Собачий язык: вербальное общение собак
Elise   03.05.12, 18:10

Как и многие другие животные, собаки имеют свой, неповторимый язык. Только язык этот, в отличие от человеческого средства общения и обмена информацией, состоит не из слов, а из различных жестов, на первый взгляд бессвязных звуков и определенных ритуалов.

Чем быстрее мы начнем разбираться в собачьих жестах и поступках, тем лучше мы будем понимать собаку. Тем проще будет протекать процесс воспитания, дрессировки и заботы о животном в целом.

Чтобы понять собаку, для начала необходимо разобраться, как ведет себя собака в стае (ведь собака воспринимает человеческую семью как стаю и общается с ней на своем языке). Поза, голос и другие "слова" собачьего языка имеют одну цель - с их помощью собака определяет свое место в обществе. Там, где собрались вместе хотя бы два животных, одно из них непременно занимает главенствующее положение. Это касается и отношений между собакой и человеком.

Понаблюдайте за своей собакой, как меняется ее голос, и какие звуки она издает в различных ситуациях, с каким поведением это связано.

Достаточно самого поверхностного наблюдения, чтобы различить в «собачьем языке» несколько категорий звуков. В употреблении этих звуков нетрудно подметить известную правильность: каждый из них связан с определенным душевным состоянием собаки. И если вы будете наблюдать за тем, когда именно собака воет, визжит, рычит и лает, - вы установите основные черты собачьего языка.

А сейчас давайте попробуем разобраться, что может означать тот или иной звук, который издаёт собака.

Лай
Это самый обычный сигнал у большинства собак. Выражает настороженность, страх, агрессию или же радость. Лай собаки не однообразен, различные его вариации сообщают нам об эмоциях собаки, насколько она добродушно или агрессивно настроена.

Как только собака замечает что-то подозрительное, она начинает громко лаять. Ее подруги на соседних дворах повторяют за ней, и таким образом одна собака может разбудить целую деревню. Эта привычка восходит к глубокой древности, к периоду дикого состояния собаки, когда она была еще стадным животным, не знавшим человека. Значение лая может быть передано словами: «готовься к бою».

Чем агрессивнее настроена собака, тем ниже звук лая. Чем больше страха она испытывает, тем выше лай. Звонкий лай часто выражает радость.

Другое значение лая – желание привлечь к себе внимание, особенно если лай очень интенсивный, он просто означает "подойдите ко мне!". Часто собака лает подолгу перед закрытой дверью, пока не явится человек и не откроет ее. Особый «ясный» лай можно услышать у молодых собак, когда они при встрече, резвясь, кидаются друг на друга. Тот же род лая издает собака при внезапном появлении ее любимого хозяина. Это - возглас радости. Он резко отличается от того «густого» лая, каким собаки встречают чужого человека или чужую собаку: тогда она выбегает к врагу с низким, отрывистым «гау».

Ворчание
Означает агрессию (при отсутствии страха). Это можно назвать выражением "высокомерия". Если собака ворчит низким голосом, то можно сказать, она гневается при полном отсутствии страха.

Ворчание не означает, что животное непременно совершит нападение. Сильнее всего ворчание проявляется тогда, когда собака агрессивно настроена, но напасть по разным причинам не может. Ворчание может быть и "прологом" к агрессивному лаю.

Визг
Означает неприятную для собаки ситуацию. Скажем, она хотела что-то сделать, но не получается. Чаще всего визг проявляется в неприятной ситуации физического или психологического свойства.

То есть собаки визжат, когда испытывают физическую боль, недостаток в еде, питье и т.п. Они визжат у закрытых дверей, когда испытывают надобность выйти из квартиры. Каким образом собака дает понять своему хозяину, чтобы он помог ей достать кость из под шкафа? Она смотрит ему в глаза и визжит. Вообще, визг есть возглас о помощи.

Вопль
Короткий, сильный, высокий звук обычно служит выражением боли или обиды. Но многие издают вопль и когда услышат что-то неожиданное - например, громкий и неожиданный звук в непосредственной близости от себя. Собака может издать вопль при испуге (или скорее от неожиданности).

Писк
Продолжительный вибрирующий звук высокого тона. Возникает при сильном удивлении или чрезмерной радости. Собака пищит чаще всего в неожиданных ситуациях (к примеру, когда ей наступили на лапу).

Вой
Выражение некоторого ощущения, связанного с совместным пребыванием (собак или собак с человеком). Собака может выть от тоски, когда хозяин уходит из дома, может провожать его воем. Некоторые собаки воют под музыку, что связано с приятными переживаниями.

Вот что говорит по этому поводу немецкий ученый Франке: «Собака воет, когда она голодна, когда ей холодно и когда она слышит музыку. Она воет также, когда ее оставляют одну в комнате, - но тотчас же перестает выть, когда кто-нибудь войдет в комнату: значит, причиной воя является тоска, одиночество. И вообще вой собаки есть выражение тоски».

Рычание
Рычанье чаще всего выражает угрозу. Собаки рычат, когда желают выразить свое враждебное отношение к кому-либо, и всякое рычание понимают как угрозу.

Вот каким звуковым разнообразием отличается «язык» собак. При дальнейшем наблюдении можно будет, вероятно, уловить еще более тонкие оттенки в этих основных категориях звуков.

При классификации звуков «собачьего языка» необходимо принимать» в расчет лишь те звуки, которые издаются животным с целью заставить себя понять и даже в уверенности быть понятым. Иначе легко впасть в заблуждение, отнеся к области «языка» такие звуки, которые просто являются непроизвольными криками.

Но как бы то ни было, несмотря на такое четкое выделение, редко можно услышать от собаки какой-либо ярко выраженный звук, звуки могут смешиваться, передавать различную информацию. Кроме того, один и тот же звук при разном положении тела собаки могут обозначать совершенно противоположные эмоции.

Источник: www.dogs-planet.ru


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x