Стаффордширский бультерьер
Elise   10.01.12, 20:27

FCI Standart: №76 / 20.01.1998 / GB
Название FCI: Staffordshire Bull Terrier
Страна происхождения: Великобритания (Great Britain)
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 24.06.1987
Другие названия:

  • Английский Стаффордширский бультерьер
  • Стаффордшир-бультерьер

Классификация FCI
Группа 3. Терьеры.
Секция 3. Терьеры бульдожьего типа.
Без рабочих испытаний.

Общий вид
Стаффордширский бультерьер - гладкошёрстный, хорошо сбалансированный, очень сильный для своего размера. Мускулистый, активный, подвижный.

Поведение и характер
Стаффордширский бультерьер - традиционно неукротимой храбрости и стойкости, очень умный и нежный, особенно с детьми. Смелый, бесстрашный и абсолютно надёжный.

Эта старинная английская порода появилась более 200 лет тому назад. Она была выведена в графстве Стаффордшир путём скрещивания бульдога с различными породами терьеров. Стаффордширский бультерьер сначала использовался для травли быков, затем — как бойцовая собака в собачьих боях. В начале XIX столетия собачьи бои были очень популярны, и эти проворные собаки завоевали сердца собаководов. Тогда их называли бульдог-терьер и буль энд терьер.

Бульдог в те времена был крупнее сегодняшнего и весил около 30 кг. Эту собаку скрестили с маленьким английским терьером, который также принимал участие в создании сегодняшнего манчестерского терьера. Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, но Стаффордширский бультерьер, известный как участник собачьих боёв, получил это признание лишь в 1935 году. В том же году был основан клуб этой породы, разработан стандарт. Порода получила название «стаффордширский бультерьер».

В конце XIX — начале XX века многие стаффбультерьеры были ввезены в США и колонии Англии. Выходец из Стаффордшира завоевал Америку, приобретая всё большую популярность. Его внешний вид и характер становились всё более американскими. С годами стали совершенно очевидны различия между породой стаффордширских терьеров в США и стаффордширских бультерьеров в Великобритании и Австралии. Решено было признать две отдельные породы. С 1972 г. породу, разводимую в Америке, начали называть американский стаффордширский терьер, а в 1974 г. «новая» порода стаффордширский бультерьер со своим собственным стандартом была занесена в книгу Английского Кеннел-клуба. С тех пор эти две породы стали развиваться как самостоятельные.

Стаффордширский бультерьер распространён гораздо менее широко, чем произошедшая от него порода — Американский Стаффордширский терьер. Стаффордширский бультерьер — гладкошерстная собака, хорошо сбалансированная, очень сильная для своих размеров, мускулистая, активная и ловкая. От своего близкого родственника, стаффордширский бультерьер отличается прежде всего размерами:

Американский Стаффордшир терьер: рост 43-48,5 см, вес 18-25 кг
Английский Стаффордширский бультерьер: рост 35,5-40,5 см, вес 12-18 кг.

Порода признана: CKC, FCI, AKC, UKC, KCGB, CKC, ANKC, NKC, NZKC, APRI, ACR.

Особенности и характер: несмотря на бойцовое происхождение, отличается дружелюбием, общительностью. Стаффбультерьеры обладают поразительной сообразительностью, восприятием, удивительной смелостью и — что часто отсутствует у других пород — бесспорным чувством юмора. Драчливые, но уравновешенные, послушные, доброжелательны к детям и настолько преданы своему хозяину, что могут пожертвовать жизнью ради него.

Голова и морда: голова короткая, с широкой черепной частью и очень развитой скуловой мускулатурой. Переход ото лба к морде ярко выражен. Морда короткая, хорошо заполнена. Мочка носа чёрная. Губы должны быть плотными и сухими. Челюсти крепкие. Зубы крупные, в комплекте. Прикус правильный, ножницеобразный.

Глаза: предпочтительно тёмные, но могут быть в тон окрасу. Круглые, среднего размера и прямо посаженные. Веки тёмные.

Уши: небольшие, полувисячие, кончики ушей направлены в разные стороны. Уши никогда не купируют. «Розой» или полустоячие, небольшие и нетяжёлые. Полностью стоячие или висячие уши чрезвычайно нежелательны.

Шея: мускулистая, довольно короткая, сухая, постепенно расширяющаяся к плечам.

Корпус: с рельефной мускулатурой, горизонтальной, ровной линией верха, широким фронтом, глубокой грудью и хорошо изогнутыми рёбрами. Подвздошное расстояние небольшое.

Конечности: передние конечности — прямые и костистые, расставлены довольно широко. Без слабости в пястях. Лопатки хорошо отведены назад. Локти не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Задние конечности — мускулистые, скакательные суставы опущены, колени с чётко выраженными углами. При осмотре сзади — параллельны. Движения — свободные, мощные, ловкие и экономичные. Конечности движутся параллельно. Задние конечности обеспечивают мощный толчок.

Лапы: с хорошо развитыми подушечками, крепкие, среднего размера. Передние лапы широко расставлены, немного повернуты наружу. Когти у собак с однотонным окрасом, чёрные.

Хвост: средней длины, низко посажен, сужается к концу, собака несёт его довольно низко. Он не должен сильно закручиваться. По форме может быть уподоблен рукоятке колодезного ворота. Кольцеобразный хвост считается пороком.

Волосяной покров: шерсть короткая, густая, глянцевая, на ощупь жёсткая.

Окрас: рыжий, палевый, белый, чёрный и голубой или один из этих окрасов в сочетании с белым. Любой оттенок тигрового и тигрового с белым. Чёрно-подпалый или печёночный очень нежелательны.

…Его часто называют — «смеющаяся или улыбающаяся собака»...

Некрупный, утрированно мощный для своего размера, стаффбуль давно уже стал всеобщим любимцем у себя на родине, — в Англии, да и во многих других странах, и именно английского стаффордширского бультерьера, а не его американского собрата — амстафф терьера, — называют во всём мире стаффордом, англичане же с нежной гордостью называют его коротко — «стаффи».

Стаффордширский бультерьер обладает своеобразной красотой, бездной обаяния и удивительной, неповторимой улыбкой. Это весёлая, подвижная собака, с неуёмной жаждой открытий и познания окружающего мира. Стаффи ненавязчив, но всегда готов к общению. Он будет развлекать вас, совершать с вами длительные прогулки или просто уютно посапывать рядом, когда вы заняты.

Несмотря на своё явно бойцовое происхождение, стаффи не агрессивен к животным, а тем более к людям. И поэтому не стоит надеяться, что из него получится «жёсткий» охранник, для этого он слишком добр. Очень любит детей. Собака послушная, расстраивающаяся только от невнимания к себе любимого хозяина.

Единственно чего не может и не должен стаффи — «работать по человеку», хотя некоторые излишне деятельные «дрессировщики» вкупе с владельцами пытаются этого добиться, абсолютно непонятно с какой целью. У собаки, совершенно обожающей всё человечество, пытаются развить те качества, которых у неё быть не должно. Нигде в мире до этого не додумались, но, будучи впереди планеты всей, эти горе-специалисты пытаются «открыть» для стаффи новые горизонты. Хотя вся прелесть этой собаки в её исключительной доброжелательности.

Собаки этой породы довольно хорошо уживаются в одном доме с собаками других пород и кошками. Мелких собак стаффорд, как правило, игнорирует, поскольку считает себя ну очень крупной собакой, и на свой лад трогательно заботится о них. С крупными породами он ведёт себя на равных, и обычно у них устанавливаются хорошие дружеские или партнерские отношения.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
4 голоса 66.7%
Не очень
 
2 33.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x