Бельгийская овчарка малинуа
Elise   14.10.11, 16:20

Номер стандарта: 15.

Классификация FCI:
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями.

Название FCI: Belgian Shepherd Dog Malinois.

Страна происхождения: Бельгия.

Время возникновения: Средние века.

Использование: Раньше. Пастьба домашнего скота, сторож. Теперь. Компаньон, полицейская собака, охранник, защитник, помощник.

Рост: кобели 60 - 66 см в холке, а идеально 62 см; суки 56 - 62 см, а идеально 58 см.

Вес: кобели 25 - 30 кг, суки 20 - 25 кг.

Средняя продолжительность жизни: 14 - 15 лет.

На сегодняшний день бельгийская овчарка малинуа служебная собака номер один в мире. Она обладает необыкновенной энергичностью и высокой работоспособностью. Малинуа могут преодолевать препятствия до трёх метров и более. Эти собаки хорошо себя зарекомендовали в кинологических видах спорта, где им нет равных. Они необыкновенно выносливы и неутомимы, великолепно дрессируются. Малинуа обладают исключительно крепким здоровьем. При хорошем уходе бельгийская овчарка долгие годы сохраняет здоровье и работоспособность; ее можно использовать для службы дольше, чем собак других пород. Живут "бельгийцы" обычно 14 - 15 лет.

Малинуа не похож на атлета, не обладает рельефной мускулатурой, но, когда он работает, от него исходит ощущение большой физической мощи, а если учесть его необычайную ловкость, то сразу становится понятно, откуда столь удивительная прыгучесть. Ни одна другая собака из обширного семейства овчарок не способна преодолевать столь головокружительные препятствия. Во время показательных выступлений одному из четвероногих участников удалось покорить стену 3,3 метра! (А. Трошин, А. Бушуев.)

Выдержки из стандарта
Бельгийская овчарка
Общее впечатление. Бельгийская овчарка - собака с гармоничного сложения. Она соединяет в себе изящество и мощь. Среднего размера, сухого и сильного пропорционального телосложения, квадратного формата. Приспособлена к содержанию на улице, устойчива к изменению погодных и атмосферных явлений, характерных для бельгийского климата, в котором она выводилась. Гармонией своих форм и высокой посадкой головы бельгийская овчарка создает впечатление элегантной крепости, что стало достоянием селекции этой рабочей породы. На выставках должна оцениваться в свободной стойке без физического контакта с хендлером.
Важные пропорции. Собака квадратного формата. Грудь должна быть опущена до уровня локтей. Длина морды равна или немного длиннее половины длины головы.
Поведение/Характер: Бельгийская овчарка- это бдительная и в то же время активная собака, всегда готовая к действиям. Так как эта собака является пастушьей (охранником стад), она включает в себе все лучшие качества охранной собаки. У неё должен быть живой темперамент и уверенный характер, без трусости и агрессии. На выставках судья отдаст свое предпочтение собаке со спокойным и смелым характером.


Голова: Высоко держится, средней длины, точеная и сухая. Длина черепной части и морды примерно одинакова, но морда чуть длиннее черепа, что дает впечатление завершенности.
Морда: Средней длины, выточенная под глазами, к мочке носа постепенно сужается; линяя, проведенная ото лба к мочке носа, прямая и параллельна линии лба; уголки губ оттянуты назад.
Челюсти/зубы: Крепкие и белые зубы правильно расположенные в хорошо развитых челюстях. Прикус ножнецеобразный, прямой прикус допустим. Для пастушьей собаки предпочтительней клещеобразный прикус. Комплект зубов, допускается отсутствие двух первых премоляров (2 PM1); и отсутствие третьего моляра (М3) не принимается во внимание.
Глаза: средней величины, посаженые не глубоко, но и не навыкате. Форма глаз миндалевидная, цвет глаз карий, предпочтительнее темно-карие. Края век черные. Взгляд живой, прямой, умный.
Уши: скорее маленькие (среднего размера), пропорциональны голове, высоко посаженые, треугольной формы, ушные раковины у основания округлены.
Шея: Слегка вытянутая, сухая, мускулистая, плавно переходит в плечи; затылочная часть слегка напоминает дугу.
Туловище: мощное, но не тяжелое. Длина туловища от плеча до задней точки бедра примерно равна высоте в холке.
Грудь: не широкая, но опущенная; при осмотре спереди не широкая, но и не узкая.
Хвост: сильный у основания, средней длины, в спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, при этом его кончик загнут немного вверх и должен достигать уровня скакательного сустава. В движении он более приподнят.
Передние конечности: С крепким, но не тяжелым костяком; мускулистые, сухие и сильные, они должны быть идеально параллельны при взгляде спереди. Лопатки длинные и наклонные, прикреплены плоско, образуя с плечевой костью угол, который в идеале составляет 110-1150.
Лапы. Почти округлой формы; пальцы сведены друг к другу и плотно сжаты; подушечки толстые и эластичные, когти темные и прочные.
Задние конечности: Мощные, но не тяжелые, они должны быть идеально параллельны при взгляде сзади.
Движения: Живые, свободные, не скованные. Постоянно находясь в движении, бельгийская овчарка кажется неутомимой. Легкие и свободные, обеспечивающие максимальный вымах конечностей. Бельгийские собаки всегда подвижны и темпераментны. Изза своего непоседливого характера они чаще двигаются по кругу, чем но прямой.


