Мой вирт. дневник - обучение Кеси
Kejsi   01.05.12, 14:39

Когда мы только приобрели Кеську, то первым делом приучили ее к пеленке: стелили ее на пол, и наблюдали за ее поведением. Сначала Кеська делала лужи на полу, за это мы ругали ее (с возмущенной интонацией говрили "Ай-ай-ай, как плохо!"), и сажали на пеленку. Вскоре Кеська поняла, чего мы от нее хотим, и стала делать свои дела на пеленке. За это мы поощряли ее лакомством и хвалили.

Затем мы стали приучать ее к поводку. Надели на нее поводок и позволили ходить в нем по дому. Сначала Кеська грызла его и пыталась с себя снять, но это ей сделать, соответственно, не удавалось. Постепенно она привыкла к нему, и тогда мы стали выпускать ее в нем на улицу. Около дома. Причем поводок не держали в руке, а позволяли Кесе волочить его за собой. Каждый день совершали такие прогулки, и наконец взяли поводок в руки. Неделя таких прогулок на поводке - и Кеська гордо шагала в нем рядом с хозяином.

Вскоре мы стали обучать ее команде "ко-мне". Я вставала в конце комнаты, и держала в руках мячик. Как только Кеська обращала на меня внимание, я показывала ей мячик и радостно кричала "Кеся, ко-мне!" Кеська лихо помчалась ко мне, и когда она прибежала, я похвалила ее и кинула ей мяч. Потом убрала из рук мяч, просто кричала "ко-мне". Как только Кеська ко мне подбегала, гладила ее и угощала лакомством. Кеська быстро усвоила, что "ко-мне" означает любимое лакомство, и безошибочно подбегала к тому, кто зовет ее, лаем требую лакомство.

Команда сидеть - очень важная, по-моему мнению, команда. Учили мы ее так: в одну руку я брала игрушку и заводила на мордой Кеси. Собака автоматически села. Когда это произошло, я похвалила Кесю и кинула ей мячик. После 3 повторений я ввела команду сидеть. После 5 повторений Кеська усвоила, что по команде сидеть нужно сесть, и что после того, как она это сделает, ее ждет игра. Не сразу, конечно, но по команде сидеть Кеська стала безошибочно садиться. А после того, как она села, я говорила "гуляй" - чтобы сразу не вскакивала, и только после этого отдавала лакомство.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x