Команда Апорт!
Miranda   29.01.12, 22:25

"Апорт"

Умение собаки приносить различные предметы является основой для последующей выработки многих специальных навыков (выборка вещей, обыск местности, работа по следу и др.). Для этого используют команды "Апорт!" и "Дай!", а также жест - выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении брошенного предмета и опускание к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед.

В качестве апортировочного предмета удобнее всего использовать круглую деревянную палочку (гладкую и приятную для собаки). Для охотничьих со-баклучше изготовить мягкие подноски, напоминающие тушку птицы. Отработку команды начинают так:
Собака на коротком поводке сидит у левой ноги дрессировщика. Он, держа в левой руке поводок, а в правой - апорт, окликает собаку (чтобы привлечь ее внимание) и начинает помахивать предметом перед носом собаки, как бы дразня ее. Собака стремится схватить предмет. Тогда дрессировщик дает команду "Апорт!" и позволяет схватить этот предмет. Как только собака зажмет его в зубах, ее нужно поощрить поглаживанием и повторением команды "Апорт!". Чтобы добиться от собаки более прочной хватки и не допустить выбрасывания апорта, дрессировщик слегка подтягивает апорт на себя. Это побуждает собаку крепче держать апортировочный предмет.

Если собака хорошо держит предмет, то, подав команду "Рядом!", дрессировщик пробегает с собакой небольшое расстояние, затем переходит на движение шагом и, подав команду "Дай!", берет предмет у собаки, поощряя ее лакомством и поглаживанием. В течение занятия упражнение повторяется 2-3 раза.

Случается, что собака не проявляет интереса к апортировочному предмету. Тогда в начале обучения в качестве апорта используют большую трубчатую кость.

Когда собака научится хорошо брать предмет из руки, ее начинают приучать брать и подавать брошенный предмет. Дрессировщик называет кличку собаки, "дразнит" ее апортом и бросает его на 3-4 шага вперед. Следует бросать апорт правой рукой снизу вперед, так как именно это движение руки и должно стать жестом, заменяющим команду "Апорт!". Одновременно с броском дрессировщик подает команду и вместе с собакой быстро идет к предмету, повторяя команду.

Очень важно поощрить собаку сразу, как только она сделает первое движение по направлению к брошенному апорту. Если собака, подойдя к апорту, хватает его, то вслед за командой "Апорт!" дрессировщик поощряет ее. Если же собака не проявляет интереса к апорту, дрессировщик движением ноги "оживляет" предмет.

источник: http://www.pesiki.com/dressirovka/aport.php


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x