История нашего оскотинения.......
konondog   18.11.11, 00:24

История нашего «оскотинения» началась летним жарким вечером. Вернее это была предыстория. Со знакомой своих друзей мы со старшим шестилетним сыном попали на тренировку по аджилити. Данька, вскормленный среднеазиатскими овчарками, увидел всевозможных маленьких собак и то, что они вытворяют. В итоге, он рыдал на заднем сиденье машины, в обнимку с Юлиным цвергом, и просил купить ему собачку. Забегая на много лет вперёд, хочу заметить, что даже когда у нас стало несколько пород, дети продолжают «просить собачку», хотят оставить всех щенков и не желают возвращать хозяевам передержечных собак. А я когда-то мечтала хоть одну иметь…
В общем, пришлось пообещать ребёнку, что если он закончит первый класс на отлично, мы купим ему цверга. Тем более, что вопрос маленькой породы уже назревал. Даниила тянуло в ринг, а выпускать его туда с «азиатом» не хотелось из этических соображений.
А дальше как-то так сложилось. Приехали совладельцы, за разговором выяснилось, что есть некий щенок скотч-терьера. Что это самое оно. С деньгами было плохо, но нам предложили рассрочку. Кода же я узнала, что девочку зовут Чёрная Мамба, все сомнения отпали (напоминаю, что муж у меня бывший змеелов и предвкушение его реакции на мой звонок : «А я Чёрную Мамбу купила..» стало последней точкой.)
Так у нас появилась Мамба (по паспорту Лангобард Ледибед Фани) В питомнике я увидела пшеничных скочей. На тот момент я даже не знала, что такие есть и стоили они не мало. Созрела мечта держать чёрного, тигрового и пшеничного скочей.
Мамба оправдывала своё имя и терьерское происхождение. Дом охраняла не хуже азиатов. Стоило тем ночью завестись на улице, как она накрывала своим тельцем кого-нибудь спящего и грозно рычала. Через какое-то время меняла дислокацию. Нас было пятеро, а она в те времена жила в доме одна. Эта безрассудная преданность и готовность защищать хозяев подкупала меня до слёз. Она и погибла так же. Вылетела первой навстречу волку, ушедшему из-под флажков загонщиков и заскочившему в панике в нашу глухую деревню. Всё решилось в секунды.
После её гибели я для себя решила, что хоть скотч и терьер, но место его на диване. Мамбе мы, видя её охотничий темперамент, пытались дать полноценную жизнь. Возили на притравочные станции. За мужем она постоянно норовила увязаться на охоту. Как-то чуть не утонула, бросившись в речку за подбитым бобром. Гена вытаскивал её, сам не умея плавать. Тогда мне казалось, что это правильно. Дочку Мамбы - Самбу мы растили иначе. Сдували с неё пылинки, баловали, и никакой охоты. Самба была пшеничная. Моя мечта. Когда Мамба была беременной я ходила за ней и уговаривала родить мне беленькую девочку. В помёте родилась одна беленькая девочка – моя Самба. У неё и кличка соответствующая Душа моя Самба. От Самбы я хотела получить тигровую девочку. Специально повязали её тигровым кобелём. Родилось три щенка. Один тигровый, но мальчик. Себе оставили девочку, черную. Ириску (Лангобард Леди Ди Принцесс) Второй раз Самбу покрыли чёрным кобелём, но несущим тигровый ген. Хотели оставить себе девочку, сразу выбрали. Назвали Ча-ча-ча Душа моя. Но, я не зря всегда говорю, что у каждого щенка свой хозяин. Ча продали. А прижился у нас всеми правдами и неправдами Чарльз Эдуард Стюард. Тигровый кстати. Когда Ча и Чарлику было три месяца Самба погибла. Прыгнула зимой в промоину во льду, покрывающему речку. Не доглядели. Получилось, что как скоча не воспитывай, он остаётся терьером. Отважным, безрассудным. Не смотря, на небольшой размер, за счет своего отважного и бескомпромиссного характера мои скочи «строят» всех остальных собак. Особенно достаётся БШОшке Славке. Она при этих мелких террористах, даже есть не рискует. Они всегда отнимают у неё лучшие кусочки. Буряты их балуют, относятся снисходительно. Кроша обожает нянчиться со скочатами. Их она любит больше, чем своих малышей и защищает яростно. Чем это хулиганьё и пользуется, подписывая наивную Крошу на всякие пакости и драки. Любимое развлечение моих скотиков носиться вдоль вольеров заводя всех собак. Им ужасно нравится это «движение жизни. Второе их развлечение – висеть на бурятах или азиатах в прямом смысле слова. Они виснут у них на загривках и так катаются. А те только смотрят на меня умоляюще, когда эти бестии их слишком достают. Боятся, вернее, искренне обижаются скотлики, когда большие собаки, разыгравшись, на них наступают, точнее сказать просто затаптывают. Видимо это очень влияет на их чувство собственного достоинства.
(продолжение следует…….)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x