Флайбол.
Korzhuska   23.05.12, 17:00

Флайбол - один из наиболее популярных видов спорта с собаками в США и в Великобритании. Это командная игра, в которой принимают участие 4 собаки, нечто вроде эстафеты. Задача собаки - поймать брошенный теннисный мяч, а затем принести его, преодолевая по пути 4 небольших барьера. Выигрывает та команда, которая наиболее быстро и правильно выполнит это задание.При этом хозяин может быть и ребенком, и стариком, и даже инвалидом.

Правила флайбола просты. Две команды из четырех или болеесобак бегут эстафету. Трассы обеих команд располагаются параллельно. В конце пробега собака должна принести хозяину мяч. Побеждает та команда, которая справится с заданием первой.

На поле располагаются три главныхэлемента:
- линия старта (финиша),
- четыре одинаковых барьера. Их высота между 20 и 40
см (в зависимости от роста собаки). Расстояние между
барьерами 3 метра, от линии старта до первого барьера
1,8 метра, от последнего барьера до катапульты 4,5 метра.
- катапульта, которая выбрасывает мяч, когда собака
прыгает на педаль. В разных странах используются
различные типы катапульт.

В начале соревнований ставят двух первых собак на линию старта. По сигналу судьи обе команды стартуют. Собаки перепрыгивают через все четыре барьера.
Добежав до катапульты, они прыгают на педаль, чтобы достать мяч; хватают его и, как можно скорее, возвращаются тем же маршрутом, снова преодолевая барьеры. Перепрыгнув через последний барьер, они пересекают стартовую линию и следующая собака выпускается на маршрут.

Секундомер останавливается когда последняя собака пересекает финишную линию.
Флайбол - это настоящее испытание на скорость. Лучшие собаки преодолевают маршрут за 20 секунд. Современный рекорд скорости - чуть больше 16 секунд.
Флайбол доступен для всех собак, независимо от их происхождения, размеров и породы. В отличие от аджилити, сам хозяин собаки не несет большой физической нагрузки.
Эта игра очень проста, не требует сложного оборудования и какой-либо специальной дрессуры. Самое трудное - научить собаку прыгать на педаль катапульты, чтобы достать и поймать мяч!

источник


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x