Английский мастиф
Elise   05.01.12, 15:15

Номер стандарта: 264.

Происхождение: Великобритания.

Размеры
Рост кобеля от 76 см, суки – 70 см.
Прогулки
Регулярные прогулки.
Уход за шерстью
Регулярная чистка щеткой.
Забота о здоровье
Внимательно наблюдайте за состоянием суставов конечностей.
Общий вид
Очень мощная, массивная, но гармонично сложенная собака. Имеет широкий и длинный корпус с хорошо развитой рельефной мускулатурой. Очень цениться гармоничное сочетание роста и мощности собаки.
Окрас
Абрикосовый, сеебристо-палевый, темно-тигровый. Обязательны морда, уши и мочка носа черного цвета. «Черные очки» заходят на переносицу и выше.
Голова
Очень массивная, с развитой мускулатурой. Ширина головы должна относиться к её длине как 2:3. Переход ото лба к морде не резкий. Серединная борозда кончается небольшим углублением в центре лба. Морда короткая и объемная. Широкая, с открытыми ноздрями мочка носа, как бы приплюснута.
Хвост
Высоко посажен и достигает скакательных суставов. В покое висит, в возбуждении принимает дугообразный изгиб (концом вверх).
Лапы.
Круглые, со сводистыми пальцами.
Достоинства
- предан
- хороший сторож
- отважен
Сложности
- требует своего дела в жизни

Порода мастиф известна как одна из древнейших пород собак. В средние века мастифы использовались как охотники и сторожа. Есть версия, что к мастиффу была добавлена кровь сенбернара, что бы сделать собаку еще более крупной. Собаки этой породы являются грозными сторожами и преданными компаньонами. Мастиф до конца верен своему хозяину и с недоверием относится к посторонним.

Предназначение
Сторожевая и охранная собака.

Аллюр / движения
Мастифа характеризуют сильные, свободные движения.

Шерстный покров
Короткий, плотно прилегающий; на плечах, спине и шее Мастифа - не слишком тонкий.

Окрас
Палево-абрикосовый, серебристо-палевый, палевый, палево-тигровый темного оттенка. При любом окрасе Мастифа обязательны хорошо развитая интенсивно-черная маска вокруг глаз и черные уши.

Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.1. Собаки типа молоссов и мастифов.
Без рабочих испытаний.

Общий вид
При взгляде с любой точки голова Мастифа выглядит квадратной. Ширина головы – ценный породный признак, соотносится с длиной головы как 2 к 3. Корпус у Мастифа массивный, широкий, глубокий, длинный, крепко скроенный, прямого постава, с четко очерченной мускулатурой, опирается на широко расставленные конечности. Крупный размер собаки является большим преимуществом при условии общего баланса и хороших пропорций. Для Мастифа характерен крупный, мощный, массивный, симметричный и ладно скроенный костяк.

Поведение / темперамент
Английский мастиф сочетает в себе благородство и храбрость. Спокоен, предан хозяину, надежный сторож.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
4 голоса 66.7%
Не очень
 
2 33.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x