Как подружить двух собак?
Trazgo   17.05.12, 07:32

Собаке 7 лет. С детства была единственной любимицей в доме. Немного, конечно, избалованная. По характеру добрая, послушная.
Взяли 3 месячного щенка. Уже несколько месяцев они живут вместе. Но старшая буквально прохода не дает. Любое внимание к щенку (если хвалишь или ругаешь, подзываешь, играешь и т.д.) вызывает бурю эмоций - и непрерывный лай. Причем и внимания то щенку уделяем совсем немного - невозможно в такой ситуации.
К миске маленькую не подпускает, игрушки отбирает. Играть с ней не хочет хотя, на улице с другими собаками возится. Даже если один член семьи занимается с большой, другой-с маленькой - взрослая на все реагирует бурным лаем и не может подолгу успокоится (не помогает ни ласка, ни наказание).

Щенок уже начинает агрессивно реагировать, старшая тоже отвечает агрессией, очень часто они дерутся не поделив игрушку или косточку. Что делать?

Подобны вопросы владельцы собак задают очень часто.

Причины проблемы:

1) Отсутствие стабильных иерархических отношений между собаками и хозяином.

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

2) Непреднамеренное поощрение хозяином.

Многие хозяева собак, пытаясь решить проблему, объясняют ласковым голосом собакам, что они поступают не хорошо. Часто гладят в момент агрессии, говоря ласковые слова.

Собака обычно воспринимает такие действия как согласие хозяина с ее поведением и поощрение за это, что в свою очередь, усиливает агрессию.
3) Недостаточное обучение послушанию.

Хозяин не может контролировать собак и управлять ими.

4) Недостаточное превосходство владельца над собаками.

Если собаки не считают своего хозяина вожаком и ставят под сомнения его лидерство,

то они проявляют непослушание, игнорируют команды хозяина в ситуации, когда намеренны поступить по-своему. Другими словами, они доминируют над ним.

5) Влияние накопленного опыта.

После серьезных драк агрессия обычно усиливается.

Рекомендации по исправлению:
1) Вам необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:
Начните дрессировку на послушание собак самостоятельно или с инструктором.
Подобная проблема, скорее всего, возникла по причине доминирования, поэтому хозяину собак, необходимо добиться лидирующего положения по отношению к собаке, показать, что главный (вожак) в семье это хозяин – а не собака.
Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собак, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть:
Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.
Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.
Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время Вашей трапезы, ей нельзя находиться рядом с Вами. После того, как Вы поели, возьмите ее миску в одну руку и покажите ей. В другую руку, возьмите любой кусочек человеческой пищи (печенье, конфета, фрукт или овощ) и скушайте его на ее глазах. Потом отдайте ей миску. Этим Вы покажете своей собаке, что Вы едите первыми и отнимаете у нее часть ее пищи, как делает это вожак стаи.
Игнорируйте собаку, если она пристает к Вам с желанием поиграть или хочет, чтобы Вы ее приласкали. Скажите ей строго «Фу» или «Нельзя» и не обращайте на нее внимание. Если Вам самим захочется с ней поиграть или приласкать ее, то позовите ее через 1-2 минуты, похвалите ее, поиграйте и приласкайте. Вожак является инициатором всех действий стаи.
Обязательно запретите лежать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях лежит вожак, и собака пытается Вас вытеснить с «его должности»
Запретите спать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях всегда лежит вожак.

2) Если собака рычит, лает, или проявляет любое другое нежелательное для Вас поведение, то ее необходимо сразу наказать. Баночкой Bisca, хлопнув над ушами, предварительно сказав «Нельзя».


3) Собакам необходимо дать понять, что Вы одну из них признаете главнее другой. Необходимо показать более молодой или слабой собаке, что старшая ее главнее. Если один член стаи будет знать, что другой его главнее, то проблемы прекратятся, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:

Если рычат обе собаки, то наказывать необходимо более младшую, даже если первой начала другая собака. Необходимо старшую и сильную собаку первой кормить, выводить на улицу, уделять больше внимания и ласки, следить, чтобы ей доставалась игрушка или кость.

Кормить собак необходимо раздельно. Старшую первой.

Старайтесь старшей собаке уделять больше времени, больше играть с ней, ласкать и т.д.

Если собаки четко будут знать, свое иерархическое положение в стаи, то все проблемы решатся.

*взято с сайта http://www.ridge.ru


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x