Собаки - терьеры
Kejsi   15.11.11, 18:05

"Злющие" таким словом часто описывают темперамент терьеров. Название терьер происходит от латинского слово "терра" - земля. Действительно большинство терьеров первоначально разводились для охоты на норных обитателей: больших грызунов и даже лис.

Терьеры вскапывали подземные норы, неистово лая и выгоняли их жителей наружу, где уже ждали свою добычу охотники. Некоторые породы даже были выведены для того, чтобы закончить работу самостоятельно. Выпущенный в огород терьер способен построить настоящее поле для гольфа в один день, он может вырыть как минимум 18 ямок.

Слишком большой, чтобы залезть в нору популярный эрдельтерьер применяет свою силу и упорство в качестве удивительно свирепого сторожевого пса. Как большинство терьеров, этот "король терьеров" имеет мало времени для других собак и оставленный без должного контроля не прочь поучаствовать в уличной ссоре. Если бы не маленький размер большинства терьеров, таких как керн терьер и норфолк терьер их выносливая природа и безграничная энергия сделали бы их трудно управляемыми.

Из-за некоторых недобросовестных заводчиков и невнимательных владельцев, несколько пород терьеров приобрели довольно печальную репутацию. Путем скрещивания бульдогов и терьеров в целях выведения собак для собачьих боев были созданы несколько пород собак, которые могут быть опасными в неправильных руках.

Комбинация крепкой мускулатуры и компактной силы бульдогов с упорством и агрессивностью терьеров привела к тому, что некоторые породы сомнительных бультерьеров стали виновниками нескольких чрезвычайных происшествий, в которых пострадали дети. Когда эти собаки кусают, они уже не отпускают свою жертву. К сожалению, эти инциденты бросают тень на репутацию домашних животных, которые могут быть очень дружелюбными, уравношешанными и даже спокойными. Но без правильного обучения и социализации, в безответственных руках, такие собаки могут быть действительно опасными.

Породы терьеров

Американский стафордширский терьер
Австралийский терьер
Бедлингтон терьер
Бордер терьер
Бультерьер
Вельштерьер
Вест хайланд уайт терьер


Денди динмонт терьер
Ирландский терьер
Керн терьер
Керри блю терьер
Лейкленд терьер
Манчестер терьер
Норфолк терьер
Норвич терьер
Парсон рассел терьер
Селихам терьер
Скотч терьер
Скай терьер
Стаффордширский бультерьер
Цвергшнауцер
Фокстерьер гладкошерстный
Фокстерьер жесткошерстный

источник: http://petsik.ru/artical-terrier.html


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x