Бриар
Honya   02.07.12, 17:00

Наткнуласьв интернете на такую интересную породу как - Бриар!

Бриар – французская длинношёрстная овчарка, по классификации FCI входит в первую группу, имеет рабочий класс на всех выставках. Бриар используется как пастушья собака и прекрасно справляется со своей работой. Рост у кобелей 62-68см, у сук 56-64см. Длинная шерсть по структуре похожа на козью. Окрасы: черный, палевый, серый. Прежде было принято купировать уши, чтобы они были прямо стоячими, но в последние годы были приняты законы, защищающие животных, и купирование ушей в большей части стран, входящих в Евросоюз, запрещено. Все 14 разновидностей французских овчарок имеют характерную особенность - двойные прибылые пальцы на задних лапах. Эта особенность является жестким требованием стандарта.

О породе

У Бриара немного неухоженный вид, поскольку французские фермеры отбирали собак исключительно по рабочим качества, нимало не заботясь о внешнем виде. А ведь Бриар на протяжении столетий работал пастухом и привык к холоду и жаре, к любой непогоде, к ежедневному тяжёлому труду: пасти стада на пастбищах - дело непростое. Как истинного француза его отличает благородная осанка, гордо поднятая голова, движения, исполненные гармонии и мощи, удивительная пластика походки, напоминающая диких кошек.

Бриаров отличает необыкновенная интеллектуальная подвижность, способность оценить ситуацию и отреагировать адекватно, недюжинная храбрость, способность действовать самостоятельно, вне зависимости от присутствия человека и без его команд. Многовековая селекция позволила Бриару сохранить все эти качества, хотя в настоящее время собак редко используют по назначению, чаще они становятся собакой-компаньоном.

Характер

Бриары – активные, жизнерадостные, любознательные собаки. Их отличает высокий уровень интеллекта, прекрасная память, преданность хозяину. Хорошо обученный Бриар послушен и готов выполнять любые желания хозяина. Древний инстинкт сторожа сохранился в современных собаках, и они готовы охранять дом и хозяина в любых обстоятельствах. К чужакам относится сдержанно, может проявлять независимость.

Мягкость и ласковость – природные черты собак этой породы. Многолетняя, успешная «работа» пастухом выявила и закрепила такие качества, как преданность, повиновение, бдительность и мужество. Уравновешенный характер и устойчивая психика позволяют Бриару быть преданным спутником человека.

Бриар необычайно чуток и тактичен. На уважительное, дружелюбное отношение он отвечает безграничной преданностью и самоотверженностью. Сильно привязывается к хозяину, может быть ревнивым, иногда чрезмерно. К людям, ведущим себя не цивилизованно, относится настороженно. Порода доминантная и если хозяин не проявляет необходимой твёрдости, может попытаться занять более высокое положение в иерархии «стаи».

Бриар обладает всеми качествами, необходимыми идеальному компаньону: любит общество, обожает быть в центре внимания, имеет весёлый нрав, прекрасно относится к детям, считая своим долгом защищать и оберегать их. Можно с умилением наблюдать, как на прогулке крупная и сильная собака собирает малышей в «стадо», а если кто-то пытается «отбиться», Бриар приводит его на место, прихватив за одёжку. Из собаки-пастуха он превращается в собаку-няню, любящую, терпеливую и заботливую, готовую сносить почти всё от своих подопечных.

Обижается на незаслуженное наказание или проявленное неуважение. Показывает обиду, удаляясь и замыкаясь в одиночестве. Бриар не злопамятен, и ласкового слова, почёсывания за ухом и приглашения на прогулку бывает достаточно, чтобы восстановить добрые отношения.

Инстинкт защиты группы хорошо развит у Бриара, как и у всех пастушьих собак, поэтому он может быть прекрасной сторожевой собакой при соответствующем воспитании и обучении.

Прошу ответить на опрос!


Как вам Бриар?

Понравился!
 
3 голоса 75%
Жуткая собака,просто страх!
 
0 0%
Нормальная
 
1 25%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x