Исландская собака
Elise   22.08.11, 18:32

Стандарт FCI: №289.


Страна происхождения: Исландия. Великобритания.

Описание

Исландская собака принадлежит к семейству шпицев. Рост: кобель - 33-41 см, сука - 30-38 см. Вес: кобель - 11-14 кг, сука - 9-11 кг. У этих собак удлиненная морда, черный нос, мускулистые конечности, хвост закинут на спину. Шерсть средней длины, густая и гладкая, с густым подшерстком. Окрас: каштановый, палевый, серый, грязно-белый, черный или черный с белыми пятнами.

Характер

Живые, верные, подвижные, умные, веселые. Характер развивается в течение первых полутора лет жизни, собакам этой породы необходим тесный контакт с хозяином.

Примечание

В силу своего исландского происхождения эта собака довольно мало ест и особенно любит рыбу.

Исландская овчарка - чувствительная, очень любящая и сильно привязывается к хозяину. Они так же очень общительны, что делает их отличной семейной собакой. Исландики хорошо ладят с другими животными, а так же с детьми. Исландские овчарки обожают людей и предпочитаю все время находится рядом, следовать за хозяином и спать у его ног. Их можно приучить оставаться одних на несколько часов в день, но больше всего им хочется быть рядом со своим хозяином. Их редко приходится подзывать, потому что они всегда следят за тем, чтобы быть недалеко от хозяина и не потерять его из вида. Даже щенки почти сразу приобретают эту привычку.

Исландские овчарки очень бдительны и лают на посторонних, но никогда не кусают. Всем гостям будет оказан дружелюбный и веселый прием. Некоторые из них любят лаять на бегущих животных – это часть их пастушьей натуры. Движения исландской овчарки мягкие и легкие, она очень вынослива, почти не имеет охотничьего инстинкта (что очень удобно для работы в полях).

Исландские овчарки очень умны и обучаемы. Они быстро учатся и хорошо помнят изученное. Они успешно занимаются послушанием, аджилити, флай-болом и всем, что вы им только предложите. Они просто любят работать и играть с людьми и никогда не устают радовать своего владельца.

Характеристика породы

Крепкая, выносливая собака с сильным характером. С людьми добра и очень дружелюбна. Бдительный сторож. При воспитании необходимо проявлять настойчивость.

Содержание и уход

Эта собака привыкла к жизни на природе, поэтому держать ее в помещении не рекомендуется. Требуется пространство для движения. Рекомендуется регулярная чистка щеткой.

Использование

Гуртовая собака, сторожевая собака, собака-компаньон.

Голова

Легкая, с достаточно широким черепом. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда довольно короткая. Губы плотно прилегающие.

Глаза

Небольшие, круглой формы. Темные.

Уши

Широкие у основания. Треугольной формы, с острыми концами. Всегда стоят вертикально.

Корпус

Сильный, достаточно короткий. Не тяжелый. Шея сильная. Грудь широкая, глубокая. Живот хорошо подтянут.

Конечности

Мускулистые. Лапы овальной формы.

Хвост

Средней длины. Собака держит его свернутым в кольцо над спиной. Покрыт густой шерстью.

Волосяной покров

Шерсть жесткая, средней длины, на шее, бедрах и снизу хвоста — длиннее, на голове и конечностях — короткая, на корпусе — прилегает.

Окрас

Рыжий, пшеничный, желтовато-палевый, зонарно-волчий с небольшими белыми отметинами и черными концами волос.

Высота в холке

Кобели: 42 —48см. Суки: 38 —44см.

Вес

10-15кг.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 75%
Не очень
 
2 25%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x