Бунт
gamaun2000   15.05.11, 19:58

Удивительное дело - во всех пяти жекиных пометах кобелей родилось всего четыре. Один был мертворожденный, из трех остальных еще одного я продала на цепь, осталось двое: Бунт и Михаська. Этот рассказ о Бунте - Бунечке.


Уши щенкам вовремя обрезать руки не дошли, а потом было поздно - нужен был общий наркоз, так и остались дети лопоухими: Бунт и три его сестрицы.


Кличку свою он получил не спроста - характер был виден сызмала, а людей строжить щен начал аж с трех с половиной месяцев.


Собралась у меня на кухне теплая компания - приехали две моих ближайших приятельницы: Вера Будзилович - кавказятница, дрессировщик цирка шапито, ветврач и просто замечательный человечек, и фермерша Михална, не раз выручавшая меня, подращивая для нас наших щенков, пока мы не обзавелись землей под питомник. Посидели, чаю попили, собак посмотрели-обсудили. Пришло время домой собираться. Вышла я в прихожую, девок взрослых кавказюх собрала и придерживаю, чтобы гостей на зуб не попробовали, а Буня под ногами крутится...


И невдомек мне, что в первую очередь следить нужно именно за ним.


Кричу гостям из прихожей:


- Выходите!


Они и вышли. Почти до прихожей дошли...


И тут из-под моих ног взлетает торпедой Бунечка и метит конкретно первой появившейся из-за угла гостье в живот. Хорошо, у той в руках кожаная сумка была - знаете, такие авоськи из довольно толстой кожи - "маде ин Египет", вот ею она и прикрывалась, так Бунт ее проштамповал.


Думаете, его это смутило? Ничуть не бывало! Отскочил - и снова нацелился к гостьям, но тут уже я его за хвост поймать успела.


После этого мы еще около часа на кухне чаем успокаивались. Правда, нужно отдать должное моим подругам: Вера посоветовала мне беречь мальчишку - у нее подрастали две суки, и она хотела для них именно такого - бесстрашного, но управляемого - жениха; а Михалне тоже понравился жесткий бескомпромиссный охранник. Вот такие они - женщины-кавказятницы - что другому страшно, для них хорошо.


Когда они уже во второй раз собрались уходить, я, закрыв девок в комнате, крепко держала рвавшегося в бой мальца.



Михална взяла Буньку подрастить к себе на хозяйство по весне, а осенью, когда я к ним приехала погостить и проведать щенка, оказалось, что у молодого кобеля под корень сломаны все резцы нижней челюсти.


Выяснилось, что месяц назад Петрович - муж Михалны - собрался в город, и уже переодевшись в цивильную одежду, зачем-то сунулся в хлев, который был под бдительной охраной Бунта. Тот не захотел признавать в чисто одетом и даже побритом мужике "родного" Петровича и атаковал без особых разговоров, пробив ему колено. Рассвирепевший Петрович схватился за стоявшую поблизости лопату. Стычка была короткой, но жестокой - лопата оказалась прочнее собачьих зубов.


От греха подальше пришлось Бунечку забрать - уж больно недобро он на Петровича косился.


Эту его злопамятность не раз вспоминали любители покрасоваться перед сослуживцами, пытавшиеся силой обломать молодую собаку. Такого Бунт не прощал - он мог ждать промаха своего обидчика и несколько недель, но стоило тому спровоцировать пса, как тот мгновенно пользовался ситуацией. Без веского повода он на конфликт не шел.


Старший смены рассказывал, как предупреждал особо ретивых :


- Говорил дуракам: не трогайте кобеля, видите - молодой пес, еще не обвыкся... Нет, нашелся придурок, пнул. Двух недель не прошло, как Бунька его прижучил!


Но дураков оказалось немного, остальные быстро прониклись уважением к серьезному молодому псу, без лишнего шума, но сурово поддерживавшему порядок на вверенном ему посту.


Водила-дальнобойщик, наплевав на знаки и предупреждения, лихо подрулил к проходной по "встречке". То ли настроение унего было плохое, то ли решил, что охрана недостаточно расторопна, только остановив машину, он с решительным видом открыл дверь и начал спускаться из кабины.


Остановил его крик охранника и свист кольца по тросу.


парень рванул обратно, но было поздно... Не хватило всего секунды!.. Уже почти нырнувшего в кабину водителя Бунт поймал за ягодицу, оставив водителю пожизненную памятку о нарушении Правил передвижения по территории терминала.


Еще один "подвиг" добавил Бунечке почтительного уважения, о нем мне рассказал непосредственный участник.


Начать придется с предыстории. На территории объекта охраны находился небольшой колбасный заводик. Работницы его, возвращаясь со смены, частенько угощали собак косточками - поиграть, зубы поточить... В этот раз Бунту достался здоровенный мосол - говяжья берцовая кость.


- Бунечка, глянь, что тебе принесли! - охранник кинул костяру псу.


Буня открыл пасть, поймал кость...


- Он пасть закрыл, а куски кости на землю упали. Я так посмотрел - сперва на обломки, потом на свою руку - кость потолще будет. Не, Бунечка, я тебя больше гладить не буду... - смеясь, рассказывал парень. Слова своего он, к счастью, не сдержал и продолжал гладить пса по-прежнему.


Менялись объекты, менялись люди, с которыми Бунту приходилось работать, но он честно "тянул лямку". Его кто побаивался, кто откровенно боялся, но тем не менее всегда обходилось без конфликтов между собакой и кинологами.


С возрастом Бунечка стал слишком серьезен, чтобы ставить его на объекты - зон свободного окарауливания не было, а ставить на блокпосты было страшновато - зевнут ребята, или кто-нибудь по дури залетит под этого крокодила, легко продавливавшего "строгие" рукава - и будем оправдываться перед инвалидом... А тут еще и невесты под него подросли... И стал наш Бунечка производителем.


... Очередная пассия нарисовалась прямо на месте - на поселке за забором промзоны, где мы арендовали кусок земли. Явно ухтомских кровей, старотипная сука в зрелом возрасте оказалась на редкость склочной. Она огрызалась, вертелась, и хозяин, опасливо косясь на кобеля, пытался удержать ее за ошейник.


После очередного сучьего кульбита рассвирепевший Бунечка нашел виноватого - сделав прыжок через суку "типа чехарда", он поймал хозяина за рукав куртки. Тот вырвался, и бросив суку, отскочил подальше:


- Ну его на фиг!.. Я его боюсь!


А мне осталась в руках чужая собака, которую я видела впервые в жизни - с брошенным поводком и без намордника. Я как раз под ней сидела.


В конечном итоге суку мы просто привязали накоротко к бетонному блоку, хозяина прогнали с сучьих глаз долой... И все! Дама резко передумала - стояла как вкопанная!


Со временем выснился еще один бунечкин талант, достаточно редкий для кобелей: он оказался прекрасным "дядькой" - мудрым, строгим и справедливым.


На питомнике обычно всегда подрастает молодняк, и найти для этого маленького стада воспитателя бывает непросто - либо взрослая собака начинает слишком притеснять подростков, либо пускает их отношения на самотек. Бунечка Закон стаи вкладывал в щенячьи головы планомерно - разгоняя драки и строго наблюдая за порядком при кормежке.




Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x