ЗКС
Eirliss   30.01.11, 19:12

Лучшее, что есть у человека, — это собака.
(Туссен Никола Шарле)

Защитно-караульная служба (ЗКС) — система дрессировки собак, разработанная в СССР.
Истоки ЗКС — военные виды дрессировки, это объясняет многие ее особенности. На основе ЗКС дрессируют собак ведомственные военные и силовые структуры: Мвд, фсб погранвойска, различные спецвойска.

Главное отличие ЗКС от других подобных систем дрессировки — она совсем не зрелищная. Но это с лихвой компенсирует польза от занятий. Собака, прошедшая курс ЗКС, хорошо подготовлена к жизненным ситуациям, а не к ярким выступлениям, где многие ситуации совершенно не похожи на реальные.

Это — специальная дрессировка, ее нечасто используют для гражданских собак.

Например, собак конвойной или караульной службы учат, что любой человек, одетый в телогрейку или в форму заключенного — потенциальный враг. Человек в форме, наоборот, «свой». Эти умения и навыки не требуются от собаки в обычной обстановке.

Поэтому был разработан любительский курс ЗКС. Несмотря на то, что он проще специального, позволяет сделать из собаки надежного охранника.

За время своего существования этот курс подвергался многим изменениям. Но, несмотря на это, основы дрессировки остались незыблемы, как и высокая эффективность.

Основные этапы и навыки ЗКС:
находить предметы с определенным запахом;
задерживать убегающего;
охранять владельца от нападения;
охранять вещи и имущество;
отказываться от пищи, которую предлагают посторонние;
спокойно относиться к выстрелам и резким звукам;
собака умеет вести человека под конвоем.

Практическая польза от ЗКС

Результат потраченного времени и усилий на ЗКС — отлично дрессированная собака, которая, вполне возможно, спасет вам однажды жизнь или имущество. Она будет адекватно и правильно воспринимать посторонних людей, и вы всегда будет знать, как она поведет себя в любой ситуации.
Если у вас частный дом, то более верного и чуткого сторожа найти сложно. Да и по вечерам вы сможете спокойно гулять с ней, где захотите.

ЗКС — с чего начать

Перед тем, как приступить к курсу ЗКС, ваша собака должна пройти курс ОКД (общий курс дрессировки собак) и выполнить норматив на управляемость. Это значит, что она должна четко выполнять команды: «сидеть», «лежать», «ко мне» и различные запрещающие команды. Также существует возрастное требование: собака должна быть не младше 1 года.

Самостоятельно выдрессировать собаку по курсу ЗКС нельзя — нужно обратиться к опытному дрессировщику, у которого есть всё необходимое для занятий.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x