Обучение командам ОКД
Eirliss   29.01.11, 20:46

Движение собаки рядом. Команда "рядом".

Приём отрабатывается в следующем порядке. После выгуливания собаки дрессировщик принимает основную стойку с собакой. Для этого он берёт собаку на короткий поводок и ставит её с левой стороны от себя, чтобы лопатка собаки соприкасалась с коленом дрессировщика. Назвав собаку по кличке, дрессировщик дает команду «Рядом», левой рукой делает рывок поводком вперед (тем самым, показывая направление собаке) и начинает движение. Каждое изменение темпа движения дрессировщика должно соправождаться командой рядом и хлестким рывком поводка. Если собака забегает вперед, то рывок производят назад, отстает - вперед, если отходит в бок - на себя. В момент, когда собака занимает правильное положение около дрессировщика, она поощряется оглаживанием и дачей лакомства. Через некоторое время занятия проводятся в любую погоду и в наличии отвлекающих раздражителей.

В тоже время начинают отработку приема на жест. Занятие проводится при условии, что поводок находится только в правой руке.

Дрессировщик начинает движение с одновременного рывка поводком и ударом левой ладонью по бедру. Команда считается доведенной до конца тогда, когда собака при любых условиях, при любых обстоятельствах двигается рядом с хозяином по его первой команде и без поводка.

Частые ошибки:

Слишком неожиданный и сильный рывок поводка, слишком громкие команды и слишком частое использование угрожающей интонации;

Использование парфоса (строгий ошейник), когда он вобще не нужен;

Натягивание поводка (постоянное), которое создает у собаки в последующем привычку тянуть за собой хозяина;

Слишком частое повторение команды "Рядом" без закрепления ее рывком поводка.

Команды "сидеть", "лежать", "стоять"

Лучше обучатся им в комплексе.

Сидеть

Возьмите кусочек пищи и станьте перед щенком (собакой). Положите лакомствона ладонь, и придерживая его поднесите руку к носу щенка. Когда он заинтересуется кусочком медленно заведите ладонь за голову собаки, побуждая её сесть. Когда щенок сядем похвалите его и дайте лакомство. Повторите эту команду ещё пару раз, пока щенок не освоит её.

Лежать

Снова поднесите ладонь к носу щенка. Теперь двигайте её вниз и чуть вперёд, помогая щенку лечь. Поощрите и приласкайте воспитанника.

Стоять

Станьте опять перед щенком. Повторите все действия, но теперь уже двигайте ладонь вверх и чуть чуть вперёд.

Команда "ко мне"

Предоставив собаке возможность свободно побегать 20 - 30 минут, выберите момент, когда собака ничем не занята и смотрит на вас. Покажите ей лакомство в левой руке и, назвав кличку, подзовите командой "Ко мне!". Подошедшую собаку немедленно поощрите лакомством, восклицанием "Хорошо!". Если собака сразу не подошла к дрессировщику, не следует многократно выкрикивать команду, нужно отбежать от собаки или присесть, привлекая тем самым к себе внимание.

Итак, строго соблюдайте последовательность:
привлечь внимание собаки
произнести команду
заставить собаку выполнить команду
похвалить и дать лакомство
после непродолжительного занятия Отпустить собаку побегать (команда "Гуляй!")


Основные ошибки дрессировщика при отработке команды "Ко мне!":
дрессировщик подает команду, не замечая, что собака отвлеклась
многократная подача команды, притом, что собака не реагирует на эту команду
угрожающая интонация в голосе вместо ободряющей
наказание за неисполнение команды, медленный подход
дача лакомства из правой руки

Команда "место"


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x