Человек и Собака
Nikysha   17.11.11, 01:23

Вы решили завести собаку
Причин для этого может быть много. Какую же собаку надо
именно вам?
Во-первых, надо определить, для чего она вам нужна.
Если собака нужна для воспитания детей, выработки у них
любви к природе, то можно посоветовать небольшую декоратив-
ную собачку, которая не создаст много хлопот в содержании и кормлении.

Такие собаки-игрушки доставят много радости и одино-
ким престарелым людям.
Лучше заводить собаку с родословной,
которая имеет все «собачьи права» на выставках, чем приносит
положительные дополнительные эмоции своему хозяину.
Если вы охотник, то выберете себе такую собаку, которая не-
обходима для вашего любимого способа охоты и возможностей охотничьих угодий вашей местности.
Например, заводить борзую в
условиях таежных лесов просто нерационально, лайке нечего делать в степях... Охотничьей собаке просто необходимо работать. Держать такую собаку только из-за ее красоты или звучного названия породы нерационально.
Если в вашей жизни возможны неприятные ситуации, то воз-
никает необходимость иметь собаку служебного назначения, способную вести себя достойно в различных ситуациях.

Перед покупкой на семейном совете нужно все взвесить и об-
судить, начиная от материальных и до жилищных и других усло-
вий. Заводя большую собаку, вы должны представлять, что ей не-
обходимо только мяса около килограмма в день, и только доста-
точно обеспеченные люди могут это себе позволить.
Потом попытайтесь представить собаку в интерьере вашей городской квартиры. Я уверен, что многие сразу отдадут предпочтение собакам меньших размеров.
Наличие свободного времени тоже необходимо
учесть. Породам, нуждающимся в постоянной физической нагрузке, необходимо как минимум 3 часа в день активных прогулок. Если у вас нет этого времени, то по вашей квартире будет ходить раскормленный «поросенок», а не собака.

При выборе породы необходимо также учесть и свои нервные
процессы, характер и привычки. Например, людям спокойным,
склонным к гиподинамии, лучше заводить активных собак.
Они помогут стать более активными как в физическом, так и
нервном аспекте. Очень возбудимым людям совершенно противопоказано иметь таких собак. Радости, не говоря уже о совместной работе, это общение не принесет, такое соседство не добавит здоровья и положительных эмоций ни человеку, ни собаке. С другой стороны, очень спокойный человек из уравновешенной собакиобязательно сделает часть интерьера, и не больше.
Хозяин и собака должны дополнять друг друга, воздействовать друг на друга, делать друг друга лучше. Тогда появится и удовлетворение, и ра-
дость от общения. Например, при контакте несдержанного человека с очень вялой собакой возникает положение, при котором в процессе работы собака становится более активной, а хозяин, многократно повторяя приемы дрессировки, становится рассудительным и более спокойным. Получается, что партнеры воздействуют
друг на друга. В этой работе описаны характерные особенности только нескольких пород, поэтому консультация специалиста при выборе породы будет вам необходима.
Теперь немного коснемся морально-этических норм по отно-
шению к будущему четвероногому существу. Не буду приводить примеры легкомысленного отношения к покупке собаки. Часто люди скоро понимают, что поторопились, не учли всех обстоятельств, и собака оказывается на улице.

А иногда покупается «игрушка» на дачный сезон. Такое положение дел со всех точек зрения должно быть осуждаемо. Собаке, просуществовавшей всю жизнь на коротком поводке, тоже не позавидуешь. А ведь всех их с улыбками держали на руках люди, восхищались играми щенка. А потом – в лучшем случае миска с остатками пищи, тяжелая цепь
и холодная темнота будки. Иногда отрицательным отношением
людей к собакам мы обязаны «любителям животных», посчитав-
шим собаку уже не нужной. А ведь у каждой бездомной собаки
был хозяин. И если у вас есть хоть доля сомнения, что собака когда-то станет обузой, ее лучше не брать. Если же ваше решение
прочно, то поговорим о выборе щенка.
Итак, вы, по совету друзей или специалиста, выбрали породу.
Что дальше? Если вы хотите вырастить хорошую собаку, служебную или охотничью, не стоит брать сомнительных щенков на рынке или даже в клубе из первого попавшегося помета. Способность к дрессировке, охоте, сила и выносливость, здоровье во многом передаются по наследству, поэтому состояние, экстерьер и рабо-
чие качества родителей должны быть вам известны.
Хотя, конечно, нельзя сказать, что из любого породистого щенка выйдет прекрасная собака, но процент хороших неизмеримо выше, чем у посредственных пометов, поэтому нужно выбрать производителей, возможно несколько вариантов, и ждать появления щенка на свет.
Торопливость в выборе помета неоправданна. Возможно и приобретение подращенных собак, но с ними, как правило, приходится работать с большей затратой энергии, без профессионала инструктора здесь не обойтись.
Щенкам исполнился месяц, и Вы с радостью отправились за
ним. До этого по рекомендации клуба вы выбрали имя, в доме отведено место, приобретены необходимые предметы экипировки. Какого же взять щенка? Вы видите несколько очень похожих живых комочков, которые на первый взгляд совсем не отличаются друг от друга. Советов, какого брать наверняка, я дать не могу (как и многие специалисты даже с большим стажем). Правда, есть не-
писанные законы:
- первого и последнего родившихся щенков;
- не брать явных трусов, очень вялых, слишком разговорчивых.
Есть мнение, что лучше взять первого подошедшего к вам щен-ка. Мнение оправдано, так как с полной уверенностью можно утверждать, что у него ориентировочная реакция преобладать не будет. Необходимо еще вкратце остановиться на выборе пола собаки.
Некоторые считают, что с сукой много хлопот, и предпочитают кобелей. Оправдана ли такая позиция? Да, кобель более самостоятельный, сильный, злобный, выносливый, но его самостоятельность в
период собачьих свадеб приносит немало хлопот хозяину.
И в дрессировке кобель требует более сильного воздействия и настойчивости.
Сука же, конечно, менее вынослива, менее сильна, но она без остатка предана хозяину, членам семьи, предупредительна и очень привязана к детям.
При этом она недоверчива к посторонним, са-
моотверженна в защите хозяина. С ней легче работать, не требуетсятакого сильного воздействия, как кобелю, при дрессировке.

