Маленькая рыжая такса.
gamaun2000   20.04.12, 12:59

- Таксу полуторагодовалую возьмешь?

- Возьму, конечно, а в чем там проблема?

- В лоток писать не хочет и послушку подтянуть…


Встреча первая - предварительная.


В открывшуюся дверь вылетел рыжий вихрь – с лаем, рычанием и целой бурей выраженных в звуке эмоций. Хозяин – полноватый мужчина – подхватил ее на руки и выразительные, горевшие зеленым огнем глаза оказались на уровне моих.

- Деличка, успокойся, - тоном, которым уговаривают маленького капризного ребенка, уговаривал таксу хозяин, а она прыгала перед моими ногами и азартно меня облаивала. Уж чем-чем, а породной вязкостью и упорством эта маленькая кроличья такса обладала в полной мере!

Даже когда мы втроем расположились у стола на кухне, обсуждая поведение героини повествования, она нет-нет, да подходила и снова принималась лаять. Хозяева рассказывали до боли знакомую историю о том, как Маленькая Рыжая Такса пробиралась к власти над ними, а они настолько привязались к ней, что почти согласились с ролью подчиненных. Милая, спокойно-мудрая хозяйка и производивший впечатление мягкости – во всем: от внешности до манер и голоса – обаятельный хозяин.

И все это время Деля этак ненавязчиво, но упорно, как умеют именно таксы, добивалась их внимания.


Проблемы состояли в том, что Деля не желала пользоваться лотком – но делала она это весьма примечательным образом: стоило придти гостям или если хозяева отвлекались серьезным разговором по телефону, как в прихожей рядом с лотком появлялась лужа.

Не трудно догадаться о причине – избалованная такса требовала неотрывного внимания хозяев, да они этого и не скрывали.

- Мне как-то сказали, что такса – это такая порода, которая исподволь заставит хозяев спать на коврике, а ей приносить кофе в постель.

- Это вы совершенно правильно сказали, она уже нами командует, - вздыхают хозяева, а в глазах – любовь: бесконечная и не рассуждающая. – Но мы ее так любим!..

Надевание ошейника превращается в увлекательную игру «догони меня».

Наконец собака отловлена и «одета». Выходим на улицу.

Погода самая что ни на есть осенняя: холодно, промозгло и моросит мелкий нудный дождь, подгоняемый резким ветром.

Деля вся сжалась, съежилась так, что мне стало совсем холодно и безумно жалко бедную замерзающую собаку, насильно выставленную жестокими хозяевами во главе с чужой теткой с явно выраженными садистскими наклонностями. И только через несколько минут вдруг осознаю, что поддалась великому актерскому таланту маленькой рыжей актрисы.

Сделав круг возле дома, мы возвращаемся в квартиру.

- А чем мы будем заниматься? – в голосе хозяина искренняя заинтересованность.

- Будем расставлять все и всех по местам.

Закончив обсуждать наши перспективы, выходим в прихожую.

- Ну, вот, как всегда… - сокрушенно покачала головой хозяйка.

На полу в прихожей рядом с лотком красовалась маленькая лужица.


Наш первый урок вышел не очень длинным – все усилия свелись к тому, чтобы преодолеть изобретательность Дели в ее нежелании подчиняться. Нет, она не упрямилась явно, но всеми доступными ей средствами невербального общения показывала и объясняла нам нашу варварскую сущность и неумение общаться с настоящей леди. В ее огромных темно-влажных глазах застыл упрек: «Как вы могли?!...» Любое давление – и она начинала дрожать крупной такой, отчетливой дрожью.

Мы выстояли. Но боюсь, первый раунд завершился вничью.

Второй раунд начался с прокола – Хозяин слишком рано отстегнул поводок, и Маленькая Рыжая Такса вопреки команде устремилась вперед. А потом последовала мастерски замаскированная под игру попытка саботажа. И вновь потянулась борьба за лидерство – кто в доме хозяин.

И вот тут пришлось приложить максимум усилий, добиваясь нужной интонации в голосе Хозяина.

- Деличка, умница моя!.. – ворковал мужчина, мгновенно уничтожая все, чего мы добивались почти полчаса. Его голос просто источал преклонение перед маленькой актрисой, чей талант заставил бы Станиславского возопить: «Верю!..»

Но, слава Богу, завершился он моей – именно моей – победой: голос хозяина начал приобретать необходимую твердость.

Деля вновь проводила меня укоризненным взором.

Третья встреча началась уже с меньшим всплеском эмоций, но доверия ко мне тем не менее Деля не испытывала.

И вот – свершилось! На этом занятии удалось подловить Маленькую Рыжую на провокацию. Выяснилось, что маленькие дети восторга у собаки не вызывают. Ну как было упустить такой момент! И мы – с разрешения бабушки несколько озадаченного трехлетнего мальчишки ходили вокруг и мимо него, заставляя Делю не обращать на ребятенка внимания. Немного терпения, чуточку хитрости, море похвал – и хитрый черный нос на рыжей морде обращен к Хозяину: я все правильно делаю?

Вот она – наша первая победа!

(продолжение будет)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x