Против одиночного содержания!
Chic-Chirik   21.10.11, 18:17

Псу любому нужен друг,
Знают это все вокруг.
Одного нельзя держать,
Пару надо покупать!

У меня дома раньше жили собаки почти всех существующих пород, одновременно и в стайке, и по отдельности. Три года назад я тоже решила вновь завести себе собаку, но очень-приочень хотелось обязательно воспитанного, ласкового и к тому же ещё и долгожителя, поэтому я купила одного сенбернарчика. Потом подружка подарила мне лабрадора. Жили они отдельно друг от друга. Но очень быстро, читая различные статьи с разнообразных собаководских форумов и слушая своих знакомых кинологов, я в конце концов поняла, что их нельзя содержать по одиночке, что им обязательно нужны сородичи и что человек, к сожалению, не сумеет полностью заменить своей собаке её настоящего партнёра. На счёт попугаев обо всем этом говорят очень громко, на всех сайтах и форумах ведутся разъяснения одиночного содержания птиц, а у нас - собаководов с этим делом как-то глуховато. Вот почему я решила сама написать статью на эту тему.

Против одиночного содержания собак
К сожалению, очень многие люди, которые содержат свою собачку в одиночестве, то даже не подозревают, насколько всё-таки это жестоко. Другие, конечно, слышали, что это стайные зверюшки, но, несмотря на это, они считают, что его пёсику и в компании одних людей живется неплохо. К тому же они слышали, что две некастрированные собаки никогда не станут подчиняться человеку, или не будут такими спокойными и так долго жить, как стерилизованные животные, а им этого так хочется.

Дикие родичи собак в природе
В природе дикие собаки живут большими стаями – вожак, его жена и остальные – более второстепенные члены стаи. С самого их рождения они ни на секунду не остаются в полном одиночестве. Особенно щенки. Малыши всегда все делают вместе: спят, чистятся, играют, кормятся. А когда вырастают – находят себе пару и создают новую стаю.

Человек никогда не сможет стать полноценным партнером для своей собаки
Даже если ваша собака проводит с вами довольно много времени – то это только потому, что у неё совсем нет никакого другого выбора. Собаки — очень социальные животные, и им необходимо общение. Но можете ли вы быть рядом с ней целых 24 часа в сутки? Можете ли вы лежать с ней в корзинке и облизывать ей шёрстку, так как это только может сделать собака своим языком? Или, может быть вы даже можете вместе с ней бегать наперегонки по квартире или хором лаять?

Но у неё же есть её интерактивное животное и пищащий резиновый зверёк, напоминающий пёсика
В интерактивной игрушке ваша пушистая зверушка не узнает механическую вещицу, она видит в ней другую собаку. Она постоянно пытается выйти с ней на контакт, достучаться до неё. Она даже пытается её облизывать или кормить! Но тот песик холоден и жесток. Он не реагирует на все её ухаживание и не отвечает ей взаимностью. То же самое касается и пищащих резиновых игрушек, похожих на собак. Если ваш пес «играет» таким образом с интерактивной или резиновой собачкой– это должен быть однозначный сигнал для вас о том, что ему необходимо общение с себе подобным!!!

Но собаки, содержащиеся в стае, никогда не станут воспитанными Это, если разобраться, в корне неверно. Есть много примеров, когда живущие в стае собаки становятся ручными (порой даже без особых усилий со стороны хозяина). И точно так же огромное количество примеров, когда содержащаяся в одиночестве собака так никогда и не идет на контакт с людьми. Станет ли собака воспитанной и доверчивой, — зависит от её характера и усилий, прилагаемых хозяином. Конечно, когда собака содержится одна, то, как правило, она становится более и проводит больше времени с человеком, но не стоит забывать, что это происходит от безысходности, у неё же совсем нет никакого другого выбора!

Она, если нестерилизованная, будет меньше жить
Это действительно так. Но известны случаи, когда и в стае собаки начинают жить по 10 лет или даже больше. Но это скорее бывает довольно редко. Справедливости ради стоит заметить, что и одиночно содержащиеся собаки живут далеко не человеческий срок или доживают максимум до 20 лет. Но если ваша собака довольно много прожила, то вовсе не обязательно обретать его на дальнейшее одиночество! Она не заболеет и не умрёт, если вы приобретете ей друга или подружку, и очень даже вероятно, что будет жить дальше и дольше. Кроме того, вполне вероятно, что вторая собака тоже будет долго жить — всё зависит от её породы, возраста приобретения, места приобретения, ухода и от многого другого. И если вы хотите потомства, а обеим псам уже за десять лет — то спаривайте новую собаку со старой поскорей!

