей «объяснить». Причем объяснять это все нужно постепенно, в несколько этапов.

1. При команде «ко мне» у собаки должна возникнуть ассоциация с кормлением или игрой.

2. Как правило, этот этап проводят на поводке. Когда собака чем-то увлечена, подается команда «ко мне», если собака сразу «переключается» на вас, то далее как в 1 этапе. Но бывает так, что ей более интересны другие вещи, нежели эта команда – вот здесь звучит отрицательная интонация и, если требуется, рывок. Как только произошло «переключение» на вас – сразу звучит положительная интонация с последующей игрой или кормлением.

Если щенок (собака) живет в правильном режиме дрессировки, как правило, через некоторое время она будет делать все и без поводка. Но не все из нас воспитывали собаку с щенячьего возраста – кто-то приобрел более взрослое животное, у кого-то другие проблемы с воспитанием и этот метод им может не подойти. В таком случае Вам следует не ругать свою «безмозглую собаку», а обращаться к профессиональному кинологу, чтобы он помог Вам и Вашей собаке «найти» и понять друг друга.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x