Кавказская овчарка
Elise   31.01.12, 16:00

FCI Standart: №328 / 22.04.1996
Название FCI: Caucasian Shepherd Dog
Страна происхождения: Россия (Russia)
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 30.01.1985
Кавказская овчарка (Кавказский волкодав, Кавказец, Северо-кавказский волкодав, Аборигенная кавказская овчарка)

Предназначение
Пастушья, сторожевая и охранная собака.
Классификация FCI
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.2. Собаки типа молоссов и горных собак.
Без рабочих испытаний.
Общий вид
Кавказская овчарка - крупная собака грубого типа сложения, с массивным костяком и сильной объемной мускулатурой. Кожа толстая, достаточно эластичная. Формат Кавказской овчарки несколько растянутый. Половой тип хорошо выражен - кобели крупнее, массивнее с более тяжелыми, крупными головами, с выраженной гривой.
Высота в холке для кобелей Кавказской овчарки - не ниже 68, для сук - не ниже 64см. Желательный рост для кобелей - 72-75см, для сук - 66-69см.
Особенности поведения
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для Кавказской овчарки нехарактерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.



Эта порода сложилась несколько позже среднеазиатской овчарки. Собаки этой породы, как правило, сопровождали стада при вертикальных, не очень длинных кочевках. Кавказцы очень самостоятельны и не менее азиатов «помешаны» на охране своей территории. Они обладают взрывным темпераментом и очень агрессивны по отношению к посторонним.
Кавказская овчарка — очень распространенная порода; с тридцатых годов она широко используется для охраны различных объектов. При работе неизбежно возникает проблема смены проводника— эта собака привязывается к одному хозяину, а других членов семьи просто терпит. С детьми может быть просто грубой или, в силу своих размеров и темперамента, неосторожной. Во всяком случае маленьких детей лучше не оставлять на попечение кавказской овчарки.
Кавказская овчарка с посторонними весьма агрессивна. Это создает определенные сложности. Кавказцы легко переносят низкие температуры, а вот в очень жаркую погоду могут пострадать на открытом солнце от перегрева. Из-за очень длинной и обильной шерсти держать собаку в доме не следует — в тепле и зимой неизбежна линька. Тем не менее, длинная шерсть делает собаку очень привлекательной и зрительно увеличивает ее размеры. Благодаря пышной гриве, очесам на конечностях и хвосте, кобель выглядит просто гигантом. Суки «одеты» беднее кобелей, у них не бывает столь пышной гривы.
Живя в городе, среди людей, собака должна уметь хорошо вести себя на улице, в транспорте, не проявлять несанкционированной агрессии к людям и животным. Следует запомнить — любая собака должна быть управляемой. Кавказских овчарок нельзя растравливать: агрессивность у них присутствует всегда, а чтобы управлять ею, собаку нужно дрессировать.
Начиная заниматься со щенком, запомните три правила обращения с этими собаками:
• на них нельзя кричать;
• их не следует бить;
• их не следует торопить.
У кавказцев очень уравновешенная психика и высокий интеллектуальный уровень. Она не воспринимает крик, озлобляется, если ее бьют, полностью отключается, если ее торопят. Это не немецкая овчарка, исполняющая приказание сразу же после его поступления. Кавказец сначала думает и лишь после этого выполняет. Наказывать кавказскую овчарку можно в двух случаях: когда она что-то схватила с земли и когда она рычит на вас без причины. Но и наказывая, помните — это ваш друг, которого еще долго воспитывать, это ваш друг, с которым еще долго жить вместе. Поэтому прежде, чем заводить кавказскую овчарку, подумайте, хватит ли у вас терпения и сил для ее правильного воспитания, для того, чтобы она стала действительно преданным другом, а не тупым неуправляемым зверем.