Только 2 раза в год она становится необычно игрива и нуждается в прогулках на поводке. Выбор за вами!
Выбор произведен и вы возвращаетесь домой. Когда щенка
забирают из материнского гнезда – это первый и очень сильный стресс, и ваша задача – заменить ему мать. В первые дни нужно приучить его к членам семьи, к новой для него обстановке. Желательно не нервировать щенка. Сильный звук, свет, темнота, чрезмерное внимание могут привезти к болезни. Идеальные условия это отдельное помещение или вольер. Все внешние раздражители
тогда воспринимаются с меньшей силой, и происходит постепенное привыкание. Впоследствии собака адаптируется, и не будет требовать столь пристального внимания.
Прогулки необходимы ежедневно, с первого дня. Выносить щенка первое время надо на руках, в сухие нешумные места, желательно после каждого сна и кормления. Этим вы добьетесь чистоплотности в квартире. Обычно к 3-м месяцам вырабатывается стойкий рефлекс на прогулку, и чистота вам обеспечена. Не следует ругать и бить щенка за его нетерпение, этим ничего не добиться. Лужицы убираются водой со стиральным порошком, чтобы отсутствовал запах на этом месте. Грязную воду можно вылить на обычном месте прогулок, тем самым, создавая метку для прогулок. Не найдя «подходящего» места в квартире, щенок очень скоро научится сам сообщать хозяину о необходимости прогулки. На прогулках следует опасаться стрессовых ситуаций.

Резкое движение взрослой собаки,
не говоря уже о покусе, даже незначительный кошачий удар могут сделать собаку трусом на всю жизнь. Страшны не сами царапины, а сознание своей беззащитности перед врагом. И, напротив, ответный лай на расстоянии от взрослой собаки придаст щенку уверенности в себе.
Игра с резиновыми и плюшевыми игрушками тоже необходима. Победа над ними залог будущих побед. На каждой прогулке игра с игрушками должна длиться половину времени. Единственное, о чем можно предупредить, это о чрезмерной игре с мячом, что приводит к нежелательной связи. В дальнейшем вам трудно будет проходить мимо людей, играющих в мяч. Лучше не использовать мячи, они с успехом заменяются игрушками другой формы.

Игра с различными предметами – залог успешной аппорти-
ровки, уверенной хватки полной пастью, бесстрашия в будущей
работе. Наряду с играми нужно сразу вводить элементы общей
дрессировки. Это должно делаться осторожно, без глупости и то-
ропливости. Только послушная собака принесет вам удовлетворение и радость общения.
Жалеть собаку и не торопиться с дрессировкой недопустимо. Вседозволенность и ложная любовь вырас-
тят из вашей собаки непослушного иждивенца, который своей чрезмерной самостоятельностью будет опасен для хозяина, и придется прибегать к помощи хлыста и парфорса.
Чтобы этого не случилось, целенаправленно, с самого раннего возраста, вырабатываются простейшие приемы. Выработанные в детстве приемы не будут требовать повторений и останутся на всю жизнь.
Тем более в такой работе устанавливается прочный контакт хозяина (вожака стаи) с собакой.
Хочется добавить, что при изменении поведе-
ния собаки, ее внешнего вида желательно обратиться к знающим людям, а при необходимости – к ветеринарным специалистам.

матераилы взяты с Сообщества: Служебное собаководство в СССР


Понравилась вам стать?

1.Понравился
 
4 голоса 66.7%
2.Неочень
 
1 16.7%
3.Ересть какая-то
 
0 0%
4.Непонравилась
 
1 16.7%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x