Прямошерстный ретривер (Флет)
Elise   06.11.11, 17:20

Номер стандарта FCI: 121.

Происхождение: Великобритания.

Прямошерстный ретривер (англ. Flat-Coated Retriever) — охотничья порода собак. Произведен при помощи лабрадор-ретривера, колли и спаниеля. Отличие от других ретриверов — в прямой шерсти и коричневом, но чаще чёрном окрасе.

Вынослив при охоте на водоплавающую птицу. Cобака-компаньон. Ласков с детьми. Менее популярен, чем лабрадор и золотистый ретривер.

Очень выносливая, быстрая и энергичная собака, обладает острым чутьем, прекрасно плавает. Может охотиться как на болотную, так и на водоплавающую птицу. Отзывчивый и любящий, веселый и послушный друг. Нуждается в мягкой, но настойчивой дрессировке.

Происхождение. Гладкошерстный ретривер или Прямошерстный ретривер (родом с Британских островов) в начале XIX века имел волнистую шерсть. В создании породы приняли участие некрупные ньюфаундленды, черные сеттеры и пойнтеры, была также прилита кровь Лабрадора. Впервые прямошерстный ретривер был показан на выставке I860 г., но его обособление произошло только в середине 60-х годов XIX века. Во время Первой мировой войны он использовался в качестве служебной собаки. Порода Прямошерстный ретривер официально признана FCI в 1935 г.

Использование: Охотничья собака, служебная собака (поводырь, таможенная собака), собака-компаньон.

Содержание и уход: Может жить в квартире при условии активных нагрузок во время прогулок. Необходимо 2 раза в неделю чистить шерсть щеткой и особое внимание уделять ушам.

Общий вид. Полная жизни и радости, активная собака средних размеров, с умным взглядом; в ней чувствуется сила, но без тяжести и резвости, и без субтильности.

Окрас. Черный или темно-коричневый.

Oбщий вид компактная собака среднего роста; демонстрирует силу, не производя тяжеловесного впечатления.

Характеристики наделена всеми естественными качествами охотничьей собаки, оптимизмом и приветливостью.

Нрав уверенный в себе и дружелюбный.

Голова удлиненная и соответственно сформированная. Череп плоский при средней ширине, с несколько развитыми надбровными дугами. Нос хорошего размера, с хорошо открытыми ноздрями. Челюсть удлиненная и крепкая.

Глаза средней величины, темно-карие или цвета лесного ореха. Круглый навыкате глаз очень нежелателен. Посажены не косо.

Уши висячие, небольшие и хорошо посажены, плотно прижаты по бокам головы.

Прикус крепкие челюсти с великолепным регулярным и полноценным клешневидным прикусом, причем верхние резцы зацепляются за нижние без зазора, зубы расположены в челюсти вертикально.

Строение спереди ребра, скорее, плоские. Корпус обнаруживает хорошую грудную клетку, которая поначалу слегка выпуклая, затем в центре уже имеет хорошую выпуклость, а к заду переходит в свод. Бедро короткое и широкое. Удлиненная область бедра крайне нежелательна.

Лапа круглая и крепкая, с закрытыми и хорошо развитыми пальцевыми сгибами. Мозольные подушечки толстые и крепкие.

Хвост короткий и прямой, хорошо посаженный; приветливо им помахивает, но никогда не поднимает выше спины.

Движения Стабильные и эффективные движения очень важны для охотничьего ретривера. Движения прямошерстного ретривера при взгляде со стороны - эффективные, равномерные, свободные и хорошо скоординированные, ни в коем случае не сбивчивые, манерные или тяжелые. Передние и задние конечности - с хорошим толчком и вымахом, обеспечивающими длинные чистые шаги. Линия верха в движении гибкая и сильная.


Шерсть тонкая плотно прилегающая, как можно более гладкая. Конечности и хвост под густым покровом.

Окрас черный или печеночного цвета.

Рост и вес желательный вес : кобели 25 - 35 кг, суки 25 - 34 кг, рост в холке: кобели 58 - 61 см, суки 56 - 59 см.

Лапа круглая и крепкая, с закрытыми и хорошо развитыми пальцевыми сгибами. Мозольные подушечки толстые и крепкие.

Хвост короткий и прямой, хорошо посаженный; приветливо им помахивает, но никогда не поднимает выше спины.

Движения свободные и плавные, побежка прямая и параллельная как при виде спереди, так и сзади.

Шерсть тонкая плотно прилегающая, как можно более гладкая. Конечности и хвост под густым покровом.

Окрас черный или печеночного цвета.

Рост и вес желательный вес : кобели 25 - 35 кг, суки 25 - 34 кг, рост в холке: кобели 58 - 61 см, суки 56 - 59 см.

Характер - такая же важная характеристика для селекции, как и любой другой пункт стандарта породы. Прямошерстный ретривер - прежде всего, компаньон и охотник. Он увлечен подачей дичи, как подружейная собака с решительным и настойчивым поиском по земле и воде. Он страстный охотник, уверенный в собственных силах и способный приспосабливаться к изменяющимся условиям охоты.
Как семейный компаньон он чувствителен, внимателен и высокоинтелектуален, это жизнерадостный, нежный и приспосабливающийся друг. Эти качества сохраняются до самой старости. Врослый прямошерстный ретривер - добродушная и оптимистичная собака, может подавать голос, предупреждая, но не более того - обычно это дружелюбно настроенная собака.
Прямошерстный ретривер - веселый преданный компаньон, требующий к себе отношения, как к члену семьи. Чтобы полностью раскрыть свой потенциал, он обязательно должен иметь высокую личную мотивацию, и получать много внимания и заботы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/, http://dusja.notused.info/.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x