Тип конституции
Крепкий, грубый с массивным костяком и сильной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная.
Недостатки. Незначительная легкость или рыхлость сложения.
Пороки. Резко выраженные легкость или рыхлость сложения.
Индекс костистости
Для кобелей 21-22, для сук 20-22
Индекс формата
100-108 (отношение длины тела к высоте в холке) .
Недостатки. Небольшое отклонение от указанного формата.
Пороки. Резкие отклонения от указанного формата.
Высота в холке
Для кобелей - не ниже 65см; для сук - не ниже 62см.
Пороки. Высота в холке для кобелей - ниже 65см; для сук - ниже 62см.
Особенности поведения
Тип высшей нервной деятельности сильный-уравновешенный-спокойный. Хорошо развита оборонительная реакция, проявляющаяся в активной форме. Характерны злобность и недоверчивость к посторонним.
Недостатки. Вялость, доверчивость к посторонним.
Пороки. Трусость, сильно выраженная флегматичность, отсутствие злобности.
Половой тип
Выражен хорошо. Кобели крупнее и массивнее. Суки несколько меньше ростом, более легкого сложения.
Недостатки. Небольшое отклонение от полового типа. Суки в кобелином типе.
Пороки. Резкие отклонения от полового типа. Кобели в сучьем типе. Крипторхизм.
Шерстный покров
Шерсть прямая, грубая, с сильно развитым подшерстком более светлого цвета. На голове и передних сторонах ног волос более короткий, плотно прилегающий.


По шерсти разделяются на три группы:
а) длинношерстные-с удлиненным остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует "гриву" на задних сторонах ног - "очесы" и "штаны". Длинная шерсть, покрывающая хвост, со всех сторон, делает его толстым и пушистым;
б) короткошерстные - покрытые густой, относительно короткой шерстью. "Грива", "очесы", "штаны" и "подвес" на хвосте отсутствуют;
в) собаки промежуточного типа - с удлиненной шерстью, но без "гривы", "очесов", "штанов" и "подвеса".
Пороки. Мягкая, волнистая шерсть без подшерстка.
Окрас
Зонарно-серый, различных, обычно светлых и рыжеватых оттенков, рыжий, палевый, белый, бурый, тигровый, а также пегий и пятнистый.
Пороки. Черный, черный с подпалинами и коричневый окрасы в различных сочетаниях.
Голова
Массивная, с широкой черепной частью и сильно развитыми скулами. Лоб широкий, плоский, разделенный на две половины небольшой бороздкой. Переход от лба к морде выражен не резко. Морда короче длины лба, мало заостренная, с толстыми, но сухими и плотно прилегающими губами. Мочка носа - крупная, широкая, черная. У белых и светло-палевых собак допускается коричневая мочка носа.
Недостатки. Недостаточно широкая и массивная голова, Излишне выпуклый лоб, резкий или слабо обозначенный переход от лба к морде. Короткая или удлиненная морда, сырые, отвисшие .губы.
Пороки. Легкая, узкая голова с острой мордой, не пропорциональная общему типу сложения. Вздернутая морда.
Уши
Висячие, высоко поставленные, коротко обрезанные.
Недостатки. Низко поставленные, необрезанные уши.
Глаза
Темные, небольшие, овального размера, глубоко посаженные.
Недостатки. Светлые глаза, несколько отвисшие нижние веки. Наличие бельма.
Пороки. Разноглазость. Отвисшие нижние веки, обнажающие часть склеры.
Зубы
Белые, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножнцеобразный.
Недостатки. Стертые не соответственно возрасту зубы, небольшой желтый налет или несколько разрушенная эмаль (до 1/3 поверхности зубов), наличие сломанных зубов, не мешающих определению прикуса, а также лишних резцов или премоляров. Отсутствие более двух первых премоляров, или одного первого и одного второго премоляра.
Пороки. Мелкие редкие, желтые, с сильно разрушенной эмалью (более 1/3 поверхности) зубы. Резцы расположены у основания не в одну линию (один или более резцов по основанию сдвинуты вперед или назад относительно общей линии на толщину зуба и более). Отсутствие более трех зубов.


