Урок №1 Кличка
webster   01.12.11, 22:41

Всем-всем привет! Начинается наша первая неделя тренинга виртуальной школы дрессировки "Dreams and Desires". Записаться на курсы дрессировки и подробнее прочитать о нас можно, кликнув сюда

Здравствуйте, уважаемые дрессировщики, кинологи и просто владельцы собак и щенков. В течение года мы с вами не только научим щенка командам, но и сами научимся правильно дрессировать, использовать изученные команды в жизни.


Предварительные упражнения.
Кличка.
Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем щенку кличка? Правильно, чтобы щенок смог прийти к вам на зов. Возьму пример:
Один начинающий собачник решил, что если он будет употреблять кличку щенка всегда и везде, то он её быстро запомнит. Применял её перед тем, как сказать команду, поощрение и вообще, чтобы общаться с ним. «Бобик, ко мне! Бобик, сидеть! Бобик, иди кушать! Бобик!» - только и слышалось от этого горе-дрессировщика. И вот однажды, когда они шли по улице, Бобик увидел на дереве мяукающую кошку. Рванул вперёд. В этот момент проезжала машина... Собачник крикнул: «Бобик!» Но Бобик даже не оглянулся...
Думаю, конец понятен всем.


Итак, что же произошло, когда горе-собачник крикнул имя своего щенка? Во-первых, частое употребление имени щенка приводит к быстрому привыканию. Да, это нужно для щенка, но только в первый день. Когда же нужно использовать кличку?
Всего лишь тогда, когда вам нужно привлечь его внимание.
А теперь упражнение .
Незаметно насыпьте (если корм сухой) или положите еду в миску щенка. Миску на пол подставку не кладите. Затем достаточно громко и четко произнесите 1 раз кличку щенка. Повторяю, 1 раз! Затем, когда щенок покажет знак внимания*** (направил уши, повернул голову, встал, побежал в вашу сторону) опустите миску на пол и похвалите его. Если щенок не показал знак внимания, не расстраивайтесь. Ни в коем случае не повторяйте кличку снова. Положите миску на пол.
Это упражнение нужно делать каждый день во время кормления щенка. Желательно, чтобы это время было постоянным.

Домашнее задание:
- Написать под этим блогом комментарий:
как зовут вашего щенка
почему вы решили приобрести щенка, как давно приобрели
как вы его дрессируете
- Выполнять упражнение в течение недели.
- Завести тетрадку и крупными буквами на ней написать: дрессировка щенка. В этой тетрадке мы будем писать всё, что нужно в дрессировке.
Что написать в тетрадке?
Открыв тетрадь, слева на обложке напишите:
«Список необходимых вещей»
Этот список мы будем постепенно заполнять новыми вещами. Сегодня мы в него запишем следующее:
Кликер, игрушка (веревка, мячик, резиновая игрушка по вашему желанию), лакомство для дрессировки.
Для лакомства вам пока подойдёт привычный корм щенка, кусочки мяса или специальные лакомства для дрессировки, продающиеся в зоомагазинах. Подробнее о лакомствах мы поговорим на следующих занятиях.
На первую страницу перечертите следующую схему:
Дрессировка – можно и нельзя.


***Знак внимания, то есть должно быть вот так:


Не забываем снимать все на видео, делиться опытом и задавать интересующие вас вопросы!


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x