Колли (Шотландская овчарка)
Elise   16.08.11, 13:28

Размеры
Рост кобеля – 56-61 см, вес – 20,5-30 кг. Рост суки 51-56 см, вес – 18-25 кг.
Уход за шерстью
Гладкошерстная колли
– ежедневная чистка щеткой.
Длинношерстная колли – ежедневная читка щеткой. Можно использовать при сильном загрязнении пылесос с узкой насадкой (сначала приучить собаку к гудению).
Общий вид
Величавая стойка, безукоризненное сложение. Очень чутко и живо реагирует на окружающее.
Окрас
Соболиный с белым, трехцветный, мраморно-голубой.
Голова
Строение головы имеет большое значение. Голова обязательно должна рассматриваться в сравнении с размерами собаки. И в фас и в профиль форма головы напоминает притупленный вытянутый клин. Мочка носа обязательно черная.
Хвост
Длинный, достает до скакательных суставов. В покое держится низко, и слегка изогнут кверху. В движении поднят, но не закинут за спину.
Лапы
Овальные, с плотными подушечками. Пальцы в комке, на задних лапах более плоские.
Достоинства
- верна и предана
- любит детей
- легко дрессируется
Сложност
- не слишком приветлива с чужими

Общий вид:
Колли должна производить впечатление красивой, пропорционально сложенной собаки, обладающей большой понятливостью и подвижностью, спокойным достоинством и грациозными, изящными движениями.
Обычная шерсть с выделяющейся гривой и воротником, сухая, точеная голова и пропорциональное, изящное сложение - делают эту собаку очень красивой.

Характеристика. Для того, чтобы колли могла использовать врожденные способности пастушьей собаки, она должна быть сильной и подвижной, без следов грубости и неуклюжести. Очень важны при оценке собаки этой породы пропорции черепной части головы и морды, правильность величины, формы и цвета глаз, поставка ушей. Гармоническое сложение делает колли одним из красивейших представителей всех пород собак.

Шерсть. Обильная и густая, покровный волос на ощупь грубее, подшерсток мягкий и очень плотно прикрывающий кожу, на воротнике, гриве шерсть длинная и очень пышная. На морде и на кончиках ушей шерсть короткая, в то время как у корня уха она должна образовать очесы. Передние конечности имеют длинные очесы. На задних сторонах бедер имеются пышные штаны. На задней стороне плюсен шерсть должна быть короткой, хотя все хорошо обросшие колли имеют тенденцию образовывать и там длинные очесы. Шерсть на хвосте длинная и пушистая.
Окрас. Окрас и отметины не играют существенной роли, но при оценке отдается предпочтение собаке с яркой и эффектной окраской шерсти.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
10 голосов 90.9%
Не очень
 
1 9.1%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x