Шея
Мощная, короткая. Поставлена невысоко под углом 30-40° по отношению к линии спины.
Недостатки. Длинная, недостаточно мощная шея.
Грудь
Широкая, глубокая, несколько округлой формы. Нижняя линия груди находится на одной линии с локтями или ниже их.
Недостатки. Грудь несколько уплощенная. Нижняя часть груди немного не достает до линии локтей (мелковатая).
Пороки. Плоская, узкая, недоразвитая грудь.
Живот
Умеренно подтянутый.
Недостатки. Излишне подтянутый или опущенный живот.
Холка
Широкая, мускулистая, хорошо выделяющаяся над линией спины.
Недостатки. Слаборазвитая, недостаточно выступающая над линией спины холка.
Спина
Широкая, прямая, мускулистая.
Недостатки. Мягкая, выпуклая или узкая спина.
Пороки. Провисшая или горбатая спина.
Поясница
Короткая, широкая, несколько выпуклая.
Недостатки. Удлиненная, прямая или излишне выпуклая, поясница.
Пороки. Длинная, провисшая или горбатая поясница.
Круп
Широкий, мускулистый, почти горизонтально поставленный.
Недостатки. Недостаточно мускулистый или несколько скошенный круп.
Пороки. Узкий, короткий или скощенный круп.
Хвост
Высоко посаженный, опущенный вниз, доходит до скакательных суставов. Серпообразный, крючком или кольцом. Допускаются купированные хвосты.


Передние конечности
При осмотре спереди прямые и параллельные друг другу. Угол плечелопаточного сочленения около 100°. Предплечья прямые, массивные, поставленные отвесно или с незначительным наклоном. Длина передних ног до локтей немного больше половины высоты в холке. Индекс высоконогости-50-54.
Недостатки. Незначительные отклонения в углах плечевых суставов, несколько укороченные или удлиненные предплечья, небольшое выворачивание локтей, небольшой размет, излишне наклонные пясти.
Пороки. Прямые или острые плечи, искривленные или тонкие предплечья, резкое выворачивание локтей, очень слабые пясти, резко выраженный размет или косолапость одной или обеих конечностей.
Задние конечности
При осмотре сзади прямо поставленные и параллельные друг другу, сбоку - несколько выпрямленные в коленных суставах. Голени короткие, скакательные суставы сильные, широкие, несколько выпрямленные. Плюсны массивные, отвесно, поставленные. Постав задних ног не оттянутый. Отвесная линия, отпущенная от седалищного бугра, должна проходить через центр скакательного сустава и плюсны.
Недостатки. При осмотре сзади небольшое отклонение от параллельности (небольшая сближенность или вывернутость скакательных суставов). Слишком широкий или несколько узкий постав ног. Излишняя прямозадость, небольшая высокозадость.
Пороки. Резко выраженные отклонения от параллельности постава. Резкая прямозадость. Саблистый постав. Сильная высокозадость.
Лапы (передние и задние)
Большие, овальной формы, сводистые в комке.
Недостатки. Мягкие или вытянутой формы лапы; прибылые пальцы.
Пороки. Сильно распущенные или плоские лапы.
Движения
Свободные, обычно неторопливые. Характерным аллюром является короткая рысь, обычно переходящая при ускорении в несколько тяжелый галоп. При движении ноги должны двигаться прямолинейно с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии; суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются; спина и поясница упруго пружинят. Холка и круп при рыси должны быть на одном уровне.
Недостатки. Отклонения от нормальных движений (собака ставит ноги внутрь или наружу). Недостаточна свободное разгибание суставов. Недостаточно упругое движение спины или поясницы. Приподнятый при движении рысью круп. Небольшое раскачивание крупа (вихляние задом).
Пороки. Связанные, тяжелые движения. Высоко поднятый во время рыси по отношению к холке круп. Резкое движение крупа в вертикальном направлении. Иноходь.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
2 голоса 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x