Тест для вашей собаки
Eirliss   02.03.11, 20:53

Проверьте способности своего питомца

Главное условие - пес должен быть взрослым и знать пару команд, например «сидеть» и «лежать».

1. Хлопните дважды в ладоши и скажите «сидеть». Когда пес сядет, похвалите его. Повторите упражнение десять раз. На одиннадцатый раз хлопните дважды, но команду не произносите. Посчитайте, сколько повторов упражнения понадобится собаке, пока пес не воспримет хлопки как команду «сидеть» (серии по 10 упражнений).

2. Поместите кулак перед мордой собаки. Быстро раскройте и закройте ладонь и скажите собаке «сидеть». Оцените, сколько нужно повторений, чтобы собака стала садиться, увидев этот сигнал.

3. Намочите ватку в растворе ванильного сахара. Дайте собаке понюхать его и скажите «лежать». Повторите упражнения, как это описано в первом тесте. Когда собака начнет ложиться без звуковой команды, помашите перед ее носом чистым (без запаха ванили) ватным тампоном. Если собака будет выполнять команду «лежать» на чистый тампон, уйдите от нее и игнорируйте около 30 секунд, а затем попробуйте повторить тест.

Результаты

Если на закрепление навыка барбосу достаточно 10 попыток, то его способности очень высоки - причем к любому виду дрессировки.

До 30 попыток требуется на отработку команды собаке со средними способностями. Это означает, что вы можете смело отрабатывать любые навыки, но на это понадобится вдвое-втрое больше времени, чем собачьему «гению».

Если для закрепления навыка понадобилось 50 попыток и более, то способности к дрессировке очень низки. Но вашей собаке под силу отработка основных команд на послушание.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x