Но от двоих собак вдвойне больше грязи, шума, слюней и мусора
Мусора, грязи и слюней действительно будет больше, это верно, но какая уж вам-то разница, убирать за одной собакой или за двумя? Ну а насчет шума я вот что скажу — это дело тоже достаточно индивидуальное. Порою один пёс орёт так, как никогда не сумеет шуметь парочка.

Но я не хочу потомства
Собачки начинают размножаться только при наличии домика (коробки, лежака и т. п.). Иногда сука может найти в комнате укромный уголок, коробку или еще что-то и решить, что это будет домик для щенят. Поэтому нужно особенно внимательно следить за поведением вашей самки и стараться предотвращать такие ситуации. Иногда собака может родить щенков даже ночью. Для уменьшения желания спариваться собак опрыскивают спреем, но если это сделать, они могут вообще друг к другу никогда и не подойти. Для решения проблемы спаривания и размножения собак обычно кастрируют. (Подробнее).
Если вы всё-таки хотите быть на 300% уверенными, что ваши собаки не начнут размножаться, а тратить деньги на всякие стерилизации жалко, можно взять двух девочек. Как правило, они хорошо уживаются между собой. А вот двух мальчиков брать не рекомендую, нередко два самца плохо уживаются и в этом случае им приходится брать еще по партнеру, или даже отдать одного своим друзьям ли родственникам.

Одиночное содержание запрещено законом
Во многих цивилизованных странах одиночное содержание животных, у которых высоко развиты социальные отношения, а к ним относятся и собаки, запрещено законом. В Германии, например, законом это не запрещено, но идет большая разъяснительная компания в интернете через ветеринарных врачей и заводчиков.

Компромисс
Вам очень-очень сильно хочется, чтобы ваша собака стала доверчивой и воспитанной, да ещё долго жила? Можно поступить следующим образом. Сначала взять одну собаку, заработать её доверие, попробовать воспитать и попытаться продержать её у себя дома больше 3 лет. А через пару месяцев взять второго пса, так как все равно необходим карантин для вновь приобретенной вами собаки, то за это время нужно постараться максимально получить доверие и от второй. В итоге у вас будет две доверчивые, воспитанные, счастливые собаки, живущих в маленькой стайке.

Две доверчивых, воспитанных собаки-долгожителя
Чтобы не быть голословной, вот краткий отчет о том, как всё это происходило и у нас самих. Сенбернара Моцарта мы взяли из питомника совсем ещё щеночком. Через полтора месяца он был уже полностью ручным и выполнил свои две самые первые в жизни команды — сядь и тявкни. Еще через год и 2 месяца он уже начал давать все сигналы того, что ему грустно, и мы решили – пора! И взяли ему подружку — сенбернарочку Симу. Она с первого же дня все повторяла за ним: лаяла по команде и ела сначала только из миски, потом уже из рук. Но прошло еще пару недель, прежде чем она начала идти к нам и без Моцарта. Понимает фразу «привет, собачка, я тут» и еще что-то, что мы ей говорим. Моему любимому золотистому лабрадорчику мы ещё купили собачку Охру. Лабби с Моцартом тем временем уже научились не только слушаться и выполнять команды, но ещё и говорить слово "ма-ма" и тем самым выпрашивать еду или внимание. А так же все они своей четвёркой научились выполнять команды типа иди ко мне, иди на своё местечко, голосок, дай лапку и др.

Ваши фотографии и истории
Предлагаю выставлять в этой теме фотографии и истории ваших собачек, на которых они вдвоем (или больше), причем это не обязательно могут быть мамы, папы и щеночки, а так же например, как они спят рядышком, синхронно чистятся или просто безобразничают. А так же выставляйте фото, показывающие, что две и более собаки могут быть воспитанными и довольно долго жить! Ещё приветствуются истории о том, как вы приобрели друга Вашей любимой собаке.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стихотворение собственного сочинения Живые мы и грустно нам одним.
пожаловаться мо


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x