Уход за шерстью собак разных пород
Elise   12.06.11, 20:55

Доберман

1. Гладкошерстные собаки — доберман, ротвейлер, бультерьер, далматин и др.

Эти собаки имеют короткую, гладкую, плотно прилегающую шерсть; подшерсток редкий или отсутствует. При уходе за шерстью необходимо сначала чистить собаку при помощи щётки-рукавицы с резиновыми зубчиками, а затем протирают шерсть по ходу роста суконкой.

Бельгийская овчарка малинуа

2. Короткошерстные собаки — немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка, босерон, лайки и др.

Эти собаки имеют относительно короткую, прямую шерсть; подшерсток густой. При уходе за шерстью собак сначала расчёсывают металлическим гребнем, затем чистят щёткой из натуральной щетины по ходу и против шерсти. В заключение шерсть протирают суконкой.

Ирландский сеттер

3. Короткошерстные собаки имеющие очёсы — английский кокер-спаниель, ирландский сеттер, золотистый ретривер, д/ш такса и др.

Эти собаки имеют относительно короткую, слегка волнистую, не жёсткую шерсть, но подшерсток хорошо развит. На конечностях имеются очёсы, на хвосте подвес, может быть длинная шерсть на ушах. При уходе за шерстью сначала разбирают и расчёсывают очёсы при помощи массажной щётки. Затем собаку расчёсывают металлическим гребнем и чистят щёткой из натуральной щетины по ходу роста шерсти. В конце процедуры шерсть протирают суконкой.

Эрдельтерьер

4. Жёсткошерстные собаки — эрдельтерьер, ирландский терьер, шнауцеры и др.

Эти собаки имеют относительно короткую, жёсткую, прямую или слегка волнистую, иногда клочковатую, одинаковой длины на всех частях тела, в том числе и на морде, шерсть. Подшерсток густой. Если шерсть достаточно длинная (не подвергавшаяся триммингу), то собаку расчёсывают металлическим гребнем, и пуходёркой, а затем чистят щёткой из натуральной щетины. Шерсть жёсткошерстных собак два раза в год триммингуют (выщипывают) руками или при помощи специального ножа для тримминга, имеющего небольшие зубчики на лезвии. Если шерсть короткая (после тримминга), то сначала расчёсывают очёсы при помощи массажной щётки, а затем расчёсывают остальную шерсть металлическим гребнем и чистят щёткой-рукавицей, а затем протирают суконкой. Пуходёркой начёсывают длинную шерсть на конечностях и морде.

Бордер-колли

5. Длинношерстные собаки — колли, шелти, шпицы и др.

Эти собаки имеют длинную, прямую шерсть, но на морде и конечностях шерсть короткая. На конечностях также имеются очёсы. Подшерсток густой. Шерсть сначала разбирается с помощью массажной щётки, а затем расчёсывается металлическим гребнем. В конце процедуры шерсть чистят щёткой из натуральной щетины.

Бриар

6. Косматошерстные собаки — тибетский терьер, бриар, бобтейл и др.

Эти собаки имеют длинную, прямую или слегка волнистую шерсть, которая покрывает всё тело собаки, включая и морду. Подшерсток хорошо развит. Собаку сначала расчёсывают массажной щёткой, затем металлической расчёской. Щёткой из натуральной щетины чистят шерсть. В конце процедуры пуходёркой расчёсывают шерсть на конечностях и морде.

Пудель

7. Собаки со шнуровой шерстью — комондор, пули, пудель и др.

Эти собаки имеют длинную шерсть на всех участках тела, которая со временем сваливается в шнуры. При уходе за шерстью необходимо разбирать шнуры руками, удаляя из шерсти репьи, шепки и т.п.

В опросе отвечайте какие вам типы шерсти у собак нравятся больше всего...


Какой вид шерсти у вашей собаки?

Гладкошерстная
 
4 голоса 21.1%
Короткошерстная
 
5 26.3%
Короткошерстная с очёсами
 
3 15.8%
Жёсткошерстная
 
1 5.3%
Длинношерстная
 
4 21.1%
Косматошерстная
 
1 5.3%
Шнурованная шерсть
 
1 5.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x