Качественная амуниция - залог зд
inkognito   29.01.11, 12:49

Качественная амуниция для Вашей собаки - залог здоровья!

Итак, начнем. Для начала сразу подмечу, что чем Ваша собака тяжелее и сильнее, тем более высокая степень надежности амуниции Вам потребуется.


1. Ошейник

Ошейник можно использовать как капроновый (синтетический), так и кожаный.
Главное – качественная фурнитура: литые кольца (к которым цепляется карабин) и надежная пряжка. В зоомагазинах, в основном, продают изделия, пряжка и кольцо в которых серебристого цвета – это не лучший вариант, т.к. это не цельный кусок металла, а, зачастую, прессованная металлическая крошка. О надежности таких товаров говорить не приходится. Лучше всего приобретать ошейники с латунными пряжками и кольцами. Они не серебристые, и золотистые на вид. Также следует обратить внимание на то, чтобы ошейник был выполнен из двойной кожи.

2. Поводок.

Поводок должен быть обязательно качественно прошит!
Если Вы видите на нем заклепки, обязательно присмотритесь прошит ли он в этих местах.
В противном случае, при сильном рывке, заклепки могут выпасть и поводок «сломается».
Если говорить о защитной службе, где необходима привязь, следует покупать именно капроновые поводки, а не брезентовые, т.к. последние просто рвутся под сильным воздействием. Карабин, также как и в случае с ошейником, должен быть литым: либо латунным, либо альпинистским. Длина поводка должна соответствовать росту собаки и человека и обычно составляет 120-150 см.

3. Намордник.

Намордник должен хорошо пропускать воздух и позволять собаке спокойно открыть пасть, но, в то же время, не проминаться под челюстями собаки и не зажевываться ею. Иначе смысла в нем никакого не будет. Хорошо зарекомендовали себя металлические и капроновые намордники.

4. Шлейка.

Шлейки делятся на 2 категории: ездовые и для защитной службы.
Ездовые шлейки нельзя покупать в готовом виде. Их обязательно надо шить на заказ, чтобы осуществлялось правильное распределение нагрузки на собаку. В противном случае не только снижается КПД собаки и скорость буксировки, но и возникают проблемы с позвоночником, а также натирания от неправильного покроя.

Шлейки для отработки защитного комплекса были специально введены в обиход, чтобы собака не задыхалась на ошейнике. Такую шлейку можно быстро снять и одеть на собаку в течение нескольких секунд. Также не следует забывать о том, что такие шлейки хоть и можно покупать в готовом виде, но делать это надо у проверенных производителей.

5. Цепочки.

Чтобы правильно подобрать цепочку для Вашей собаки, надо обмерить самую широкую часть головы собаки и прибавить 2-3 см. Таким образом, цепочка будет легко одеваться, но не соскальзывать с собаки, когда та наклоняет голову. Опять же, следует обращать внимание на качество продукции. Китайские цепочки быстро ломаются – расходятся звенья. Кроме того рекомендуется использование цепочек «однорядных» с крупными звеньями. Такая цепочка не будет натирать или «стричь» шерсть на шее собаки.

6. Строгий ошейник.

Строгий ошейник, в отличие от цепочки, должен очень плотно прилегать к той части шеи, на которую он крепится! Помимо того, что такой ошейник просто нельзя одевать через голову, он не должен физически мочь этого сделать, - ведь шея много тоньше головы. Регулируется ошейник посредством вытаскивания или, напротив, добавления звеньев и может быть подобран под любую собаку. Кроме того, сейчас производители предлагают накладку на строгий ошейник, маскирующий его под обычный, если вы не хотите, чтобы другие люди видели, что на вашей собаке «строгач».

7. Электронный Ошейник (ЭШО).

Качество, качество и еще раз качество! Таков должен быть девиз человека, решившего приобрести электронный ошейник.
Прежде всего ЭО, конечно же, должен быть водонепроницаемым!
Далее Вам следует обратить внимание на количество уровней воздействия. Чем их больше, тем точнее и адекватнее можно подобрать воздействие на конкретно взятую собаку. Диапазон интенсивности воздействия во всех ошейниках одинаковый, а от количества «делений» на уровни зависит тонкость настройки импульса.
Что касается обычной дрессировки или коррекции, Вам будет достаточно ошейника с дальностью 500-1000 м и набором следующих функций:
- кнопка коррекции импульса
- кнопка постоянного воздействия
- «Пейджер» - вибрирование ошейника

Также обращайте внимание на товары только проверенных производителей!
Хорошо себя зарекомендовали ошейники фирм Dogtra, Inotek, DDS.
На сегодняшний день, цена на качественный ЭО не может быть ниже 12.000 рублей.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x