Шерстный покров.
Длина шерсти и ее структура у бельгийских овчарок различна, эти различия и легли в основу разделения породы на разновидности. У Бельгийской овчарки существует четыре разновидности: Грюнендаль, Тервюрен, Малинуа, Лакенуа.
Во всех вариантах шерсть должна быть густой, плотной, хорошей структуры, с шелковистым подшерстком, чтобы создавать отличную защиту от неблагоприятных погодных условий.
Малинуа – короткошерстная разновидность. Очень короткая шерсть на голове, внешней поверхности уха и на нижней части конечностей. Короткая на остальном корпусе. Больше шерсти на хвосте и вокруг шеи, где он образует воротник. На задних сторонах задних конечностей шерсть более длинная. Шерсть на хвосте очень густая и несколько длиннее, чем на корпусе.
Окрас:
Однородный рыжий с "углем" и черной маской. Маска у малинуа должна охватывать губы (верхние и нижние) и веки в одну черную зону. Рыжий цвет должен быть теплым, ни светлым, ни размытым. Белый цвет допустим на груди и на пальцах.

Характер и рабочие качества малинуа
Малинуа обладает высоким интеллектом, отзывчива, очень привязана к хозяину, отличается высокой работоспособностью и необыкновенной энергичностью. На сегодняшний день все споры о рабочих качествах малинуа неактуальны. Они незаменимы в полиции, службе спасения, таможне и других кинологических структурах всех стран мира. Кроме этого, они побеждают немецких овчарок в IPO, выступают в аджилити и в мондьоринге, где им нет равных, а так же в обидиенс, Русском ринге, танцах с собакой и других кинологических видах спорта. Ну, и, разумеется, исполняют роль домашних любимцев. Малинуа очень любят всех членов своей семьи, легко обучаются, неприхотливы в содержании.
Но владелец малинуа должен иметь достаточно времени и большое желание для регулярных занятий со своей собакой. Не важно, чем заниматься с этой собакой, главное, чтобы у нее было занятие!

Таланты малинуа
Бельгийские овчарки малинуа работают в самых разных амплуа. Благодаря уникальной нервной системе эта порода может выполнять самые разнообразные задачи, все зависит от того, как воспитать и чему обучить собаку. Это, наверное, самая прыгучая в мире порода – малинуа могут преодолевать очень высокие препятствия, высотой до трех метров и более. Они необыкновенно выносливы и неутомимы в работе. Селекция этих собак проводится с учетом психических и физических качеств, необходимых в работе, что делает их рабочие качества исключительными. Они великолепно дрессируются, очень контактны, устойчивы к стрессам, боеспособны. Кроме того, при наличии определенных условий, бельгийская овчарка - отличная собака для семьи и замечательный компаньон, всегда готовый c радостью выполнить приказ хозяина.


Здоровье и уход
Бельгийские овчарки имеют исключительно крепкое здоровье. Они очень неприхотливы, прекрасно переносят уличное содержание в условиях нашего климата, болеют очень редко. Шерсть с густым подшерстком надежно защищает их от любой непогоды. Они не много едят и достаточно нетребовательны к питанию.
Это очень активная собака, которой требуются не просто прогулки с хорошей физической нагрузкой, а именно занятия, дрессировка. Неважно, какой службой заниматься с собакой, важно, чтобы у нее было дело, так как это животное специально создано для службы человеку. Она неутомима, но очень сильно страдает без работы и, оставленная без внимания, может доставить проблемы своему владельцу. Безусловно, это собака для активных людей, имеющих достаточно времени для занятий с питомцем и готовых постоянно ловить на себе вопрошающий взгляд четвероногого друга : «Что еще сделать для тебя, Хозяин?».
При хорошем уходе бельгийская овчарка долгие годы (до 12-13 летнего возраста и старше) сохраняет здоровье и работоспособность, ее можно использовать для службы дольше, чем собак других пород. А живут «бельгийцы»обычно 14-15 лет и более.
Уход за шерстью прост. Она требует регулярного вычесывания только в период линьки.

Источник: http://belgiclub.ru/

Размеры

  • Средний рост у кобелей составляет 62 см в холке.
  • Длина корпуса от форбруста до седалищного бугра составляет 62 см.
  • Длина спины 41 см.
  • Окружность грудной клетки минимум 75 см.
  • Глубина грудной клетки 31 см.
  • Расстояние от горизонтальной поверхности до грудной клетки 31 см.
  • Длина головы 25 см.
  • Длина морды от 12,5 до 13 см.

Малинуа великолепный спортсмен: с крепкими нервами, активный, уверенный в себе, с легкой спортивной злостью, а главное с огромным желанием во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу и умением мобилизовать в критический момент все свои силы.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
9 голосов 81.8%
Не очень
 
2 18.2%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x